5 легендарных мировых брендов с русскими корнями, которые сформировали современную культуру

Такое понятие, как «бренд» давно уже стало частью повседневной жизни. К примеру, нанося макияж, умываясь или выбирая продукты, все мы отдаем предпочтение какому-либо бренду, то есть определенной линии товаров, которые выпускает та или иная компания.

При этом мало кто задумывается об истории тех наименований, которые обозначены на привычной и любимой продукции или же одежде, косметике. Между тем, у многих известных и популярных во всем мире марок имеются русские корни.

Max Factor

Любимая не одним поколением женщин косметическая продукция, известная нам, как одна из производственных линий концерна Procter & Gamble, имеет российское происхождение.

Компания Max Factor была основана эмигрантом, бывшим подданным Российской империи, польским евреем Максимилианом Факторовичем. Который родился и вырос в Восточной Польше, входившей в состав Российской империи.

Максимилиан с юных лет трудился при театрах, он был костюмером и гримером. Свой первый магазин косметики, париков и духов, а также прочих подобных товаров Факторович открыл в 1895 году в Рязани.

Однако, обстановка в Российской империи была неспокойной. И его семья уехала в Соединенные штаты в 1904 году. А уже в 1909-м Максимилиан Факторович основал свою компанию. Ориентирован бизнес был на производство средств для грима и париков для нужд киноиндустрии. Дела компании шли весьма успешно, это подтверждает наличие "Золотой звезды" Максимилиана Факторовича на голливудской Аллее Славы.

Sobranie

Сигареты, которые не курят на бегу. Помпезные и статусные, терпкие, крепкие, ароматные, дающие почувствовать вкус богатой и красивой жизни. Они неизменно ассоциируются с Европой.

Однако, основатель компании, на сегодняшний день выпускающей самые старые и элитные табачные изделия в мире, родился и вырос в Одессе. Звали этого человека Альбертом Вайнбергом. Он покинул Российскую империю в 1879 году, перебравшись в столицу Туманного Альбиона, в Лондон.

В 1929 году кузен Альберта, Исаия Редстоун, зарегистрировал компанию, которую назвали «Балканское собрание». Позже наименование сократили.

Легендарный спортивный автомобиль Corvette компании Chevrolet

«Шевроле Корвет» – не просто машина. Это легенда, у которой есть своя душа, характер, привычки. Этот автомобиль – символ эпохи и само воплощение скорости. Он является одним из наиболее дорогих и престижных среди классических, гоночных и спортивных автомобилей прошлого.

«Корвет» разработан был человеком, которого звали Закари Аркус-Дунтов. Он родился в Бельгии в семье русских эмигрантов. Более тридцати лет Закари Аркус-Дунтов занимался проектированием и разработкой автомобилей марки Corvette. Соответственно, можно утверждать, что у одного из самых легендарных автомобилей прошлого имеются русские корни.

Timberland

Всем любителям американских обувных брендов известна марка Timberland. Однако, мало кто знает, что эта компания, производящая очень хорошую, качественную и популярную во всем мире обувь, была основана Натаном Шварцем, одесситом и евреем.

Натан происходил из семьи, в которой поколениями делали обувь. Его отец, дедушка и прочие родственники были сапожниками. Вероятно, поэтому, оказавшись в чужой стране и решив заняться бизнесом, Натан основал обувную компанию. Сейчас производством владеет внук его основателя, Джеффри Шварц.

Сама же фирма Timberland LLC всемирную известность получила вовсе не благодаря высокому качеству своей обуви. Бренд стал знаменитым после того, как первым представил на рынке бесшовную и непромокаемую, полностью резиновую обувь.

Mishka

Это очень молодой бренд, но он весьма дерзко отнимает рынок у своих конкурентов. Это марка уличной молодежной одежды, которая принадлежит эмигранту, Михаилу Бортнику. Бренд был основан в 2003 году и очень быстро занял одну из лидирующих позиций на американском рынке.

Сам же Михаил Бортник родился в 1978 году, в СССР. Но вырос уже в Бруклине, куда переехали его родители. Помимо выпуска одежды, Бортника интересуют граффити и дизайн. Он весьма продуктивно сотрудничает с Marvel Comics.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие известные бренды с русскими корнями знакомы вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.