«Под горшок», «пудель» и другие модные мужские прически на Руси

Мужские прически на Руси были достаточно простыми, но красивыми. На древних картинах изображены мужчины с длинными волосами. Они косвенно подтверждают, что мужчина не утруждал себя тяжелой работой.

В XVIII веке в России появилась новая профессия – парикмахер. Простые люди в это время стриглись «под горшок», а придворная знать предпочитала носить напудренные парики.

Стрижка «под горшок»

Такая мужская стрижка пользовалась очень большой популярностью. Истинно русская стрижка в несколько измененном варианте достаточно часто встречается и в наше время. Она имеет свою определенную историю, так как для ее создания на голову надевали горшок нужного размера, а затем прядки подстригали по линии края горшка.

Со временем прическа «под горшок» несколько видоизменялась и ее для себя выбирали представители обоих полов. В период правления Петра I ее носили крестьяне и старообрядцы.

Бороды и короткие стрижки

В 15-17 веках модными у мужчин были самые различные фасоны бороды, в частности, такие как:

  • остроконечная;
  • круглая;
  • разделенная надвое;
  • борода-«лопата».

Лица наголо брили только юноши. Ходили слухи, что после того как повенчался с Еленой Глинской, Василий III сбрил бороду, чтобы подать пример боярам. Однако, испугавшись пересудов, снова отрастил бороду.

Царь Алексей Михайлович издал указ, которым запрещал короткие стрижки и тщательное бритье бороды.

Прически «прусская коса» и «пудель»

Прическа «прусская коса» пользовалась большой популярностью у знати в 18 веке. Связано это с появлением в России профессии парикмахера. Первые парикмахеры прибыли из Франции и не только стригли и причесывали знать, но и изготавливали парики.

Однако они были очень дорогими. Например, во времена правления Елизаветы Петровны парик можно было приобрести за 5 рублей, в то время как мешок сахара можно было купить за 2,5 рубля.

Во времена правления Анны Иоанновны в моду вошла «прусская коса», которая представляет собой припудренный парик с буклями и косичкой. Эта прическа стала обязательной для русских солдат практически на 70 лет и была отменена Александром I.

Кроме того, среди знати пользовалась популярностью прическа "пудель". Она подразумевала под собой короткие волосы с множеством завитков.

Стрижка «а-ля Тит»

В 19 веке в моду вошла аккуратная стрижка «а-ля Тит», которая была выполнена по образу римского императора. Нередко стрижки дополнялись бакенбардами. Парики в это время перестали пользоваться популярностью. Даже в шляпных магазинах и парикмахерских стояли бюсты античных героев и богов.

Другие мужские стрижки

На старинных миниатюрах изображены мужчины с прической с эллипсообразным контуром. Длинные прядки немного завивались наружу. Такие прически выглядят достаточно интересно.

В эпоху романтизма в моду вошло мужское каре. Большой популярностью такая прическа пользовалась у музыкантов, писателей, художников.

Некоторые мужчины выбирали для себя стрижку каре, как у древних римлян. Некоторые древнерусские князья сбривали волосы наголо, оставляя только лишь небольшую прядь на темени. Подтверждают это очерки историка Льва Диакона, который точно описывал то, какая была внешность у князя Святослава. Как указал Диакон, голова у князя была полностью выбрита, и свисала только прядь волос. Колдунов и ведьмаков можно было распознать по тому, что они заплетали волосы в косы.

Стрижка «наголо» стала популярной в 30-х годах 20 века. Популярностью пользовалась стрижка с прямым пробором волос. Ее дополнительно украшали тесьмой, повязанной посредине лба. После принятия христианства мужчины начали коротко стричь волосы.

Для русских мужчин обязательным было ношение головного убора, а также борода, форма которой изменялась в зависимости от веяний моды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще популярные мужские стрижки Древней Руси вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.