Тиары, диадемы, соболя: что носили женщины последней русской царской семьи

Нет более загадочной и трагичной русской царицы, чем императрица Александра Федоровна, немецкая принцесса, внучка английской королевы Виктории, жена, мать, красивая женщина. При дворе ее не любили за английскую чопорность, немецкую педантичность, но уважали за скромность и безупречный вкус, который она сумела привить своим дочерям.

Платья и туфельки

Милая Аликс, как называл супругу последний российский император, отличалась сдержанностью во вкусах. Мода казалась ей чем-то неуместным, и она легко отказывалась от великолепия в пользу практичности. К роскоши она была равнодушна, но парадные и бальные платья, положенные ей по рангу, заказывала у известных кутюрье – братьев Ворт, Альбера Бризака, модисток Ольги Бульбенковой и Надежды Ламановой. Цвета она выбирала нежные, пастельные – светло-голубой и розовый, бледно-лиловый и серый. Она тщательно подбирала наряды, чтобы они соответствовали ее фигуре и типу лица. А в качестве обуви предпочитала белые, золотые замшевые туфельки без каблука с узким носком.

Элегантность матери не могла не отразиться в ее дочерях. Девочки носили скромные платья синего или серого цвета с белыми воротничками. В торжественных случаях они надевали белые платья с кружевом и вышивкой. Им пришлось довольно рано отказаться от нарядов, потому что во время Первой мировой войны они ухаживали за ранеными в госпитале, что наложило отпечаток на выбор одежды в пользу практичной и немаркой. Большого выбора туфель у девочек тоже не было, поэтому они довольствовались удобными замшевыми туфельками без каблука светлых цветов. При этом младшие девочки нередко донашивали одежду и обувь за старшими, потому что императрица не терпела расточительства и считала важным приучить детей к любым лишениям.

Императорские дочери отличались по характеру, но на фотографиях тех лет видно, что они одевались очень похоже.

Украшения

Александра Федоровна любила украшения и прекрасно разбиралась в камнях. Любящий император не раз преподносил супруге не просто милые безделушки, а настоящие произведения ювелирного искусства, большинство из которых, к сожалению, утеряны. Аликс предпочитала изящные браслеты и массивные перстни. Она с удовольствием носила диадему - символ власти. История сохранила воспоминания одной из придворных дам, которая упоминала, что императрица носила перстень с жемчугом и крест с драгоценными камнями.

Царевны были лишены привилегий носить украшения до 12 лет, когда каждая из них получала дорогой сердцу золотой браслет. Разумеется, после у них появлялись драгоценности, соответствующие титулу, но приученные матерью к скромности, они не надевали их. Женщины царской семьи крайне редко появлялись в роскошных нарядах и бриллиантах. Но иногда надевали их специально для семейных фотографий.

Косметика

Императрица не жаловала макияж и маникюр, потому что ее возлюбленный супруг не любил этого. К укладке у нее тоже были довольно простые требования – она должна была быть практичной. Девочки царской семьи предпочитали плести косы и укладывать их в скромные прически.

Зато на женских туалетных столиках стояли флакончики с духами. Александра выбрала для себя ароматы белой розы и вербены от английской парфюмерной компании «Аткинсон». Девушки предпочли законодателей моды – французов и марку «Коти». Старшая Ольга любила аромат чайной розы, практичная Татьяна – жасмин, душою русская Мария полюбила сирень, а Анастасия – фиалку. Духи с названиями любимых цветов царевен им привозили из Парижа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали, что монаршая семья России не купалась в роскоши?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.