Поиски сокровищ тамплиеров продолжаются: небольшой островок Оук-Айленд у побережья Новой Шотландии может скрывать величайшее сокровище в мире

Во всех рыцарских орденах тамплиеры были одними из самых могущественных и богатых. Их отличительные белые мантии с большим красным крестом делали их легко узнаваемыми, и они были известны своими умелыми боевыми способностями, особенно во время крестовых походов. За 200 лет действия ордена его участники накопили огромное богатство. Когда начали распространяться слухи о том, что король Филипп планировал арестовать тамплиеров, рыцари убежали со своим сокровищем. Но тайна остается, относительно того, где спрятано величайшее сокровище в мире...

Первые поиски сокровищ

Есть предположения, что одно из мест, где могли быть спрятаны сокровища - небольшой остров, что лежит в 200 метрах от побережья Новой Шотландии в Канаде. Часть историков считает, что тамплиеры могли спрятать сокровища на севере Шотландии, часть их увезти в Португалию.

Но тем не менее уже в 1795 году на острове Оук-Айленд трое молодых людей решили начать поиски сокровищ. Их подтолкнула к этому находка корабельной снасти, свисающая с дерева, и рыхлая земля. Но это оказалось ловушкой. Сколько ни рыли искатели вниз, им встречались то каменные, то дубовые платформы.

Периодичность поисков

В течение почти двухсот лет работы продолжались время от времени. Надежда все-таки найти что-то заставляла охотников за сокровищами инвестировать в насосы, дамбу для остановки морской воды и даже тяжелую строительную технику. Было найдено несколько предметов в обмен на миллионы долларов и пять жизней, которые были платой за это. К находкам относятся: золотая цепочка, железные ножницы, кусочек неразборчивого пергамента.

На пергаменте имеется надпись Cavo di Brettoni CLMERI, что примерно соответствует "колодцу Бриттонов [sic] в 1150 году" и как бы указывает на собственность, принадлежащую тамплиерам в Бретани, а на острове они были просто как исследователи, а не преступники. Хотя некоторые монеты были найдены на острове Оук, их нельзя рассматривать как убедительное доказательство, поскольку монеты являются ненадежным аргументом в этом. Тем не менее один предмет (или, скорее, группа предметов), известный как крест Нолана, представляет интерес.

Связь тамплиеров с кабалистикой

Обнаруженный Фредом Ноланом в 1960-х годах крест Нолана представляет собой группу валунов, образующих латинский крест. Автор Петтер Амундсен в 2003 году предположил, что крест на самом деле является частью более крупного образования, которое напоминает каббалистическое Древо жизни на острове. По словам раввина Давида Джозефа Хаима Азулаи, книга об иудейской мистике и источнике каббалы - Зоаре - была привезена в Испанию на корабле тамплиеров, связав тамплиеров с каббалистическим Древом жизни.

Другой подобный пример можно найти на Пентландских холмах в Шотландии, где, как сообщается, тамплиеры находились до того, как отправились в путешествие через океан. Как и крест Оук-Айленда, крест Пентландских холмов также указывает на Иерусалим.

Чье сокровище на Оук-Айленде?

Даже до сих пор не найдено убедительных доказательств, связывающих тамплиеров непосредственно с островом Оук. Теорий и спекуляций предостаточно, но ничего конкретного не было найдено. В 1954 году владельцы денежной шахты (место, где якобы зарыто сокровище) получили письмо, в котором сообщалось, что сокровище под крошечным Оук-Айлендом было не пиратским золотом, а сокровищем гораздо большей ценности.

Версии и ничего более...

Начались предположения, что сокровище будет содержать священные реликвии и золото Иерусалимского храма, а также рукописи и документы, которые добавят человеку знания о человеческой истории. Из других источников можно было почерпнуть веру в то, что скрытые документы могут включать земную родословную Иисуса Христа. Святой Грааль, согласно Святой Крови, авторы Святого Грааля, на самом деле может быть не чашей или блюдом, а родословной, простирающейся от царя Давида через Иисуса до наших дней. Одна интригующая подсказка заключается в том, что сэр Фрэнсис Бэкон писал о сохранении важных документов по ртути. Колбы с остатком ртути были найдены на острове Оук.

Еще одна претендующая на правдоподобную теория гласит, что испанский корабль с сокровищами был поврежден и сбился с курса во время шторма. Он попал в Новую Шотландию. Нужно было где-то спрятать сокровища, и горные инженеры вынуждены были построить подземные хранилища, чтобы спрятать свои драгоценные товары. Осуществляется попытка вернуться в Испанию, чтобы получить более сильный корабль. На маршруте мореплавателей накрывает очередной шторм. Экипаж и их секрет погибают.

Кто был владельцем корабля? Кому принадлежали сокровища? Если предположить, что это были пираты, то эта версия под вопросом. Горных инженеров у пиратов не было, да и инструментов тоже. Строить тайники также было не в психологии пиратов, живших одним днем, так как следующий мог просто не наступить.

Может это все выдумки?

Пока денежная шахта не выдаст свое сокровище, дебаты будут неразрешенными. Одновременно с двухсотлетними раскопками владельцы денежной шахты и несколько независимых исследователей пытались определить, какие именно сокровища лежат под поверхностью.

Однако есть достаточно много ученых-скептиков, которые считают, что сокровища денежной шахты не более чем выдумка, свойство человеческой памяти приукрашивать события давно минувших дней. Ведь на самом деле никто не видел карт острова, исчез камень с зашифрованными надписями, который нашли в водах шахты. Вся эта история больше похожа на легенду, связанную с поисками сокровищ, которую каждое поколение искателей излагало на свой лад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Так были сокровища или нет? Что об этом думает уважаемый читатель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.