Дверь в квартиру не открывали 70 лет, а оказалось, что там целый музей

Что может хранить в своих стенах заброшенная квартира в самом центре Парижа? Как оказалось, не только тайну ее обитателей, живших еще в конце прошлого века, но и настоящие сокровища, стоившие миллионы долларов. История жизни изысканной французской куртизанки стоит того, чтобы мы о ней узнали.

Как все начиналось

Если вы видели фильм «Мулен Руж», то наверняка вспомните одно из самых известных мест Парижа - квартал Пигаль Красные Фонари. Здесь в конце 19 столетия поселилась красивая молодая женщина Марта де Флориан. Вскоре она родила мальчика, которому дала имя Анри. Прожив всего три месяца, сын умер. Через год у Марты снова появляется ребенок и получает то же самое имя - Анри, а в его свидетельстве о рождении вновь отсутствуют сведения об отце. Марта проживет в этой квартире роскошную жизнь, наполненную ароматом изысканных духов и дорогих мужских сигар. Кем же была Марта де Флориан?

Персонаж романов Оноре де Бальзака

Наша героиня, кажется, сошла со страниц произведений гениального французского писателя. Она родилась в семье Жана Богирона и Генриетты Элоиз Бара 9 сентября 1864 года в 18 округе Парижа. Девочка соединила в себе утонченность и красоту с практичным и рациональным характером человека, чьей жизнью управляет созвездие Девы. Какие шедевры хранила ее пустующая квартира в центре Парижа, узнали совершенно случайно. Вот как это произошло.

Наследники мадам де Флориан

После смерти матери Анри Богирон в 1939 году вместе с дочерью переезжает в ее квартиру. Где именно она находится, из-за строгости французских законов не выяснено. Предполагают, что жилье расположено на улице La Bruyere.

Интересно, что имя внучки знаменитой дамы тоже до сих пор неизвестно. Причина проста: законы Франции надежно скрывают сведения об именитых соотечественниках. Досужие журналисты все же пытались провести собственное расследование и предполагают, что ею является Соланж Богирон. Она была достаточно популярна в писательских кругах и издавала свои произведения под псевдонимом Соланж Бельдо.

Что узнали журналисты

Сын Марты де Флориан Анри и его дочь были владельцами квартиры в квартале Красных Фонарей достаточно долго. Перед началом войны дочь Анри покинула столицу и переселилась на юг Франции. Живя в провинции, она исправно вносила плату за покинутое жилье. Но в 2010 году Соланж умирает.

Так как семья вела в Париже достаточно замкнутый образ жизни, о квартире знали единицы. Завещание на нее не было составлено, и в положенный срок на пороге жилья появилась комиссия во главе с Оливье Чоппином-Янври. Эксперты должны были определить стоимость квартиры и всего ее содержимого.

Сказочная обитель Марты де Флориан

Перед глазами ошеломленной комиссии предстали изысканные апартаменты, наполненные изумительной мебелью в стиле Belle Epoque.

Их дополняли утонченная посуда и мебель, в шкафах покоились старинные книги, а комоды были заполнены дорогим дамским бельем и драгоценностями.

Стены комнат украшали старинные картины и гравюры. Квартира имела совершенно жилой вид, только толстый слой пыли напоминал о том, что более 70 лет ее никто не посещал.

Вся атмосфера жилья говорила о высоком статусе ее хозяев.

Тайны комода Марты де Флориан

Особенно поразил экспертов массивный комод красного дерева, стоящий в спальне. Кроме огромного количества дамской косметики, в его ящиках хранилось несколько стопок писем. Они были перевязаны атласными лентами разного цвета. Так Марта хранила письма своих любовников.

А ими были президенты и премьер-министры Франции: Жорж Клемансо, Пьер Вальдек-Руссо, Пол Дешанель и Гастон Думерг. Эксперт Марк Оттави нашел в нем визитную карточку и любовную записку от известного художника Больдини. А на стене спальни красовался портрет Марты в обворожительном розовом атласном платье.

Да, это она, юная вышивальщица Матильда Богирон, ставшая куртизанкой Мартой из-за необходимости содержать своего незаконнорожденного сына Анри. Картина будет продана на аукционе за 2 500 000 долларов. А Франция запомнит имя Марты де Флориан - элитной дамы, оставившей след в ее истории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересно, почему же в столь богатую квартиру так никто и не вернулся? Ваши предположения.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.