Почему люди на старых фотографиях никогда не улыбались

Личная фотография в 21-м веке, как правило, включает в себя два основных элемента - смартфон (с или без селфи-палки), а также, возможно, самое странное из выражений лица - улыбка во весь рот, обнажающая почти все зубы. Объяснение такой гримасе очевидно - это современный ритуал. Но как это можно связать со старыми фотографическими традициями, такими как произношение слова «сыр» перед съемкой?

Почему именно «сыр»?

Упоминание об этом конкретном продукте было связано с рекламой камеры Eastman Kodak в начале 20-го века. Производители объявили его как «инструмент для записи радости». Но другие виды еды, которые можно было упомянуть перед камерой, тоже были доступны. Британский фотограф 19-го века Ричард Бирд призывал своих клиентов вместо «сыр» говорить «изюм». Почему он это делал? Потому что он хотел более серьезно взглянуть на тех, чьи жизни он запечатлел. Отчего же желающим сфотографироваться нельзя было улыбаться перед объективом?

Ранее говорили «изюм»

У фотографии имеются удивительные возможности, но в самом начале ее существования, в 1839 году, это был сложный и механический процесс, нацеленный на средний класс. До появления Kodak идея состояла в том, чтобы отразить определенные ценности и, прежде всего, не выглядеть, как простые люди.

The Washington Post цитирует историка Кристину Кочемидову, которая считает, что «люди руководствовались главным образом культурными силами, а не практическими соображениями». В своей работе 2005 года Кочемидова сказала: «Правила этикета прошлого требовали тщательного контроля за ртом, а стандарты красоты также требовали маленького размера этой части лица».

С улыбкой были связаны удивительно неприятные ассоциации. Ссылаясь на работу коллеги-историка Фреда Шредера, женщина заявила: «В изобразительном искусстве улыбка была характерна только для крестьян, пьяниц, детей и халдеев, то есть для людей низшего класса или имеющих какой-то другой недостаток».

Использование при съемке слова «изюм» позволяло рту выглядеть более благородно. Тот факт, что это делало его клиента похожим на мертвую рыбу, никого не смущал.

Могла ли быть красивой та улыбка?

Помимо снобизма, были практические причины, которые делали портрет серьезным а не оптимистичным. Потребовалось время, чтобы научаться получать изображение очень быстро. Раньше это дело занимало часы, а затем создание фотографии было доведено до изнурительных 15 минут.

Ни один человек, желающий улыбнуться, не мог держать улыбку так долго. Кроме того, есть вероятность, что людям не хотелось показывать, что у них во рту.

Историческое общество Огайо описывало ситуацию со стоматологией в 1800-х годах, говоря о том, что «хорошая стоматологическая помощь не была широко доступна. Такие манипуляции, как пломбирование и лечение каналов, которые позволяют нам сохранить зубы сегодня, не выполнялись. Лекарством от разрушенного или сломанного зуба часто являлось просто его удаление».

Широко доступное лечение зубов появилось относительно недавно, и люди стали чувствовать себя более комфортно. Фотография при этом должна была отобразить этот вновь обретенный оптимизм.

Революция в фотографировании

Продвигая камеры и фотографии как средство выражения счастья, компания Eastman Kodak эффективно пришла к популярности семейных веселых снимков, вместо помпезных портретов. Основное внимание уделялось семейному счастью, а не помпезности. Так «сыр» занял место «изюма».

Уже к 1920-м годам многие компании использовали фотографии улыбающихся моделей, чтобы продавать все - от консервированных овощей до автомобилей. Не только Kodak, но и другие производители фотооборудования представляли улыбку, как один из стандартов хорошего снимка.

Поскольку сегодня человек может спокойно показывать свои идеальные жемчужно-белые зубы, необходимость строго закрывать рот пропала. Кроме того, искусство фотографии эволюционировало удивительно быстро, и уже к середине двадцатого века людям не приходилось позировать перед объективом камеры долгое время. Современное же фото и вовсе предлагает подождать секунды, и при этом полученное изображение чаще всего будет иметь высокое качество – гораздо лучшее, чем это было столетие назад.

Это вполне объясняет, почему произошло изменение условий фотографирования. На смену скромному слову «изюм», предлагающему закрыть рот и серьезно смотреть в объектив, пришло «сыр», позволяющее запечатлеть жемчужно-белые зубы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы улыбаетесь, позируя для фото?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.