Археолог потратил более 35 лет на создание массивной модели древнего Рима

Археолог Итало Гисмонди на протяжении всей своей жизни разрабатывал невероятный гипсовый макет древнего Рима, известный как Plastico di Roma Imperiale. Он хотел показать, как древний город выглядел в 4 веке нашей эры. Более подробно о его удивительном хобби читайте ниже.

Модель

Модель Итало Гисмонди создана в соответствии с картой Родолфо Ланчани 1901 года. Но археолог увеличил ее до масштаба 1:250. Он трудился над расширением макета с 1950 до 1970 года. Его творение сегодня находится в Музее цивилизации Рима и даже использовалось в таких кинолентах, как «Гладиатор».

Важный ориентир

Археология – наука, изучающая культуру и быт античных народов по сохранившимся вещественным памятникам. Гисмонди является экспертом в этой области, поэтому ему удалось создать весьма точную копию древнего Рима. Именно эта точность принесла детищу Гисмонди выдающуюся репутацию важного ориентира расположения памятников по всему Риму.

Масштабная модель была заказана Муссолини в 1933 году и сегодня находится в Риме. Некоторые считают, что это творение было создано для использования в градостроительстве и пропаганды фашистского режима. Модель имеет 55 футов в ширину (около 17 м) и столько же в длину. Сегодня модель служит учебным пособием для туристов и студентов, которые живут в древнем городе и перемещаются по его улицам.

Вся работа состоит примерно из ста пятидесяти рам. Гисмонди трудился над этим проектом с 1935 года по 1971 год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, легко ли было Гисмонди создавать макет древнего Рима?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.