Царица Клеопатра и другие правители, казнившие членов своей семьи

Историческим деятелям было, чем заняться: международные дела, постоянная борьба за власть - лишь некоторые из проблем, с которыми постоянно сталкивались правители. Немаловажное значение имели и семейные отношения. Очень часто родственники помещались в тюрьму, были обмануты или и вовсе убиты. Такие царственные особы, как Клеопатра и Генрих VIII, не боялись казнить членов своей семьи.

Властолюбивый Ирод Великий

Царь Иудеи Ирод Великий был властелином. После того как он был избран править провинцией Иудеи, он женился на принцессе Мариамне, которая стала второй супругой царя.

Большое недовольство Мариамна вызывала у родственников последнего. Мать и сестра убедили Ирода, что супруга желает отравить его, и он предал ее суду. Девушку приговорили к смерти. Но Ирод Великий долгое время не приводил приговор в исполнение. Но под давлением своей сестры Соломеи через некоторое время велел убить супругу. Вместе с Мариамной была казнена и ее мать.

Агриппина - отравительница

Агриппина - ключевая фигура в истории Римской империи. Императрица Рима заботилась о своем ребенке. По крайней мере, так она могла бы сказать. Агриппина вышла замуж за Клавдия и стала его четвертой женой. Сразу после замужества она стала жаждать власти. Она подталкивала своего сына Нерона стать следующим наследником.

Агриппина не хотела, чтобы следующим правителем стал сын Клавдия от Мессалины, Британик. Клавдий усыновил Нерона и обещал жениться на его матери. В 55 году Нерон отравил Британика, подсыпав ему яд в блюдо.

Королева Елизавета боролось за власть как могла

Королева Мария была соперницей королевы Елизаветы. Пока последняя была королевой Англии, первая правила Шотландией. Однако Мария всегда считала себя законной королевой Англии. Выйдя замуж за своего кузена, она оказалась в большой политической передряге.

У нее не было выбора, и ей пришлось отказаться от своей гордости и уехать в Англию. Она была заключена в тюрьму почти на два десятилетия. Затем внезапно всплыл заговор с целью убийства Елизаветы, в котором была замешана Мэри. Вскоре после этого Елизавета приказала казнить королеву Марию.

Август отправил распутную дочь в ссылку

У Августа была только одна биологическая дочь, Юлия Старшая. Она не была приверженкой моногамии. Юлия была замужем несколько раз, стала матерью пяти детей.

Она не только часто выходила замуж, но и заводила кучу романов. Поступая так, она нарушила семейные законы, которые пытался навязать Август. По тогдашним законам Юлию должны были казнить. Но Октавиан Август слишком любил свою дочь и значительно смягчил приговор, сослав ее на остров близ Италии. Вместе с Юлией Старшей в ссылку отправилась жена Октавиана Августа, с которой он развелся в день рождения своей единственной дочери. После кончины Августы в 14 году н.э. Тиберий, придя к власти, сильно урезал средства, отпущенные на содержание ссыльной. Вскоре единственная дочь Октавина Августа скончалась от истощения.

Сулейман обманут

Сулейман Великолепный не знал, что пытается сделать его жена. Роксолана затеяла заговор против его сыновей. Она хотела, чтобы ее ребенок стал наследником.

В частности, она желала, чтобы принц Мустафа исчез с политической арены. В 1553 году Роксолана подделала письмо, в котором говорилось, что Мустафа готов восстать против своего отца. Сулейман не знал, как его наказать, но Роксолана настаивала на его смерти.

Роковая история любви

Иоанн Цимисхий был умным императором. Его дядей был знаменитый полководец Никифор II Фока. Он влюбился в красивую честолюбивую женщину по имени Феофано. Они поженились, и она настроила его против советников.

Через шесть лет после восхождения на престол Никифора II против него образовался заговор, во главе которого стала Феофано и ее любовник, блестящий сподвижник Никифора, Иоанн Цимисхий.

Последний приказал убийцам переодеться в женщин и проникнуть во дворец, чтобы жестоко расправиться с его родным дядей. В результате он занял престол и удалил от двора Феофано.

Война братьев

Когда в 1527 году умер король инков Уайна Капак, его сыновья Атауальпа и Уаскар взяли под свой контроль королевство. К сожалению, совместное правление не привело ни к чему хорошему. Через два года после смерти отца между братьями началась война.

В 1532 Атауальпе удалось победить брата в Куско и взять его в плен. В это время появились испанские конкистадоры. Они захватили любимого сына Уайна Капак Атауальпе в плен и потребовали огромный выкуп. Атауальпе заполнил два помещения золотом до самого потолка. Конкистадоры, несмотря на выкуп, приняли решение казнить правителя, обвинив его в организации восстания и убийстве собственного брата Уаскара.

Еще один фараон повержен

Фараон Рамзес III стал правителем Египта в 1186 году до н. э. Его власть закончилась, когда ему перерезали горло. Археологи говорят, что он умер на месте. Судя по характеру этих несчастных случаев, кто, по-вашему, стоит за всем этим?

За заговором стояла одна из его жен по имени Тийя. Она пыталась посадить на трон своего сына, Пентауэрета. Многие из заговорщиков были убиты, включая Пентауэрета.

Не отличалась нежными чувствами по отношению к своим родственникам и царица Клеопатра. Сестра правительницы Египта мечтала о троне. И Клеопатра об этом знала. Ее сестра Арсиноя IV даже осмелилась собрать армию, чтобы свергнуть родственницу с заветного престола.

Клеопатра рассмеялась над попыткой своей сестры. Правительница не раз подсылала к сестре убийц. И в конце концов, добилась своей цели. Арсиноя была убита. Ее сгубила неуемная жажда мести. По другой версии, Арсиною сестра вместе с союзниками сослали в Турцию, где над ней была совершена казнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобному явлению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.