«У нас нет военнопленных, а есть предатели». Правда ли, что Сталин сказал такие слова

Сталин неоднозначен. Его роль в истории, взгляды, даже биография трактуются чаще в угоду полезности, чем для установления истины. Факты заменяются вымыслами, которые становятся фундаментом обобщений и затем обретают звание теорий. Одним из камней, лежащих в основе утверждения о кровожадности Сталина, является фраза "У нас нет военнопленных, у нас есть предатели". Кому и когда Сталин сказал ее?

Никому и никогда

То, что говорят вожди, никогда не пропадает втуне. Их речения записаны даже на камнях, которым тысячи лет. Мы знаем, что говорил Хаммурапи. Бумага и чернила позволили фиксировать все, что произносилось императорами, президентами, генсеками каждый час и день. Бесчисленные секретари и стенографисты следят за каждым словом сильных мира сего и оставляют свои записи потомкам. Сталин не был исключением.

О военных, генералах, солдатах Иосиф Виссарионович говорил много. И все записано, запротоколировано. Но нигде и никому не удалось найти фразы о предателях, которые виноваты лишь в том, что попали в плен.

В ту войну таких людей было немало - около 5 миллионов человек.

Из них в действующую армию вернулись около 76 %. Только 4 % были арестованы. Могло ли произойти такое, если бы Сталин произнес приписываемую ему фразу?

Факты нынче не в чести. Но они незыблемы, как египетские пирамиды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталин никогда не произносил этой фразы. Будете ли вы теперь относиться к нему лучше?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Вернулось из плена около 5 млн. военнопленных около 76 %. Странно, когда практически общепризнана гибель около 60% наших военнопленных в фашистских концлагерях
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.