Сердце: история известного символа, который ассоциируется с любовью

Сердце, пожалуй, один из самых распространенных символов в нашей культуре на сегодняшний день. Мы видим его везде – в текстовых сообщениях, на одежде, украшениях, тортах и пирожных. Однако мы знаем, что настоящее сердце совсем не похоже на это изображение. Так как же символ получил свое название и форму?

Древние греки и римляне

История символа начинается в древности. Еще у греков лирическая поэзия отождествляла сердце с любовью. Среди самых ранних дошедших до нас греческих примеров можно назвать труды поэтессы Сапфо, писавшей про «безумное сердце», трепещущее от любви. Она жила в 7 веке до нашей эры на острове Лесбос, в окружении учениц, для которых писала страстные стихи. К сожалению, до нас дошли только фрагменты.

Греческие философы также полагали, что сердце связано с самыми сильными человеческими эмоциями, включая любовь. Платон утверждал, что оно играет основную роль в любви и таких отрицательных эмоциях как страх, гнев, ярость и боль.

Римляне также нисколько не сомневались в этой связи. Венера, богиня любви, наделялась способностью разжигать страсть в сердцах людей с помощью стрел своего сына Купидона.

Семена укропа

В древнеримском городе Кирене, недалеко от нынешнего Шаххата, Ливия, была обнаружена монета с изображением сердца. Находка датируется 510-490 гг. до н.э., это самое старое из известных изображений сердца. Однако обозначал символ совсем другое, нежели сейчас. На монете изображено семя растения сильфия, гигантского укропа, ныне вымершего. Но возникает вопрос, зачем кому-то чеканить монеты с изображение семени? Дело в том, что сильфий был известен своими противозачаточными свойствами, и древние ливийцы разбогатели на его экспорте. Желая увековечить заслуги растения, они изобразили его на монетах.

Анатомическая ошибка

У древних римлян было любопытное, хоть и ошибочное, поверье: они считали, что от безымянного пальца до самого сердца проходит артерия. Она получила название вены Амори. Именно поэтому во время бракосочетания кольцо стали надевать на безымянный палец.

Несмотря на ошибочность предположения, заблуждение сохранилось. В средневековый период в Солсбери, Англия, жених должен был надеть кольцо на палец невесты именно из-за этой вены.

Средневековье

В 12 - 13 веках сердце нашло свое место в феодальных дворах Европы. Менестрели по всей Франции воспевали любовь, обещаясь отдать возлюбленной свое сердце.

Невероятная популярность подобных песен и поэзии, возникшая во Франции, быстро распространялась, и вскоре попала в Испанию, Португалию, Италию, Германию, Венгрию и Скандинавию. И каждая из этих стран создала собственные вариации на извечную тему. Благодаря этим песням любовь заняла свое место не только в литературе, но и стала важной социальной ценностью, неотъемлемой частью человеческого бытия. Страдание за любовь обрело статус возвышенного и прочно укоренилось в европейском сознании.

Первое нарисованное сердце

В 1344 году появилось первое известное изображение сердца, разумеется, не человеческого органа, а канонического символа. Его можно увидеть на самой первой фотографии в этой статье. Это была иллюстрация во французской книге диалекта Пикардия Ламбертома ле Тора «Роман Александра». Этот фолиант, украшенный невероятным количеством рисунков, считается величайшей средневековой книгой с картинками.

Сцена с изображением сердца украшена листьями, птицами и другими рисунками, характерными французской и фламандской живописи. С левой стороны можно увидеть женщину, которая поднимает сердце, которое она предположительно получила от мужчины, стоящего перед ней. Она принимает подарок, а он касается своей груди, указывая место, из которого сердце было вырвано. После этой иллюстрации во Франции произошел настоящий бум изображений данного символа.

Популярность символа

В течение 15-го века изображение сердца распространилось по всей Европе, приняв различные, подчас неожиданные, виды. Символ появился на таких предметах роскоши, как броши и подвески. Сердце также оказалось на гербах, игральных картах, расческах, деревянных сундуках, рукоятях мечей, местах захоронений, гравюрах и различных книжных рисунках. При этом символ не всегда был связан только с любовью.

Француз Пьер Сала также внес вклад в историю развития сердца как символа любви. В его книгу «Эмблемы и девизы любви», подготовленную в Лионе около 1500 года, вошло 12 стихов и иллюстраций, посвященному этому чувству. Работа посвящена Маргерит Буллиуд. Пьер был в нее влюблен, хотя женщина и была замужем. Крошечная книга, она могла уместиться в ладонь, изобиловала изображениями ангелов и сердец.

Происхождение Дня святого Валентина

Хотя некоторые люди считают, что День святого Валентина является порождением современной индустрии поздравительных открыток, его история намного старше. На самом деле, он появился так давно, что сейчас доподлинно неясно, что стало первопричиной. День святого Валентина Римского был добавлен в католический календарь папой Геласием в 496 году, который отмечался 14 февраля, точно так же, как и в наши дни. Хотя были разные теории, почему святой Валентин стал ассоциироваться с любовью, эта тенденция, скорее всего, возникла в позднем средневековье в контексте нарастающей популярности любовной тематики.

Начало празднования Дня святого Валентина

К середине 17-го века празднование Дня святого Валентина в Англии стало привычным для тех, кто мог позволить себе это. Богатые мужчины участвовали в своеобразном жребии. Они писали женские имена, а затем наугад вытягивали. Каждый должен был сделать подарок доставшейся ему даме. Самые ранние английские, французские и американские валентинки представляли собой несколько строчек стихов, написанных от руки на листе бумаги, но со временем дарители стали украшать их рисунками и картинами. Послание сворачивали, запечатывали воском и оставляли на пороге дома, где жила женщина.

Первые валентинки, сделанные не вручную, появились в Англии в конце 18 века. Они могли быть напечатаны на бумаге, выгравированы на металле, выжжены на дереве, иногда их раскрашивали вручную. Все они были украшены традиционными символами любви - цветами, сердечками, купидонами, птицами, а также на них уже имелась простенькая стихотворная надпись. Благодаря промышленной революции массово выпускаемые открытки ко Дню святого Валентина уничтожили разнообразие ручных вариантов валентинок в Англии и США.

Любовь к городу

В 1977 году символ сердца претерпел новую трансформацию. Связано это с созданием логотипа «Я люблю Нью-Йорк». Власти таким образом хотели повысить моральный дух города. В это время Нью-Йорк находился в кризисе. На улицах скопились горы мусора, уровень преступности вырос, а правительство было на грани банкротства. Графический дизайнер Милтон Глейзер, нанятый для создания образа, который увеличил бы приток туристов, создал знаменитый логотип, представленный ниже. С созданием этой картинки расширилась и символика образа сердца, став глубже привычной романтической привязанности.

Сердце стало глаголом. И теперь могло обозначать связь человека с любым другим человеком, местом или вещью.

Двадцать два года спустя появилась новая графическая форма, перенесшая сердце на просторы Интернета. В 1999 году японский провайдер NTT DoCoMo выпустил первые смайлики для мобильной связи. В исходном наборе из 176 символов было пять связанных с сердцем. Они различались цветом и количеством.

Символ сердца и сегодня остается невероятно популярным, все еще сохраняя свое изначальное значение, связанное с любовью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Не потеряло ли сердце своего значения из-за столь частого использования? Может ли оно и сегодня символизировать любовь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.