Скачки на колесницах, бои гладиаторов и другие активные виды спорта Древнего мира

Переломы костей, кровопролитие и даже смерть - это не начало новостного сюжета в криминальной передаче, а краткое описание спорта. Конечно, речь идет не про современные соревнования, ограниченные сотнями различных правил, а про классику состязаний в древности. Самые зрелищные виды спорта Древнего мира представлены в статье далее.

Гонки на колесницах

Многим из вас известен этот популярный вид спорта в древнем мире. К примеру, на одном из самых легендарных ипподромов Circus Maximus в гонках могли участвовать одновременно до двенадцати колесниц. Классическая гонка предполагала не только семь кругов. На подобных состязаниях ради победы можно было создавать искусственные аварийные ситуации, целью чего были попытки сбросить водителей-конкурентов. Там же можно было их связать поводьями, задушить или попробовать протащить до финишной прямой.

Упадок этого вида спорта пришелся на период правления византийского императора Юстиниана. Тогда команды-участники состязаний, а также их сообщники, устроили восстание, которое продолжалось несколько дней. Правитель с войсками остановил бунт, а Константинопольский ипподром был завален частями тел тридцати тысяч мятежников.

Тентпеггинг

Этот вид конного спорта до сих пор является используемой на различных соревнованиях дисциплиной. Смысл состязания достаточно прост: необходимо во время езды на коне с помощью копья или меча проколоть определенный небольшой предмет на земле и поддеть его. Название спорта "тентпеггинг" переводится дословно как "колышек палатки".

Исторически название относится к упражнениям македонских войск, в ходе которых всадники во время рейдов в тыл врага смещали колышки палаток в их лагере, что срабатывало как моральный "пинок". Также подобная практика помогала в процессе битв против слонов и других животных - наездники поражали важные области в их ногах. Зачастую наездники падали с лошадей, ломая какие-либо конечности или умирая.

Бокс

Бокс во все времена был жестоким и кровопролитным видом спорта, однако у него не всегда были строгие правила. Раунды и весовые категории отсутствовали в Древнем мире. В то время боксеры бились до тех пор, пока один из бойцов не станет недееспособным, а удары наносились в основном в области головы. По некоторым версиям, в перчатках спортсменов использовалось битое стекло или другие острые предметы. Другие историки сомневаются в достоверности существования таких "орудий", рассказывая лишь про применение кожаных ремней вместо перчаток. В любом случае боксеры хоть и описывались как обычные люди с привычными внешними чертами, узнать их по лицу было практически невозможно из-за полученных увечий.

Борьба

Борьба является самым распространенным и популярным видом спорта. Со времен Античности и по сей день правила практически не изменились: два соперника захватывают и бросают друг друга в рамках определенной территории. Стоит упомянуть, что в древности они покрывались оливковым маслом, что усложняло процесс, который мог затянуться на несколько часов. Также в то время не было весовых категорий и были еще разрешены различные скрытые и открытые приемы. Например, был один известный боец, который побеждал своих оппонентов тем, что просто ломал их пальцы. К счастью, такие уловки нынче категорически запрещены.

Поло

Экстремальный командный вид спорта поло описывается следующим образом: наездники на лошадях с помощью специальных молотов катают по полю мяч с целью поразить ворота соперника.

Игра зародилась еще во времена существования Персии более двух тысяч лет назад. Состязание всегда носило определенный военный характер. Наибольшую популярность поло приобрело в странах Европы, которые и установили безопасные спортивные правила. Несмотря на это, в современном Пакистане до сих пор можно наблюдать древний вид спорта со столкновениями и различными трагическими переломами.

Рыбалка

И не подумайте, это не спортивная рыбалка. Данный вид спорта можно назвать "борьбой за рыбалку". Собственно говоря, условия состязания таковы: если рыбак приходит на свое излюбленное место и обнаруживает, что оно занято посторонним, то рыбак предлагает сопернику честное решение спора - борьбу. Она заключалась не в древнегреческих нормативах, а в обычном толкании друг друга. Побеждал тот, кто выталкивал врага в реку. Конечно, разрешалось использовать подручные материалы, а также можно было не задумываться о том, что Нил - место обитания различных крокодилов и бегемотов-людоедов.

Панкратион

Одним из самых жестоких видов спорта в древности был панкратион. Это смесь борьбы и бокса. В рамках этого состязания люди оставались и со сломанными шеями, и без пальцев, и даже задушенными во время удушающего приема. Тела спортсменов были покрыты оливковым маслом.

История панкратиона помнит случай с бойцом, который во время поединка оказался в заложниках в удушающем захвате. Тогда он применил единственный возможный прием: боец вывихнул лодыжку сопернику, обеспечив себе победу. Несмотря на это, победитель все-таки задохнулся и умер.

Прыжки через быков

Таврокатапсия - не нужно пугаться, просто так называется определенный ритуал у древних греков, который также может являться видом спорта. Этот остаточный символ Минойской цивилизации демонстрировал священное отношение народа к быкам. Суть ритуала заключалась просто в перепрыгивании через животное. По утверждению многих историков, такая процедура физически невозможна. Однако современные игры и спортсмены доказывают обратное. В настоящее время исторический ритуал, превратившийся в дисциплину, можно увидеть во Франции или в Испании.

Гладиаторские бои

Гладиаторские бои устраивались в основном для развлечения зрителей. Сражения не всегда заканчивались чьей-то смертью, а могли остановиться по решению судьи. По версии некоторых экспертов, лишь один бой из десяти заканчивался трагически. Большинство историков уверены, что называть бои гладиаторов спортом не стоит, ведь среди таких "спортсменов" были в основном военнопленные и преступники, выбравшие такое шоу в качестве альтернативы смертной казни.

Хлеб, зрелища и животные

Еще одним жестоким видом спорта является травля животных на арене. Грубо говоря, это кровавое развлечение имеет схожесть с обычной охотой, только вот зверь, зачастую относящийся к экзотическим, не имеет возможности убежать. Самым масштабным "праздничным" зрелищем было мероприятие, посвященное открытию Колизея. Тогда погибло более пяти тысяч животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком виде спорта вы бы приняли участие, являясь жителем древнего государства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.