Личности в российской истории, смерти которых окутаны слухами

Многие известные люди умерли при достаточно странных обстоятельствах. Причины смерти самые разные, однако, часто картина произошедшего остается до конца не выясненной. Это приводит к появлению множества слухов относительно теории заговора. В истории есть много пробелов, которые пока что остаются загадкой.

Александр I

Он стал императором в 1801 году, и, как многие полагали, сыграл важную роль в перевороте. После военных триумфов и победы над Наполеоном, все эти слухи сразу же забыли и люди с гордостью встречали его как победителя.

В 1825 году императору Александру I было всего лишь 47 лет, и он был в хорошей физической форме, поэтому, его внезапная смерть от тифа стала неожиданностью. Внезапная смерть императора породила множество слухов относительно того, что это была фальсификация. По слухам, Александр I не мог справиться с чувством вины за смерть отца, поэтому, фальсифицировал свою собственную смерть, а сам жил в Сибири как крестьянин по имени Федор Кузьмич еще 39 лет.

Этим слухам нет никакого подтверждения. Федор Кузьмич никогда не претендовал на то, чтобы называться Романовым, но и не опровергал эти слухи. Историки настроены достаточно скептически, так как они не верят, что можно поменять трон на хижину в российской глубинке.

Александр Пушкин

Этот гениальный поэт трагически погиб после дуэли с французом Дантесом, к которому приревновал свою жену Наталью Гончарову. Существует еще одна версии относительно смерти Пушкина. Он только сделал вид, что встретился с Дантесом, прежде чем бежать во Францию. На самом деле Александр Сергеевич свободно говорил по-французски и всячески пытался избежать российской цензуры и царского правления.

Согласно этой версии, он сменил имя на Александр Дюма и написал такие известные романы как «Три мушкетера» и «Граф Монте-Кристо». Это объясняет, почему Дюма написал роман «Учитель фехтования», посвященный декабристам, которых Пушкин хорошо знал.

Некоторые критики говорят, что это полный бред, и подобные домыслы основаны лишь на внешнем сходстве этих двух литераторов. У Пушкина был прадед из Африки, а у Дюма – бабушка. Эта теория в корне ошибочная, так как Дюма начал творить раньше, чем умер Пушкин и стиль письма у них различается.

Николай Гоголь

После того, как он умер в 1852 году от неизвестной болезни, появилось множество различных слухов и версий. В своем завещании Гоголь указал, чтобы его тело после смерти не хоронили до того, как оно не начнет разлагаться. Писатель очень боялся того, что его похоронят заживо.

Существует версия, что опасения Гоголя сбылись. Спустя 80 лет после смерти писателя была проведена эксгумация тела. Писатель Владимир Лидин, который присутствовал на эксгумации, говорил о том, что видел тело Гоголя в неестественной позе в гробу, а также разорванную обивку. Это выглядело так, как будто Гоголь пытался выбраться из гроба.

Однако, ученые говорят о том, что через 80 лет после смерти от человека остаются только кости, которые не соединены вместе, и что гроб за это время должен был просто сгнить.

Анастасия Романова

Дочери Николая II, великой княгине Анастасии было всего 17 лет, когда ее вместе с членами семьи расстреляли большевики. Эта смерть вызвала множество теорий и разногласий. Примерно 30 женщин называли себя принцессой Анастасией, и каждая из них придумывала свою собственную невероятную историю побега из дворца.

Самой известной из них была Анна Андерсон. Эта женщина польского происхождения, вероятно, страдала от психического расстройства. Несмотря на то, что ей удалось обмануть некоторых Романовых, многие люди не поверили в ее историю. Однако, на основе этих невероятных историй были созданы произведения, фильмы и мультфильмы.

Владимир Ленин

Он также фигурировал во многих достаточно невероятных историях. Вскоре после переворота в России, который устроили большевики, Ленин заболел и после продолжительной борьбы с болезнью, умер в 1924 году.

Некоторые считают, что к смерти Ленина причастен Сталин, который также поспособствовал тому, что Троцкий был выслан из России в 1920-х годах. Как говорил Троцкий, что для Сталина смерть Ленина была единственным способом получить власть.

Однако, далеко не все историки сходятся во мнении, что именно Сталин отравил Ленина. Многие говорят о том, что здоровье вождя пролетариата тщательно контролировалось. Поэтому, Сталину просто не хватило бы политического влияния, чтобы убить Ленина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу этих версий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.