Редкие снимки молодого Иосифа Сталина: как выглядел будущий советский лидер в 1894-1919 годах

18 декабря 1879 года в крестьянской деревне Гори в Грузии родился Иосиф Виссарионович Джугашвили (позже известный как Иосиф Сталин). Недоучившийся священник, ставший революционером. До сих пор нет однозначной оценки всему, что он сделал в период руководства государством.

Детство и юность

Родителями Иосифа были Виссарион Джугашвили, сапожник, и Кетеван Геладзе, уборщица.

Сам мальчик был слабым ребенком. В семь лет он заболел оспой, после чего на его лице остались шрамы. Несколько лет спустя он попал под конный экипаж, из-за чего серьезно пострадала его левая рука.

В свои 15 лет он выглядел, пожалуй, как и все обычные подростки, но именно тогда он стал участником подпольного революционного движения.

Он всегда чувствовал, что к нему несправедливо относятся, и поэтому у него появилось сильное романтическое стремление к величию и уважению в сочетании с проницательным расчетливым хладнокровием по отношению к тем, кто его оскорбил. Он всегда испытывал чувство неполноценности перед образованными интеллектуалами и особенно не доверял им.

Становление революционера

В 21 год он присоединился к большевикам, и уже в это время попал в поле зрения полиции, которая довольно быстро завела на него досье (фото 1903 года).

У Сталина никогда не было внушительной фигуры: его рост был всего лишь 166 см, и всю оставшуюся жизнь этот недостаток раздражал его, заставляя прибегать к туфлям на платформе и другим ухищрениям в попытке казаться выше, чем он был на самом деле.

С 1909 по 1917 годы его неоднократно арестовывали и отправляли в ссылки. После одного из таких задержаний в 1908 году сохранилась его фотография.

В 1910 году в Баку, в Азербайджане, он был снова арестован, и на него завели уголовное дело. Уже тогда он проходил под псевдонимом "Сталин".

Он неоднократно сбегал из ссылок, хотя бывали случаи, как в 1911 году, когда была сделана эта фотография, когда его все же официально освобождали.

Новая эпоха

После Революции уже не было фотографий, сделанных для полицейских досье. Это уже были официальные снимки, часто делавшиеся с определенной, как правило, пропагандистской целью.

Необыкновенно ровный, сглаженный внешний вид этих фотографий был результатом ретуширования, на котором настаивал Сталин. Это объяснялось тем, что он хотел, чтобы на его изображениях были скрыты шрамы и следы на лице, вызванные оспой, которой он болел в детстве. Первые такие фотографии появились уже в 1917 году.

Уже на следующий год на снимках будущего лидера можно было увидеть с неизменной трубкой в руке.

Непростыми впоследствии были взаимоотношения Сталина со своими соратниками.

Однако в то время (1919 год) он вместе с Владимиром Лениным и Михаилом Калининым (на фото) только приступал к строительству нового государства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к этой исторической личности?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всегда интересно посмотреть на снимки людей в молодости, которые впоследствии сыграли большую роль в истории)
Сталин - очень сложная личность. Мне кажется, что невозможно дать однозначную оценку его деятельности.
Копировать ссылку
1
Неоднозначно отношусь к личности Сталина. С одной стороны - победа в Великой Отечественной войне (не умоляю его роли в победе, поскольку от руководителя в тот момент очень много зависело), а с другой - огромное количество безвинно погибших людей, обвиненных в преступлениях, которых они не совершали. Про депортацию народов даже вспоминать не хочется(( это темная страница в нашей истории. Из-за своей излишней мнительности Сталин погубил многих людей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.