Фрида Кало - мексиканская любовь опального революционера Льва Троцкого

Известные на весь мир мексиканская художница Фрида Кало и революционный деятель Лев Троцкий были связаны романтическими отношениями. Взаимоотношения между известными людьми всегда вызывают повышенное внимание публики. Не стала исключением и эта пара, несмотря на то, что он - еврей и политик, а она - мексиканка и человек из мира искусства. Их роман был довольно скоротечным, но ярким и наполненным интересными фактами. В этой статье мы проследим за тем, как зарождались их чувства друг к другу и чем закончилась их история.

Изгнанник

Лев Троцкий - это псевдоним Лейбы Давидовича Бронштейна, который участвовал и возглавлял революцию в октябре 1917 года в России. Позже Троцкий занимал различные руководящие посты в правительстве на тот момент молодого Советского государства. В частности, в годы гражданской войны он был создателем и предводителем Красной армии.

После смерти Ленина Троцкий проигрывает борьбу за власть Иосифу Сталину, после чего вынужденно покидает СССР в 1929 году. Находясь в изгнании за границей, он не перестает критиковать действующую власть и в частности Сталина. Поэтому Советский Союз оказывает определенное давление на страны, которые принимают Троцкого, как политического беженца, и из-за этого политический деятель не задерживается ни в Турции, ни во Франции, ни в Норвегии. В последней стране его даже помещают под домашний арест.

В это же время советское правительство заочно приговаривает Троцкого к смертной казни за антисоветскую деятельность. В конце 1936 года ему улыбается удача и ему вместе с женой дают разрешение на выезд из Норвегии в Мексику по приглашению художника-марксиста Диего Ривьеры.

Судьбоносная встреча

Диего Ривьера являлся членом коммунистической партии Мексики и даже бывал в Москве, где участвовал в празднованиях, проходивших на Красной площади в честь десятой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции. Ривьера с сочувствием и теплотой относился к Троцкому, поэтому лично ходатайствовал перед президентом Мексики Ласаро Карденасом о предоставлении политического убежища. Добившись положительного решения, Диего Ривьера тем самым спас Троцкого от смерти, которая грозила ему в Советской России.

Лев Троцкий вместе с женой прибыли в мексиканский порт Тампико 9 января 1937 года. Ривьера по причине обострения болей в почках не смог лично встретить революционера, поэтому встречать его вызвалась жена художника Фрида Кало вместе с членами мексиканской коммунистической партии. После встречи все они вместе отправились на поезде в столицу Мексики - Мехико. Их путь продолжился на автомобиле, который сопровождался полицейскими, что подчеркивало важность гостя. В результате гости прибыли в Койоакан, где находилось поместье Кало и Ривьеры. Сегодня это знаменитое место носит название "Голубой дом".

Взаимоотношения между Троцким и Кало

В момент встречи двух знаменитых и ярких личностей Троцкому исполнилось 58 лет, а Фриде было 30 лет. Фрида была невероятно остроумна и харизматична, чем и покорила Льва Троцкого.

Роман Фриды и Льва происходил на глазах их супругов. И, в отличие от Ривьеры, жена Троцкого Наталья Седова практически сразу заметила флирт между своим мужем и хозяйкой дома, но до определенного времени она не подавала виду. Троцкий же откровенно флиртовал с Фридой, передавая ей любовные послания на клочках бумаги в книгах через прислугу или охрану дома. По слухам, в одной из записок он откровенно писал: "Ты вернула мне молодость и отняла рассудок. С тобой я чувствую себя мальчишкой".

О чувствах Фриды ко Льву Давидовичу судить довольно сложно. Многие, кто был близок к Фриде Кало, утверждают, что она не испытывала любовных чувств к Троцкому, а лишь была увлечена им, как известным и видным политическим деятелем.

Расставание

Когда отношения Фриды и Льва стали очевидны для всех окружающих, Троцкому и Седовой пришлось выехать из дома художников. После чего между Львом Троцким и женой состоялся разговор, в котором Наталья предложила прекратить их отношения. Но Лев был категорически против такого развития событий, и ему удалось убедить свою жену в ненадобности принятия такого радикального шага. Остались письма, которые свидетельствуют о том, что Троцкий просил жену "перестать соревноваться с женщиной, которая значит так мало".

Гибель революционера

Лев Давидович Троцкий скончался в больнице 21 августа 1940. Агент НКВД Рамон Меркадер 20 августа принес в дом, где жил революционер, ледоруб, которым и нанес несколько ударов по голове Троцкому. Его тело было кремировано, а затем погребено во дворе дома в Койокане, где доживал свои дни Лейба Бронштейн.

Упомянем и тот факт, что полиция неоднократно допрашивала Фриду Кало и Диего Ривьеру по делу этого убийства. У них были подозрения в том, что Ривьера был причастен к неоднократным покушениям и убийству Троцкого. Но в итоге полиции не удалось доказать причастность семьи художников.

Отношения этих двух неординарных личностей до сих пор будоражат воображения обывателей на всех континентах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Слышали ли вы о взаимоотношениях между Львом Троцким и Фридой Кало?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.