Найдена новая гробница Майя, наполненная культурными раритетами

Майя — древняя цивилизация, существовавшая на территории Мезоамерики с 2000 г. до н.э. по 900 г. н.э. По словам историков, это было чрезвычайно развитое государство. Майя были известны наличием письменности, искусства, невероятной архитектурой и астрономическими познаниями. Календарь майя до сих пор является неизученным и загадочным объектом пристального внимания историков, вызывающим интерес ученых со всего света.

На днях журнал Smithsonian Magazine опубликовал информацию о том, что в Мексике в очередной раз были найдены отголоски великой культуры. Археологи обнаружили подземную пещеру, которая буквально ломилась от нетронутых артефактов.

Открытие было сделано далеко не в неожиданном месте. Тайник обнаружился на территории одной из главных достопримечательностей полуострова Ютакан, в местечке Чичен-Ица. Именно здесь находится та самая знаменитая ступенчатая пирамида Эль-Кастильо, посвященная божеству Кукулькану.

Эль-Кастильо

Выше — вид на северо-западную сторону пирамиды. Одно из ключевых мест, непосредственно относящихся к культуре майя. Храм, религиозная постройка, место поклонения и священный алтарь для жертвоприношений. Город Чичен-Ица, в котором расположена пирамида, был крупным, построенным в период Древнего царства, до прибытия конкистадоров.

Еще одна пирамида .

Обширные раскопки

Участок, на которым была обнаружена потрясающая находка, является одним из наиболее ценных зон полуострова Ютакан. Однако открытие было сделано в рамках гораздо более глобального проекта. Исследование проводится по периметру всего полуострова. После обнаружения системы пещер, которые, похоже, проходят под землей через весь объект, была организована специальная группа археологов для их изучения.

Удивительные находки

Говоря о своих находках, археологи трепещут от восторга. Один из них рассказывает, как они протискивались в пещеру через маленький проход. Он признается, что, попав в пещеру, он испытал настолько сильное потрясение, что начал плакать. Он утверждает, что буквально почувствовал там чье-то присутствие.

Благодаря новым технологиям все находящееся внутри пещеры представилось возможным изучить прямо на месте. Среди артефактов, найденных там, были вазы, посуда, предметы для жертвоприношений и других ритуалов.

Археологи отмечают, что чудом обнаружили это место, так как оно было тщательно скрыто от посторонних глаз. Это может означать лишь одно: находка имела для майя сакральное значение. Чтобы не тревожить духов и показать уважение, ученые оставили все предметы на своих местах.

Скорее всего, это место выполняло, помимо всего прочего, роль гробницы. Так как подземные пещеры представляли в культуре майя проход в потусторонний мир и считались священными.

Археологи искренне надеются, что это невероятное открытие поможет им пролить свет на новые аспекты культуры майя и их взаимодействия с другими народами. Кроме того, археологи будут использовать передовые технологии, чтобы изучить предметы внутри и снаружи пещеры и больше узнать об обычаях и ритуалах майя. Как отмечает сам археолог, обнаруживший пещеру, его находка дала колоссальную почву для исследований. Он надеется, что артефакты, найденные под землей, прольют свет не только на закат цивилизации, но и на ее рождение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если бы вам представилась возможность побывать на раскопках, куда бы вы хотели отправиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.