Страстные поцелуи Леонида Брежнева: какие мировые лидеры делали все возможное, чтобы их избежать

Леонид Ильич Брежнев – историческая фигура, крайне одиозная и многогранная. Он был не только Генеральным секретарем и, соответственно, главой советского государства, но еще и талантливым писателем, военным и просто весьма смелым, решительным человеком.

Но в народной памяти он остался в качестве олицетворения эпохи застоя, героя анекдотов и, конечно же, любителя целоваться «взасос» с главами других стран.

Зачем он целовался?

Как это не парадоксально, но поцелуи не были ноу-хау этого человека, хоть и стали его своеобразной исторической «визитной карточкой». Леонид Ильич попросту следовал старой традиции, существовавшей задолго до его рождения.

Смысл этого лобызания в демонстрации искренней радости и уважения. Сам же поцелуй называется тройным из-за последовательности лобызаний. Сначала целуют щеки, а напоследок – губы.

Традиции тройного поцелуя не одна сотня лет, более того, все советские лидеры, руководившие страной до Леонида Ильича, ее тоже придерживались, хотя и с меньшим энтузиазмом.

Кто еще целовался?

В троекратном целовании были замечены Иосиф Виссарионович Сталин и Никита Сергеевич Хрущев. Но, в отличие от Леонида Ильича, они дозировали свою пылкость и ко всем подряд лобызаться не тянулись.

Сталин не навязывал поцелуи представителям Запада, но он часто сопровождал ими вручение наград и премий. Самым знаменитым из сталинских поцелуев стал тот, которым сопровождалась торжественная встреча в Москве летчика Василия Молокова. Известным это лобызание стало потому, что героя полярной авиации, прибывшего в столицу в 1937 году вместе с немецким исследователем Арктики Отто Шмидтом, встречали не только члены правительства, но еще и журналисты со всего мира.

Хрущев тоже предпочитал целоваться лишь со своими. Кадры с его лобызанием Юрия Гагарина обошли все мировые журналы и газеты.

Однако Брежнев отличался от своих предшественников попросту неуемным энтузиазмом. В губы Леонид Ильич, вопреки бытующему мнению, целовал не постоянно, но щеки лобызал всем без исключения. Разумеется, далеко не каждый руководитель страны терпимо и с пониманием относился к привычке Генерального секретаря СССР.

Кто пытался избежать поцелуев и как?

Самым непримиримым противником лобызаний был лидер социалистического государства, романтик и революционер Фидель Кастро. Невзирая на то что Куба фактически пребывала в полной экономической и политической зависимости от Советского Союза, Кастро делал все, чтобы избежать лобызаний.

Фидель, вероятно, не мог найти причину, чтобы официально отклонить свойственную Брежневу форму приветствия. Он каждый раз старался что-то придумать, а самым его фирменным приемом стало курение длинной сигары во время выхода из самолета, спуска по трапу и приветственной церемонии.

Николай Чаушеску тоже с трудом переносил демонстрацию радости и искреннего братского расположения. Но в отличие от лидера Кубы руководителю Румынии было проще. Его страна имела в Восточном блоке особый статус и практически не зависела от Советского Союза, особенно в экономической сфере.

Чаушеску избегал теплых приветствий вполне официально. В отличие от Кастро, румынский лидер ничего не придумывал и к курению не прибегал. В советский МИД было направлено официальное уведомление, повествующее о том, что румынский лидер страдает от редкой болезни – бактериофобии. Было ли это так в действительности, известно лишь самому Чаушеску и его врачам, а они уже не смогут об этом рассказать. Во всяком случае перчаток румынский лидер не носил и к рукопожатиям относился совершенно спокойно.

Кто был не против поцелуев?

Казалось бы, теплые приветствия Брежнева должны были вызывать неприязнь у всех. Но это совсем не так, некоторые главы государств были вовсе не против его лобзаний и сами отвечали тем же.

К примеру, Ясир Арафат раскрывал объятия для Брежнева за несколько шагов при их встречах. Весьма продолжительными были поцелуи между главой СССР и лидером Югославии, Иосипом Броз Тито. Одно время ходили слухи, что их «взаимная страсть» была столь сильна, что губы югослава начинали кровоточить.

Главы Индии тоже не возражали против подобной демонстрации радости. Широко известна фотография поцелуя, сделанная во время встречи Леонида Ильича с Индирой Ганди.

Что любопытно, Андропов, один из Генеральных секретарей, занимавших пост после Брежнева, часто выражал недоумение по поводу привычки Леонида Ильича со всеми лобызаться. Но публично сам не раз и не два обменивался с главой государства поцелуями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы возражали против такой формы приветствия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.