Отныне все свободны – 17 марта 1861 года обнародован манифест Александра II об отмене крепостного права. Крестьяне встретили новость массовыми бунтами

Крепостное право на Руси возникло в конце XVI века, но лишь в части областей. До середины XVII века оно распространилось почти на всей территории страны. Необходимость в этом была продиктована чрезвычайными обстоятельствами в стране (экономический кризис, последовавшая за ним разруха). Изначально крестьянам просто запретили бросать земельные участки, которые они обрабатывали. Вводился такой закон всего на несколько лет (до подъема экономики), но закрепился на столетия. Значительно позже появился термин «крепостное право».

Если вначале такое положение способствовало улучшению экономического положения, то к началу XIX века оно начало тормозить развитие страны. Назрела необходимость отмены крепостного права. Этот процесс проходил трудно. Владельцы крепостных противились новым правилам, крестьяне бунтовали. Рассмотрим причины сложностей в проведении этой глобальной реформы.

Подневольная жизнь

В те далекие времена государственные земли раздавали князьям, генералам и прочим особо отличившимся государственным деятелям. Все крестьяне, жившие на этих территориях, автоматически становились собственностью таких людей. Формально их жизнь нельзя назвать рабской (как, например, существование чернокожих в Америке).

В России законы запрещали обращаться с крепостными слишком жестоко, но на практике эти правила никто не соблюдал. Подневольных людей можно было бить розгами и палками, пытать, высылать в Сибирь, отправлять в тюрьму без суда и следствия, продавать целыми семьями или по отдельности. Несчастных насиловали, травили собаками, обливали кипятком.

Нельзя сказать, что правительство совершенно не наказывало господ, однако таких случаев было чрезвычайно мало. Широко известен только один подобный процесс в отношении помещицы Салтыковой, которая замучила до смерти около 138 человек. Ее судили и в качестве наказания заключили в монастырь.

За высылку крестьян в Сибирь помещиков не только не наказывали, но и освобождали от рекрутской повинности. Поэтому подобная практика была распространена чрезвычайно широко. С 1827 по 1846 годы в Сибирь отправили более 4 000 человек.

Крепостные крестьяне были нескольких категорий: помещичьи, государственные (жившие на землях казны), удельные (принадлежавшие императору), дворовые. Все, кроме последних, имели наделы господской земли, на которой они были обязаны трудиться, отдавая деньгами или продуктами оброк своим хозяевам и обеспечивая самих себя.

Фактически их положение было полурабским. Крестьяне жили только за счет урожая, который они вырастят на участке. При этом они отдавали его большую часть, не могли даже жениться без господского разрешения, не знали, завтра они останутся с семьей или их продадут. Все это приводило к восстаниям и бунтам, которые жестоко подавлялись.

Предыстория реформы

О том, что крестьян нужно освободить, говорила еще Екатерина II. Она считала, что нельзя одному человеку владеть другим. Определенные шаги по решению данного вопроса сделал Павел I. Манифест о трехдневной барщине был издан именно в его правление. Согласно этому документу, на господ нужно было трудиться только 3 дня в неделю.

Эстафету подхватил Александр I. В 1803 году он издал Указ «О вольных хлебопашцах», согласно которому крепостные могли получать свободу семьями или целыми поселениями, если их барин был согласен. За это они должны были заплатить деньги или отработать повинности.

Однако все эти меры не решали вопрос о крепостном праве. Если при Петре I доля подневольных крестьян составляла 55%, то к началу XIX века она возросла до 58%. При этом по всей территории России крепостные были распределены весьма неравномерно. В некоторых регионах, например, в Забайкалье, в Якутской, Семипалатинской, Приморской областях их не было ни одного человека. В Смоленской губернии и в некоторых других подневольные составляли 70% от всех крестьян.

Николай I создавал множество комиссий, которые должны были готовить отчеты о положении с крепостным правом. Однако помещики чрезвычайно противились проведению реформ, поэтому ни одного закона в тот период не было принято.

Принятие Манифеста

Усилившееся противостояние крестьян вынудило правительство Александра II ускорить темпы решения данного вопроса. Особенно много бунтов было зафиксировано после Крымской войны. Крестьяне призывались в ополчение. Они совершали десятки подвигов во имя России и надеялись на получение вольных за это, но ошиблись. Никто ничего им не дал.

Александр II подошел к этому весьма осторожно. 30 марта 1856 года он заявил, что сам лично не настаивает на отмене зависимости крестьян, но считает, что лучше инициатива будет исходить сверху, чем снизу. В итоге была разработана реформа. 19 февраля 1861 года был подписан Указ государя. Манифест зачитали во всех церквях 21 марта (в Прощеное воскресенье). В Михайловском манеже император сделал это сам.

Положения реформы

Многие считают этот документ половинчатым, так как он сделал крестьян вольными, сохранив их зависимость от господ. Основные положения реформы:

1. Крестьяне должны называться не крепостными, а вольнонаемными или свободными обывателями.

2. Им в собственность переходили их дома и все движимое имущество (скот, птица, телеги, если они имелись в хозяйстве).

3. Крестьяне получали право выборного самоуправления (могли создавать сельские общины).

4. Все земли оставались во владении помещиков. Они должны были выделить в пользование людей лишь небольшой участок придомовой территории и полевой надел. Его размеры устанавливались законом и в каждой губернии значительно отличались.

5. За пользование наделом крестьяне отрабатывали барщину (30 дней в году для женщин и 40 для мужчин). Можно было заплатить деньгами или продуктами. Отказаться от надела (и от оплаты) не разрешалось в течение 49 лет.

6. Наделы выделялись помещиком не лично каждому крестьянину, а сельским общинам, которые распределяли участки между людьми.

7. Желающие могли отказаться выкупать землю, но тогда они получали бесплатно только четверть от положенного им участка.

8. Правительство предоставляло помещикам финансовые гарантии (то есть платило вместо крестьян). В таких случаях люди должны были выкупать земли у государства.

Подводные камни реформы

Указ об отмене зависимости крестьян фактически оставил их подневольными. Изменилось только то, что их теперь нельзя было продавать. Однако наказания провинившихся никто не отменил. Разрешалось бить крестьян розгами (до 40 ударов) и палками (до 15 ударов).

Главный недостаток реформы состоял в том, что крестьяне не получили землю. Помещики выделяли им наделы только на бросовых участках, где ничего не родило. Также они старались так распланировать наделы, чтобы у крестьян не осталось к ним подходов. Закрыли для людей проходы к воде (реке, озеру), к лесу, к центральным дорогам. Например, чтобы провести скот на водопой, нужно было платить барину. Чтобы попасть на свой участок (и обратно), нужно было пересечь территорию помещика. За это тоже взималась определенная плата.

Дворовые крестьяне вообще ничего не получили.

Назначенные суммы за наделы и различные проходы крестьяне не могли оплатить, так как столько денег невозможно было заработать. В результате недоимки с 50% в 1871 г. возросли до 420% к 1902 году, а в некоторых губерниях составили более 500%.

Разумеется, такая «воля» не устраивала крестьян. По стране повсеместно начались бунты. Только в 1861 году зафиксировано 1176 восстаний. Большинство из них было подавлено с помощью войск царской армии.

Последствия

Реформа явилась глобальным проектом, повлиявшим на экономические и политические события в России. Недовольство бывших крепостных и половинчатое решение правительства послужили толчком к революционным движениям. Были созданы многочисленные организации, самой известной среди которых является тайное революционное общество «Земля и воля». Его члены ратовали за то, чтобы крепостным отдали земли безвозмездно, без выкупа.

После реформы значительно возросло количество нищих.

Люди сперва надеялись, что государь не виноват. Они думали, что царь издал правильный закон, но помещики все сделали по-своему. Поэтому люди начали жечь помещичьи усадьбы, совершали другие действия. Однако вскоре народ убедился, что их бывшие господа все делают с разрешения государя. Таким образом царская власть потеряла поддержку народа.

Однако нельзя сказать, что реформа по отмене зависимости крестьян имела только негативный характер. Согласно исследованиям историка Маркевича, реформа увеличила производительность сельского хозяйства, на рынке появилось больше товаров, что привело к снижению цен благодаря возникшей конкуренции. В целом жизнь крестьян улучшилась, они стали лучше питаться, одеваться, смогли применять новые агрономические приемы на своих наделах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можно было обойтись без отмены крепостного права?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.