Чеснок как тест на беременность, свинец как краска для волос - странные древние практики

Благодаря развитию технологий и новых методов исследования, мы знаем очень много о предыдущих поколениях, об их жизни, быте, процедурах красоты и медицинских практиках. Тем не менее чем больше мы узнаем об их повседневной жизни, тем больше мы удивляемся. Почему? Да потому, что некоторые их занятия были невероятно странными! Не верите? Вот 10 доказательств!

Для окрашивания волос женщины использовали свинец и серу

Люди окрашивают свои волосы на протяжении веков, но отсутствие знаний в химии и неправильное использование неправильного вещества иногда повреждало их здоровье. Так, греки и римляне использовали в качестве красителя для волос смесь, которая состояла из различных химических веществ, включая свинец и серу.

В 1700-х годах итальянки предпочитали замачивать свои длинные волосы в агрессивных растворах щелочи, чтобы придать своим локонам золотистый цвет. Афганские женщины вообще считали, что обесцвечивание волос позволяет навсегда забыть о головной боли. Радует, что у нас сегодня есть более безопасные средства для окрашивания волос.

В лечебных процедурах применяли помет животных и насекомых

Наши предки верили, что навоз животных можно использовать для лечения и профилактики различных заболеваний. Например, женщины в Древней Греции считали, что крокодиловый навоз был мощным контрацептивом. А в Древнем Египте воины наносили помет на раны. Использовалось это средство альтернативной медицины и в Шотландии - здесь с его помощью лечили оспу.

Для изготовления имплантатов использовали стеклянные шарики и молотую резину

Ох, уж эти женщины! С древних времен они использовали целый ряд методов, чтобы попытаться улучшить свою внешность и покорить представителей противоположного пола. Грудь не была исключением. Многие барышни просто подкладывали в нужные места ткань, другие втирали мази и кремы. Хирурги в XIX веке пошли еще дальше - они-то и придумали импланты. Правда, они значительно отличались от тех, что можно встретить сейчас: для их изготовления использовались самые необычные материалы, например, измельченная резина, слоновая кость, стеклянные шарики... Звучит жутко, правда?

Женщинам платили, чтобы они плакали на похоронах

Похороны в Древнем Риме начинались с шествия. За процессией следовали плачущие родственники. Чем больше людей посещали похороны, тем больше уважали покойного. Поэтому иногда семьи нанимали женщин, которые притворялись, что плачут, чтобы произвести впечатление на толпу. В дальнейшем эта традиция считалась слишком негативной и экстремальной. Людям больше не позволялось нанимать профессионалов для рыдания, потому что эти действия вызывали сильные эмоции и были несовместимы с идеей спокойной жизни гражданина. Впрочем, традиция эта прижилась и в других государствах.

Врачи проделывали отверстия в головах людей, чтобы освободить злых духов

Врачи всегда интересовались человеческим телом, а древние использовали несколько странных методов лечения болезней. Одним из них была трепанация. Медики тех времен верили, что могут вылечить такие болезни, как судороги, инфекции и головные боли только таким путем. По их мнению, некоторые болезни были вызваны злым духом, запертым в голове человека, небольшого отверстия было достаточно для того, чтобы выпустить этого духа. К счастью многих пациентов, эта практика была почти полностью отменена к концу Средневековья. Кстати, тщательное исследование некоторых найденных черепов показало, что некоторые пациенты даже сумели выжить после этих экстремальных методов лечения.

Врачи использовали чеснок в качестве теста на беременность

Отсутствие медицинских знаний не позволяло врачам несколько столетий назад точно сказать, почему некоторые женщины могут забеременеть, а другие - нет. Тем не менее они использовали ряд естественных методов для тестирования на беременность. В 1350 г. до н. э. женщине предлагали использовать в качестве теста пшеничное семя - помочиться на него. Если после этого семя прорастало, считалось, что женщина беременна. Другой тип теста на беременность включал размещение зубчика чеснока в нижнем белье. Если на следующий день доктор обнаруживал запах чеснока в дыхании женщины, он мог с уверенностью сказать, что она носит под сердцем ребенка. Странно, не правда ли?

В Древнем Риме отцы могли продавать своих сыновей в рабство

Но только три раза. Вообще, отец был главой семьи и имел полную власть над женой и детьми. Он также имел право решать, следует ли содержать новорожденных в семье. Отцы имели право продавать своих сыновей в рабство. Если человек, купивший сына, больше не нуждался в нем, его отправляли обратно в дом родителей. Тем не менее он мог сделать это только три раза, в противном случае он считался плохим родителем.

Отцы могли вполне законно убить любовников своих дочерей

Отцы оказывали сильное влияние на свою семью и особенно на своих незамужних дочерей. Фактически они имели право выбирать мужей дочкам! Правила были строгими, и дочь не имела права заводить с кем-либо роман до брака. Отец же имел законное право убить любовника своей дочери (и даже ее), если он поймал их на прелюбодеянии.

В Древнем Египте люди удаляли брови в знак скорби о своих кошках

Древние египтяне поклонялись кошкам и верили, что они приносят им удачу. Каждый, кто причинил этому животному вред, приговаривался к смертной казни. Интересный факт: древние египтяне оплакивали смерть любимой кошки, удаляя свои брови. Зачем? Ответить на этот вопрос сегодня просто невозможно.

В Древнем Риме было очень мало частных туалетов

Жители Древнего Рима старались заботиться о личной гигиене. Однако лишь самые состоятельные люди могли позволить себе собственную ванную или туалет. Остальные 95 % населения должны были пользоваться общественными уборными, которые представляли собой длинные ряды массивного камня или дерева с отверстиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих практик кажутся вам наиболее странными?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Общественные туалеты очень неудобно использовать, потому что много людей посещают их, образуется очередь, их тяжело убирать. Возможно в то время, люди были аккуратнее и пользовались с умом , но не верится , потому что большое количество посетителей негативно сказывается на любом заведении.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.