Пропавшая экспедиция английского полковника Перси Фосетта. Помогут ли новые технологии найти город Z в лесах Амазонки

О затерянном городе Эльдорадо европейцы узнали от индейцев практически сразу же после того, как прибыли в Новый Свет. Первым на поиски этого легендарного места отправился конкистадор Франсиско де Орельяно. Позднее Эльдорадо искали и многие другие любители индейских сокровищ. Однако город так и не раскрыл своей тайны никому до сих пор.

Полковник Перси Фосетт

Поиски древнего города конкистадорами закончились, таким образом, неудачей. Однако старинной легендой заинтересовались не только охотники за золотом, но и ученые. При этом самым известным представителем научного мира, посвятившим свою жизнь поискам Эльдорадо, стал геодезист Перси Фосетт. Намеренно не используя слова «Эльдорадо», к тому времени уже дискредитировавшее себя, английский полковник назвал таинственный индейский город «городом Z».

Родился Перси Фосетт, в последующий ставший в том числе и прототипом широко известного вымышленного персонажа Индианы Джонса, в 1867 г. Приключения этого исследователя в прошлом веке стали буквально легендой. Полковник Фосетт отваживался путешествовать по полным опасностей джунглям практически с одним только компасом и картой. Также ученый легко находил общий язык с племенами, которые никогда ранее не видели белого человека. Жизнь Фосетта в последующем была описана во многих книгах, а его приключения - увековечены в голливудских фильмах.

С чего все началось

Дикая природа Амазонки во времена полковника Фосетта была одним из последних на планете районов, практически не исследованных человеком. Это были огромные регионы, площадь которых можно сравнить с территорий современных США.

В 1906 г. Перси Фосетт был направлен в Южную Америку Королевским географическим обществом Великобритании для того, чтобы обследовать один из участков границы между Бразилией и Боливией. Выполняя это задание, ученый провел в джунглях в районе Мату-Гросу порядка 18 месяцев. Считается, что именно в это время полковник и стал одержимым идеей поиска затерянных цивилизаций в районе Амазонки.

Таинственный город

Легенды конкистадоров о богатом Эльдорадо полковнику Фосетту, конечно же, были известны. Путешествуя по джунглям Нового Света, исследователь слышал в том числе и, к примеру, о тайном городе в чилийских Андах, похороненном в лесу, крыши домов которого были «сделаны из золота», а улицы «вымощены серебром».

Однако убежденность Фосетта в существовании города Z основывалась не только на легендах. Помимо всего прочего, этот исследователь сформулировал даже и собственную теорию “Z”, претендующую в какой-то мере и на научность.

Отчасти в существовании древнего города ученого убедило открытие в 1911 г. в Перу в Андах города инков Мачу-Пикчу. В 1920 же году на глаза исследователя попался древний манускрипт под названием «Рукопись 512». Этот документ хранился в Национальной библиотеке Рио-де-Жанейро и был написан одним из португальских путешественников в 1753 г.

В манускрипте автор описывал "серебристый" город, найденный им в лесах Амазонки, в районе Мату-Гросу. В обнаруженном путешественником индейском поселении дома, якобы, были многоэтажными, а улицы гораздо более широкими, чем даже в больших европейских городах. Также древний исследователь сообщал о том, что на фасадах зданий в найденном им городе были выбиты буквы, похожие на греческие. Помимо этого, на реке, расположенной возле поселения, он, якобы, видел двух белых индейцев в каноэ.

Первые две экспедиции

В первый раз на поиски затерянного города Z в леса Амазонки, расположенные на территории Бразилии, полковник Фосетт отправился в 1921 г. К сожалению, эта первая его экспедиция потерпела неудачу. Постоянная опасность нападения диких зверей, тропические болезни и страх перед местными племенами вынудили исследователей вернуться домой.

Однако, будучи человеком целеустремленным, полковник Фосетт не отчаялся и в том же году снова отправился на поиски города Z, выехав из бразильского Баи, на этот раз в одиночку. Эта вторая экспедиция также не принесла исследователю никаких результатов.

Исчезновение Перси Фосетта

Третья, последняя, экспедиция английского ученого и вовсе окончилась трагедией. На поиски города Z в этот раз Перси Фосетт позвал в том числе и своего 21-летнего сына с приятелем. Выдвинувшуюся в апреле 1925 г. в джунгли группу в последующем больше никогда и никто не видел. Сам полковник Фосетт, его сын с другом, знакомый семьи Роли Римелл и двое бразильских рабочих бесследно пропали.

Полковник остался в городе Z?

Скорее всего, Фоссет и его группа, конечно же, просто погибли в джунглях. Однако некоторые любители тайн считают, что полковник с товарищами действительно нашли Эльдорадо и просто решили не возвращаться домой. Основываются такие мифы на вполне реальном факте. Дело в том, что в своем последнем письме жене полковник Фосетт сообщил, что находится в джунглях в месте, координаты которого выглядят следующим образом: 11°43′S 54°35′W . Однако в это же время от исследователя пришли известия и в Североамериканский газетный альянс. Фосетт информировал ученых о том, что на настоящий момент он находится в месте с координатами 13°43′S 54°35′W.

Некоторые исследователи, таким образом, считают, что известный путешественник специально внес в свои сообщения путаницу. Причем сделал он это для того, чтобы поисковые экспедиции никогда его в последующем не нашли.

Впрочем, о судьбе, постигшей в джунглях группу полковника Фосетта, имеются и вполне реальные свидетельства. Представители племени калапало в 2005 г. рассказали археологу Дэвиду Гранну историю гибели его экспедиции. Представители этой народности, якобы, предупредили полковника о том, что он и его товарищи находятся на очень опасной территории, поскольку рядом проживает кровожадное племя, убивающее чужаков.

Через пять дней после встречи с исследователями калапало не смогли найти пришельцев в их лагере. Из этого индейцы сделали вывод о том, что Фосетта и его группу их воинственные соседи все-таки нашли и убили.

Можно ли найти город Z с использованием современных технологий?

Самым известным из найденных в последнее время древних индейских городов, претендующих на «звание» города Z, является Кухикугу. Это древнее поселение не так давно было обнаружено на территории Бразилии неподалеку от места исчезновения экспедиции полковника Фосетта.

На настоящий момент информации об этом городе в Сети, к сожалению, имеется очень мало. И разумеется, еще не ясно, может ли это заброшенное поселение являться легендарным Эльдорадо. Безусловно, могут претендовать на звание затерянного города Z и многие другие забытые индейские города и деревни.

Вполне возможно также, что скоро ученые откроют и новые, ранее не изученные города, до сих пор скрытые в джунглях. Дело в том, что в последнее время специалистами было разработано несколько инновационных технологий, позволяющих искать древние поселения с большей эффективностью, чем ранее.

К примеру, современные лазерные сканеры, используемые в том числе и археологами, способны делать снимки участка местности с фильтрацией растительности. С применением же одновременно таких средств, как геомагнитная съемка и электроразведка, ученым удается точно определять местонахождение скрытых объектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как по-вашему, мог полковник Фосетт найти Эльдорадо и остаться там жить?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если бы он обошел полмира и даже больше , знал все о природе и континентах , может быть да, ведь он был умным человеком и мог бы сориентироваться и найти то, что нужно .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.