Загадки тысячелетней давности: удивительные вещи, которые находили внутри пирамид

Сейчас в распоряжении человека есть множество различных технологий и техники для возведения крепких и прочных зданий. Однако по всему миру расположены пирамиды, которые были построены еще тогда, когда всех этих удивительных технологий просто не существовало. Они поражают не только своей величественностью, но и тем, что спрятано внутри. Как они возводились, до сих пор остается тайной.

Камера, длиной 30 метров (главное фото)

В 2017 году было сделано открытие века. Египтологам при помощи высокотехнологичных устройств удалось заглянуть внутрь пирамиды Хеопса. Были обнаружены пустоты, которые изначально списали на побочный эффект строительства. Однако через некоторое время, после того, как была обнаружена пустота длиной около 30 метров, расположенная прямо над коридором, ведущим к захоронению Хеопса, стало понятно, что сделаны они были намерено.

Археологи до сих пор не могут прийти к единому мнению относительно того, по какой именно причине были сделаны эти пустоты и что они обозначают.

Две пирамиды Амени Кемау

В Египте осталась только часть этой пирамиды, возраст которой предположительно 3800 лет. В 2017 году ученые заявили, что они определили фараона этой пирамиды. Имя его Амени Кемау. Так было написано на алебастровом блоке.

Однако оказалось, что ученые уже нашли гробницу Амени Кемау в 1957 году в другой пирамиде. Это оказалось достаточно странным, особенно, если учитывать то, что фараон правил всего лишь 2 года.

Находка всех удивила, так как не известно было, чем именно был важен этот фараон. Примерно через месяц после того, как была сделана находка, археологи объявили о разгадке. Оказалось, что в погребальной яме не было фараона. Вместе этого там была деревянная коробка с именем Хатшепсет. Она использовалась для хранения банок, которые содержали органы. Предположительно Хатшепсет была дочерью фараона Амени Кемау и когда она умерла, отец похоронил ее в чужой пирамиде.

Пирамиды Кукулькана

Это самая известная руина майя, однако, о ней практически ничего не известно. Только в 2016 году ученые объявили, что обнаружили внутри этой пирамиды еще одну пирамиду. Раскопки в 1930 году показали, что Кукулькан построен поверх другой пирамиды, которая содержала красный трон, украшенный нефритом. Однако, прошло почти столетие, прежде чем ученые выяснили, что внутри есть третья пирамида.

Археологи предполагают, что они построены в виде матрешки и внешняя оболочка была возведена примерно 1000 лет назад, вторая оболочка датируется периодом 800-1000 лет, а самая внутренняя – пока что неизвестно, когда была построена.

Крошечный саркофаг

Во время раскопок в 1907 году в Гизе был обнаружен крошечный саркофаг. Он был искусно вырезан, но находился в состоянии распада. Не так давно ученым удалось использовать современную технологию визуализации, чтобы заглянуть внутрь.

Они обнаружили останки выкидыша, который произошел между 16 и 18 неделей. Эта находка стала подтверждением того, насколько драгоценным был нерожденный ребенок в древнеегипетском обществе. Это демонстрирует ценность жизни даже в первые недели после ее зарождения.

Китайские скелеты в перуанской пирамиде

В 2017 году министерство культуры Перу объявило о странной находке. Это были останки 16 китайских рабочих, похороненных на вершине глинобитной пирамиды. Она была построена древним народом ичма, который проживал более 1000 лет назад до захвата территории испанскими конкистадорами.

Существует теория относительно того, что после того, как в Перу запретили рабство, на плантации привезли китайских рабочих, чтобы получить дешевую рабочую силу. Однако неизвестно, как 16 рабочих были захоронены в пирамиде, так как это было священное место в Перу.

Нет погребальных камер

Пирамиды использовались в качестве места захоронения великих людей. Однако на юге Египта расположены пирамиды, в которых отсутствуют погребальные камеры.

Согласно проведенным раскопкам в 2014 году, у 4600-летней пирамиды вообще нет погребальной камеры. Кроме того, рядом расположено еще 6 пирамид, которые не имеют погребальных камер.

Ученые считают, что они были возведены в качестве памятников. Они должны были напомнить людям о том, что они живут под присмотром фараона. В пирамидах были обнаружены подносы с едой и детские захоронения.

Мумия Леди Као

Никого не удивляет, то, что в пирамидах находят мумии. Однако, мумия обнаруженная в пирамиде в Перу, которая получила название Леди Као, сильно всех удивила. В 2006 году было обнаружено странное захоронение. Мумия женщины была похоронена с большим количеством военного снаряжения.

Ученые внимательно рассмотрели мумию, и оказалось, что ее кожа была покрыта множеством татуировок. Они считают, что она, вероятно, была из знати и пользовалась уважением среди народа.

Граффити в пирамидах

Египтологи наши следы, оставленные строителями пирамиды в Гизе, в виде древних граффити. Это древнее письмо было написано красной краской и включало имена рабочих.

В пирамидах были найдены и другие граффити, которые были сделаны во времена Древнего Рима. Римляне рассматривали пирамиды в качестве гостевой книги, в которой должны были сделать свои записи.

Секретный туннель и жидкая ртуть

В 2003 году археологи обнаружили секретный туннель под пирамидой Пернатого змея Теотиукана. В течение 14 лет они постепенно продвигались внутрь пирамиды и увидели подземный пейзаж. Там были маленькие горы, небольшие озера из ртути, сверкающие стены и потолки.

Туннель при освещении мерцал и переливался. В 2017 году открыли выставку, основанную на этом невероятном открытии. Ученые говорят, что эта комната должна была стать подземным миром.

Ранняя система безопасности

Когда была построена пирамида Хеопса, архитекторы знали, что она станет объектом для расхитителей гробниц. Именно поэтому, они придумали своего рода систему безопасности. После того, как останки фараона были помещены в погребальную камеру, она должна быть защищена тремя гигантскими каменными плитами, которые скатились по трем резным канавкам с разных сторон, чтобы заблокировать вход в усыпальницу.

Затем вход в туннель должны были перекрыть три огромных каменных блока, чтобы предотвратить доступ к святилищу.

Никто не знает, сработала ли защита, но когда была раскопана Королевская палата, то оказалось, что красный саркофаг пуст. Возможно, это было еще одной ловушкой и мумия фараона все еще покоится в пирамиде и хорошо защищена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких находках в пирамидах знаете вы?:
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Как утверждают журналисты, на одной из мексиканских строек рабочий Диего Авила нашел кусок металла, который после очистки оказался монетой.
Когда мужчина изучил находку, то был крайне озадачен: на куске металла оказались изображены орел и свастика. Еще больше удивила мужчину дата, красовавшаяся на монете: 2039 год.
Авила передал находку специалистам, но пока объяснить происхождение монеты не удалось.
Копировать ссылку
0
В 2008 году археологи открыли 400-летнюю китайскую гробницу династии Мин и обнаружили в ней… кольцо с циферблатом спереди. Самое поразительное, что с обратной стороны кольца была надпись на английском Swiss. Swiss Made ― сравнительно современная пометка на товарах, которая означает «Сделано в Швейцарии».
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.