Вайнахи, марийцы, башкиры: народы, претендующие на звание самых древних в России

Россия - многонациональное государство: на ее территории проживают около двухсот разных народов. Конечно, большую часть населения нашей страны составляют русские, но это вовсе не значит, что этот доминирующий по численности этнос признан главенствующим, более развитым, способным подавлять другие народы.

Согласно Конституции Российской Федерации, все национальности, проживающие на территории нашего государства, равны в своих правах, более того, властями делается все, чтобы малочисленные народы не чувствовали себя ущемленными: создаются национальные школы, где дети бы могли обучаться на родном языке, поощряются праздники и фестивали национальных культур, проводятся мероприятия, посвященные воспитанию толерантности. Но, несмотря на все это, каждый народ по-прежнему стремится отстоять свою идентичность, доказать другим свою состоятельность и самостоятельность, а потому не утихают споры и о том, какой народ России самый древний.

Широка страна моя родная...

Россия занимает первое место в мире по занимаемой территории, поэтому определить, какой народ является самым древним, особенно сложно. Так например, в Сибири и в Карелии могли параллельно возникнуть и развиться два совершенно разных народа. Тем не менее, многие из ученых историков сходятся во мнении, что некоторые народы все-таки можно выделить как самые древние на территории России.

Славяне

Русские относятся к восточно-славянским народам, они являются не только самым многочисленным этносом на территории нашей страны, но и одним из самых древних народов. Так монах Нестор-летописец точкой отсчета истории славян обозначил вавилонское столпотворение, положив в основу теории библейский сюжет о разделении народов.

Археологи же более реалистичны в определении возраста славянского этноса - основываясь на материале раскопок, они определяют "датой рождения" славян V в. до н. э.

В Сибирь

Культура славян зародилась на западе, а вот на востоке современной России, как говорят данные археологических исследований, к тому времени уже кипела жизнь юкагиров. Присутствие этих племен на землях Сибири отмечается еще в IX в. до н. э. Более того, этот народ сохранял свои традиции вплоть до начала XX столетия.

Сейчас это немногочисленный этнос, насчитывающий порядка полутора тысячи представителей, однако некоторые из них до сих пор используют в повседневной речи родной палеосибирский язык.

Южный Урал

На Урале проживают башкиры. Это еще один из древнейших этносов России. По одной из версий, современные башкиры - это потомки индоиранских сако-сарматских и дахо-массагетских племен, которые жили в Железном веке, то есть в IV-III в. до н. э. Однако не все историки разделяют эту точку зрения относительно происхождения башкирского этноса. Так, Г. Кузеев считает, что башкиры выделились из тюркских общностей лишь к восьмому веку нашей эры.

Кавказ

На Кавказе проживает большое количество немногочисленных этносов, каждый из них с гордостью носит свое название, а представители очень остро реагируют, когда их путают с другим народом этого же региона. На самом деле, это неудивительно, ведь все они родственные и являются потомками древних скифов, которое проживали на юге современной России в VIII в. до н. э. Так что кавказские народы, отделившиеся от скифского этноса, также можно отнести к самым древним народам России.

Приволжье

Еще один древний народ России, который связывают в ананьинской культурой (VIII—III век до н. э), – это марийцы (мари, черемисы). На сегодняшний день их насчитывается около полумиллиона человек. Считается, что в свое время древний грек Геродот упоминал о них, именуя их фиссагетами. Позже черемисы расселились по правому берегу Волги в долинах рек Сура и Цивиль.

Безусловно, каждый из народов - древний он или недавно образовавшийся, доминирующий или малочисленный - имеет свою уникальную культуру и интересную историю, а потому все этносы, существующие на Земле, важны для человечества. Россия должна гордиться своим обширным этническим составом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, важно ли установить, древний этнос или нет и можно ли найти самый старый из них?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.