По ним предсказывают погоду и урожай: 10 распространенных суеверий, связанных со звездами

На современном этапе у нас есть доступ ко Всемирной паутине, а метеостанции работают круглосуточно и дают настолько точный прогноз погоды, насколько это вообще возможно. Мы знаем, с какой вероятностью случится какое-то событие, как добиться желаемого и даже то, как изменится погода в будущем, стоит ли планировать недельный поход, или подождать – вдруг скоро нагрянет буря? В прежние времена такой роскоши у людей не было, зато общество знало множество любопытных примет. Они, равно как и суеверия, позволяли предполагать, чего ждать от скорого и отдаленного будущего. Что это за любопытные наблюдения предков?

Тыкать ли пальцем?

Всем известный факт: тыкать пальцем в незнакомца неприлично. В древности считалось, что и в небо, в звезды так тыкать пальцем – это плохая манера. Люди верили, что звезды – это божества, а значит, указывая на них, указываешь на высшую силу, которая может обидеться или разозлиться. А уж тогда не миновать беды! Некоторые верили, что тыканье пальцами в звезды не только приводит к плохой погоде и несчастью, но может даже стать причиной смерти человека.

Души и звезды

Ранее люди верили, что каждая падающая звездочка и световая полоска – это источник удачи наблюдателя. Причины и объяснения сильно варьируются от случая к случаю. Некоторые убеждены, что падающие звезды – это души тех, кто из Чистилища наконец-то получает пропуск в рай. В Англии и некоторых других странах верят, что это младенческая душа, приходящая на нашу планету. Многие убеждены, что падающая звезда – это частичка магии, позитивная волна, которая несет удачу всякому наблюдателю.

Хочу!

Звезда – это объект, на который с давних пор люди загадывают желания. Это связано с магией падения звезд. Кстати говоря, примет и суеверий, связанных с падением звезд, очень много. Иные считают, что звездочка, проскользнувшая по небу, – источник некоторой удачи, но непонятной и неопределенной. Другие убеждены, что она исполнит любое желание, нужно лишь вовремя его произнести. Падающая звезда даст богатство, достаточно лишь трижды сказать «деньги», прежде чем она пропадет. Мучают прыщи? Нужно взять небольшой кусочек текстиля и положить его на беспокоящую часть тела, оставить здесь, пока длится звездопад. Так все плохое перейдет на ткань и кожа очистится.

Счастье и звезды

Иные считают, что падение звезды может повлиять на человеческую жизнь, при этом результат влияния четко определяется тем, в какой части неба пролетел звездный огонек. Если он был слева, значит, есть риск неудачи! А вот звездочка, упавшая справа, – это гарант счастья и удачи. Следя за звездопадом, нужно очень основательно смотреть за происходящим, чтобы вовремя повернуться нужным боком – так можно изменить свою удачу. А если удастся застать звездопад в пути, тогда дорога будет точно счастливой, а путешествие – результативным.

Звездный свет

Как говорят некоторые, звезды, которые мы видим каждую ночь на небе, тоже могут быть источниками удачи. Это подтверждается фольклором. Так, самая первая загорающаяся на небосводе звездочка – это самая главная и магическая из всех. В некоторых странах люди верят, что нужно посмотреть на нее сразу, едва стемнеет, и загадать желание – оно наверняка сбудется. Некоторые считают, что нужно не просто загадать желание, а прочитать стихотворение; другие рекомендуют молча сосредоточиться на желаемом и представить его как можно ярче.

Фермерский удел

В сельской местности звездное небо было одним из способов предугадать, какая ждет погода. Как можно узнать из примет, урожай наверняка окажется плохим, если вечерняя звезда появляется на небосклоне низко. Сириус – самая яркая звездочка, которая сигнализирует, что вскоре придется бороться с засухой. Если нужно оценить вероятность скорого дождя, нужно присмотреться к созвездию Рака. Многие тысячи лет люди смотрели на это звездное скопление, убежденные, что по нему виден приближающийся шторм. Если небо чистое, но созвездие различить сложно, значит, вскоре начнется ливень.

Звезды и море

Рыбаки и моряки знают другие приметы, связанные с небом и далекими светилами. Наблюдая, как падает небесное тело, моряки предсказывают изменение розы ветров. В древности это было единственным способом предсказания погоды. Позднее к такому не слишком надежному варианту прибегали, если по какой-то причине экипаж терял все инструменты. А вот Полярная звезда – это одна из самых важных для навигации с давних пор. Благодаря ее положению моряки знали, на какой широте они находятся, в какую сторону нужно двигаться, чтобы приплыть в правильное место. Проблески этой звезды символизируют удачу, указывают на близость дома. Годы и века шли, суеверия менялись, но значимость Полярной звезды сохранялась, поэтому работающие в море люди все чаще делали себе татуировки, изображающие эту звезду. Так они призывали удачу.

Дождь!

Каждому хочется знать точно, как скоро начнутся осадки. Как считают некоторые, присмотревшись к Луне, можно узнать, какая погода когда будет. Как рассказывают суеверия, звезды формируют кольца вокруг ночного светила. Если внутри такого кольца только Луна, ждут ясную погоду, а если там есть несколько звезд, пойдет дождь. Количество звездочек соответствует числу дождливых дней в ближайшую неделю. Истоки такого суеверия в разных культурах отличаются. Некоторые считают, если вокруг Луны семь звезд выстроились в круг, вскоре семь часов подряд будет дождить.

Считать – не пересчитать!

В ясную ночь пересчет звезд – приятное времяпрепровождение. Как говорят суеверия, не стоит так развлекаться – можно приманить несчастье. Некоторые даже верят, что считающий звезды человек умрет, едва досчитает до сотни. Другие убеждены, что человек умрет, когда пересчитает все звездочки. Предполагают, что эта вера имеет очень глубокие корни: ранее люди считали, что небесные тела – это божества. Что ж, как убеждены некоторые, поскольку в нашей галактике порядка 200 млн звезд, человек умрет раньше, чем пересчитает их все, и причины этому будут самые что ни на есть естественные, так что в некоторой степени спорить с суеверием нельзя.

Любовь и звезды

Итак, как гласят суеверия, подсчет звезд может принести неудачу или даже закончится смертью человека. Значит ли это, что ни в коем случае нельзя их считать? Вовсе нет. Иные приметы убеждают, что считать звездочки – это очень даже полезное занятие. Если человек одинок и ищет спутника жизни, ему стоит заниматься именно подсчетом звезд – и тогда он найдет свою судьбу.

Необходимо подсчитывать ночные огоньки семь ночей подряд. Первый, кому доведется поджать руку в восьмой день, окажется будущим супругом. Если кто-то изо всех сил ищет суженого или суженую, такое решение может оказаться спасительным. Главное – не бояться привлечь неудачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные приметы и суеверия, связанные со звездами, известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.