Астролябия с корабля Васко да Гамы внесена в Книгу рекордов Гиннеса

Международный журнал морской археологии сообщает, что астролябия, обнаруженная на месте крушения корабля «Эсмеральда» португальского исследователя Васко да Гамы, теперь официально признана старейшим известным инструментом этого типа. Она внесена в Книгу рекордов Гиннеса наряду с корабельным колоколом «Эсмеральды»: каждый в своем роде, эти предметы названы самыми ранними в мире.

Для моря, а не для суши

Важное замечание: это самая старая известная морская астролябия. Как приборы для измерения высоты небесного тела над горизонтом, астролябии появились еще в Древней Греции, возможно, во втором веке до нашей эры. В основном они использовались для астрономических наблюдений. Применение античного или раннего арабского инструмента этого типа для морской навигации представляло большую проблему, поскольку требовало спокойной воды.

Честь изобретения морской астролябии – простого кольца, размеченного в градусах для измерения угловых высот – принадлежит португальцам. Этот прибор, созданный, по-видимому, в начале XV века, не позволял, в отличие от астрономических астролябий, производить вычисления, но давал возможность проводить наблюдения и измерения на море. Только в XVIII веке был изобретен секстант – гораздо более точный прибор, долго и верно служивший мореплавателям.

Морские астролябии являются одними из наиболее редких и ценных артефактов, находимых при обследовании затонувших кораблей. В настоящее время каталогизировано только 104 подобных инструмента.

Находка с «Эсмеральды»

Так называемая астролябия Содре была обнаружена в 2014 году в остатках кораблекрушения у побережья Омана вместе с множеством других предметов с «Эсмеральды». Этот корабль участвовал во втором плавании Васко да Гамы в Индию в 1502–1503 годах. В начале 1503 года, на обратном пути в Европу, «Эсмеральда» была потоплена сильным штормом.

Астролябия, поднятая с «Эсмеральды», представляет собой тонкий металлический диск диаметром 175 миллиметров и весом 344 грамма. По словам руководителя экспедиции и эксперта по восстановлению Дэвида Мернса, это необычный образец, который украшен королевским гербом Португалии, а также личной эмблемой короля Мануэла I Счастливого.

Что показало сканирование

Однако навигационный инструмент должен иметь измерительную шкалу, а на диске, поднятом с затонувшего португальского корабля, она не просматривалась. Действительно ли этот предмет был астролябией? Чтобы выяснить это, потребовалось лазерное сканирование и создание виртуальной трехмерной модели инструмента.

Анализ результатов сканирования выявил 18 меток, расположенных вдоль лимба диска с интервалами в 5 градусов. Следовательно, данный артефакт не мог быть ничем иным, кроме морской астролябии, точнее, ее основой или, как еще говорили в старину, «матерью» прибора. Эксперты считают, что этот инструмент являет собой переходную стадию между классической планисферной астролябией и астролябией типа открытого колеса, которая использовалась уже к 1517 году.

Предположительно, астролябия Содре была сделана на рубеже XV–XVI веков, между 1496 и 1501 годами. Такая датировка и позволила признать уникальный инструмент старейшим из всех, известных на сегодняшний день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересуетесь ли вы историей мореплавания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.