Черви, живущие внутри зубов, бороды от микробов и спасительная желчь животных: абсурдные поверья о здоровье человека, распространенные в древние времена

Здоровье является главной ценностью жизни человека. Сегодня уровень развития медицины достаточно высок. В распоряжении человека большой выбор различных препаратов и лекарств, уникальные методы диагностики, высокотехнологическая аппаратура. Но такого развития медицина достигла только около полувека назад. Раньше методы терапии были весьма неоднозначными и странными. Старинная нетрадиционная медицина кажется сегодня отсталой. Убеждения древних медиков были, мягко говоря, абсурдными. До нас дошли только древние теории и мифы о здоровье, которые сегодня вызывают смех.

Матка может перемещаться по телу словно паразит

В старые времена, когда организм женщины оставался загадкой, в одном медицинском учреждении был поставлен уникальный диагноз женщине, которая осмелилась заболеть без разрешения мужа. Скорее всего, она страдала истерией, но древние медики были иного мнения на этот счет.

Странная болезнь, что поражает женщин, заключается в том, что их матки перемещаются по телу, как осьминог. Такое мнение было представлено древними врачами в лице Гиппократа, Платона, Аретея. Последний даже написал статью о том, как матка женщины может перемещаться от сердца до легких, в почки и селезенку.

Симптомы зависели от того, где матка располагалась. Если она была в нижней части тела, женщина была бы вялой, наблюдались головокружения и сильная головная боль. Если она расположилась в горле, то вызвала бы приступ удушья, потерю речи и даже внезапную смерть.

К счастью, у древних медиков был способ вернуть ее на место. Одним из таких способов был следующий: заставить женщину проглотить что-нибудь ароматное или ввести его через влагалище. Лекарство должно было помочь, так как матка нуждается в ароматных запахах и приближается к ним. Второй способ предполагал использование струи воды под напором, которую направляли в то место, где предположительно находилась матка.

Странно, не правда ли? Скорее всего, Аретей писал не научный труд, а сценарий к фильму ужасов!

Желчь животных – панацея от всех болезней

Наверное, в древности медицина сводилась к тому, чтобы вводить в тело разные предметы, чтобы увидеть, как они будут действовать. А вдруг получится?!

Во времена китайской династии Чжоу желчь животных использовали для лечения всех болезней.

Впервые для терапии 52 заболеваний использовали желчь собаки, вола и карпа. Согласно древним записям, один хирург, который лечил абсцесс, устранил из него гной, а затем ввел в полость желчь собаки, в результате этого абсцесс зажил.

Желчь животных была настолько популярна в медицине, что был разработан докторами большой сборник, в котором описывались разные виды желчи для терапии разных заболеваний. Например, при желтухе выписывали бычью и медвежью желчь, а при геморрое – утиную, черепашью и ежовую. Можете себе представить такое?

Черви живут в зубах

На протяжении всей истории многие культуры считали, что проблемы с зубами, например, боль и кариес, были спровоцированы не отсутствием гигиены, а червями, которые поселились в пораженном зубе.

При этом в каждой культуре было свое лекарство. В средние века в Европе ротовую полость заполняли травами или вставляли в зуб раскаленную иглу. В Китае разрезали десны и удаляли червей за небольшую плату. Конечно, это был обман, поскольку червей подсаживали во время операции.

В иных местах популярным лекарством было окуривание рта беленой, несмотря на то, что она обладала психотропной активностью. Это приводило к развитию галлюцинаций и даже смерти. Вот такое экстремальное решение предлагали древние медики.

Борода фильтрует воздух

В 1850-х годах ничто не заставляло викторианских женщин быть такими страстными, как человек с начисто выбритым лицом. Отсутствие бороды в те времена было признаком богатства. Но затем все изменилось в результате двух открытий: микробной теории болезней, которая утверждала, что на здоровье оказывают влияние микробы, а также знание того, что глотание угольного дыма вредно для здоровья.

С этого времени доктора предлагали мужчинам себя защитить, они просто должны были отрастить бороду. Таким образом, борода будет действовать как фильтр и задерживать любые примеси, чтобы они не попадали с воздухом в организм.

Вероятно, борода должна была стать смертельным оружием, находящимся на лице. Это и объясняет, почему на фотографиях мужчин того времени у всех были бороды.

Раны от оружия можно исцелить, применяя лекарство к самому оружию

Концепция «порошка сочувствия» была впервые введена в 1658 году Кенельмом Дигби, дворянином, философом и, наверное, колдуном. Он утверждал: если кого-то ударили ножом, колдовство связывает кровь из раны с кровью в организме и на самом оружие. Поэтому пациента можно было вылечить быстрее, применяя лекарство не к ране, а к оружию, от которого она образовалась.

Несомненно, идея достаточно проста, но глупа. Тем не менее Дигби представил свою концепцию на конференции.

Его работу продолжил Иоганн Баптист Ван Гельмонт, бельгийский физик. Но ему повезло не так, как Дигби. Он подвергся преследованиям со стороны католической церкви за продвижение суеверных концепций, таких как божественное исцеление.

А что сегодня?

Как видно, старинные убеждения и методы терапии достаточно глупы и смешны. Тем не менее медики того времени свято верили в то, что они делают. Наверное, это объясняет, почему в те времена умирало много людей в молодом возрасте. Если бы эти принципы были внедрены в современную науку, мы бы не продвинулись в изучении многих заболеваний и проблем. Поэтому нужно сказать «спасибо» древним врачам за то, что у нас сейчас хорошее настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали когда-нибудь эти истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.