Врач, который спас тысячи детских жизней с помощью обычного морковного супа

Сегодня родители могут не беспокоиться о детских проблемах с желудком, ведь сейчас существует тысяча и один способ лечения этих недугов. Однако ранее даже небольшое расстройство могло стать фатальным. Так было до тех пор, пока один умный педиатр не додумался до одновременно простой и гениальной идеи…

В этой статье вы узнаете о враче, который сделал прорыв в медицине и спас благодаря этому тысячи маленьких жизней.

Человечеству был нужен герой

Всего каких-то полтора века назад средняя продолжительность человеческой жизни составляла около 35-40 лет. Однако это не значит, что наши предки доживали до этого возраста и умирали, конечно, нет. На этот показатель влияла в основном детская смертность. Тяжелые роды были не единственным испытанием для любящих родителей – крайне сложно было уберечь ребенка от смертельного исхода до совершеннолетия. И вот в конце тоннеля забрезжил свет – это в мире появился человек, который смог изменить эту ситуацию раз и навсегда.

Звали этого человека Эрнст Моро…

Этот великий человек родился в конце 19-го века в столице современной Словении, которая на тот момент была лишь провинциальным городком Австро-Венгерской империи. Учился Эрнст в Австрии, в Граце, там же и получил степень доктора медицины. Затем в Мюнхене (1906 г.) он получил специализацию педиатра, и спустя несколько лет стал профессором при университете Гейдельберга.

Благодаря Моро в медицине было сделано множество открытий. Именно он сделал возможной диагностику детского церебрального паралича. Именно Эрнсту Моро удалось открыть лактобактерии, и он же предложил стерилизацию детских бутылочек. Кроме того, он придумал смесь, предназначенную для искусственного вскармливания.

Однако в 1908 году Моро совершил самое важное свое открытие, объяснение которому мы можем найти лишь спустя 100 лет с момента изобретения. В начале 20-го столетия детская смертность достигала 30 процентов. Это значит, что около 25-30 детей не доживали даже до одного года. Основной причиной тому являлась, как это ни странно, банальная диарея.

Эрнст Моро изобрел простейший рецепт, который позволил снизить эти показатели как минимум вдвое. И это чудо-блюдо – морковный суп!

Как готовится лечебный суп

Банальный рецепт состоит из следующего: нужно было взять полкилограмма очищенной моркови, сделать из нее пюре, залить смесь литром чистой воды, добавить соли, упарить до номинального объема 1 литр. Этот незамысловатый рецепт весьма успешно лечил простую диарею у младенцев.

Задокументированное объяснение чудодейственной силы этого супа датировано 2002 годом.

Именно в этом году ученые выяснили, что содержащиеся в супе кислые олигосахариды мешают бактериям приставать к слизистой оболочке. Как показало недавнее исследование, морковный суп может лечить даже разновидность диареи, устойчивую к антибиотикам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таком замечательном человеке, как Эрнст Моро? Этот врач по призванию совершил немало открытий, но не получил ни одной премии. Давайте сейчас от всей души поблагодарим этого народного героя за возможность пользоваться его открытиями.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.