Птицы и люди: редкий рисунок доисторического художника, сделанный 12 тысяч лет назад

Наскальный рисунок, обнаруженный на территории Испании, представляет собой групповое изображение людей и птиц. По словам ученых, подобные сцены – большая редкость для палеолитического искусства Европы. Новая работа, опубликованная в журнале L’Anthropologie группой исследователей из Университета Барселоны, посвящена описанию этого образца доисторической графики.

Находка в Каталонии

Редкостный артефакт был обнаружен еще в 2011 году в Каталонии, в провинции Таррагона к западу от Барселоны, при раскопках в местечке под названием Орт-де-ла-Бекера, богатом археологическими памятниками, относящимися к каменному веку. Раскопки здесь ведутся уже несколько десятилетий.

Находка археологов представляет собой 30-сантиметровый кусок известняка, на котором выгравировано четыре фигуры. Две изображают людей, одна – крупную птицу с длинной шеей, похожую на журавля, а четвертая фигура имеет не такие определенные очертания. Возможно, это птенец, но не исключено, что здесь схематически набросан силуэт человека.

Определен возраст рисунка: он составляет 12 тысяч лет. При его создании древний художник использовал, вероятнее всего, кремневый инструмент.

Сложность интерпретации

«Это – один из немногих известных в настоящее время образцов, которые позволяют предположить возникновение в Европе нарративного, то есть повествовательного, наскального искусства», – отмечает ведущий автор статьи Инес Доминго. Сцена на обломке известняка могла изображать охоту на птиц либо, если правая фигура представляет птенца, – повествовать об отношениях между взрослой птицей и ее детенышем.

Трудно сказать, что хотел выразить автор рисунка. Птица может означать добычу, но возможна, считает Доминго, и символическая трактовка ее образа.

Птицы – это редкость

Помимо каталонской находки, в распоряжении ученых есть лишь три образца палеолитического изобразительного искусства, на которых птицы соседствуют с людьми.

Одна из фресок французской пещеры Ласко изображает человеческую фигуру с птичьей головой, атакуемую бизоном, а рядом – еще один силуэт птицы, совмещенный с длинной чертой, напоминающей копье. Кроме того, люди и птицы выгравированы на так называемом жезле, найденном в одной из пещер Дордони, и на изображении «Великого охотника» из Геннерсдорфа в Германии.

Несмотря на трудности, связанные с попытками интерпретации рисунка из Орт-де-ла-Бекера, исследователи уверенно называют его «уникальным для репертуара палеолитического искусства». Особое значение эта находка приобретает, если учитывать ее хорошую сохранность и возможность исследования сопровождающего ее археологического контекста. Это существенно повышает ее информативность, так что ценный артефакт, без сомнения, еще ждет дальнейшего детального изучения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатляют ли вас памятники доисторического искусства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.