Незаконченный минарет Алауддина Хильджи: тщеславная стройка заброшена на 9 веков

Кутуб-Минар в Нью-Дели является хорошо известной достопримечательностью. Минарет песчаного цвета с причудливо вырезанными надписями и рельефами на его фасаде был установлен в конце 12-го века Кутубуддином Айбаком, рабом генерала Мухаммеда Гори, чтобы отпраздновать победу над правителями раджпутов в Дели.

Считается, что Айбак был вдохновлен своим современником, великим Гуридом Султаном Гияс-од-дином, который всего за несколько лет до этого построил подобную башню победы, Минарет Джема, в отдаленном Афганистане. В течение следующих веков Кутуб-Минар - главная достопримечательность региона, который полон памятников и руин после сотен лет существования султаната.

Грозный и жестокий правитель

Спустя более ста лет после того как были заложены первые кирпичи Кутуб-Минара, очень амбициозный и безжалостный правитель по имени Алауддин Хилджи осаждал трон Дели, свергнув своего предшественника - своего дядю и свекра Джалалуддина.

Великий солдат и генерал, Алауддин быстро покорил королей соседних королевств и расширил границы династии Хилджи от Афганистана на севере до плоскогорья Декан на юге.

Хилджи любил нападать на индуистские королевства, потому что тамошние раджи были чрезвычайно богатыми. Военная добыча держала разжигала его военные амбиции и пополняла сокровищницу султана.

Многие историки описывают Алауддина, как варвара из-за жестокости, с которой он напал и захватывал королевства. После захвата Читтора в 1303 году Алауддин приказал убить 30 000 местных индусов.

В 1298 году от 15 000 до 30 000 человек возле Дели, которые недавно приняли ислам, были убиты за один день из-за опасений восстания. Алауддин убивал любого, кого он подозревал в угрозе своей власти. Когда он заподозрил двух своих племянников в заговоре, он сначала выколол им глаза, а затем обезглавил.

Грандиозные планы

После одной особенно крупной победы в Декане Алауддин решил построить огромную башню, похожую на Кутуб-Минар, в ознаменование своей победы. Только она должна была быть больше и выше.

Он хотел, чтобы сооружение в два раза превышало высоту Кутуб-Минара. Он мечтал, чтобы его запомнили как единственного султана, который осмелился создать такой монументальный шедевр. Минарет Алай-Минар запланировали более грандиозным и более впечатляющим, чем тот, который был построен Кутубуддином Айбаком.

Кровавое возмездие

Строительство было заброшено в 1316 году, когда Алауддин Хилджи был убит своим доверенным генералом-рабом и любовником, Маликом Кафуром.

Регентство Кафура продлилось всего месяц, когда он сам был убит бывшими телохранителями Алауддина. Старший сын Алауддина, Мубарак Шах, стал новым султаном, но после того, как он ослепил своего младшего брата, чтобы помешать ему занять трон.

Учитывая эту прекрасную семейную динамику, неудивительно, что сын Алауддина нисколько не стремился выполнить желание своего отца построить башню.

Незаконченный Алай-Минар, 80 футов высотой (24 метра), все еще можно увидеть сегодня к северу от Кутуб-Минара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В истории человечества много грустных и поучительных историй, не правда ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.