Скромная героиня: как 20-летняя Мария Байда в одиночку расправлялась с фашистами

Во время Великой Отечественной войны, в 1942 году, медсестра Мария Байда расстреляла 15 немецких солдат и офицера, еще четырех убила прикладом, захватила их оружие и ушла с отрядом. За совершенный подвиг женщина была удостоена звания Героя Советского Союза. Мужество этой скромной женщины просто поражает. Интересно узнать, кем же она была и как ее судьба сложилась потом.

Из санитарок в разведчицы

Мария Байда - уроженка крымского села Ак-Меченского (в наше время Черноморского) района. После окончания школы начала трудиться санитаркой, в 1941 году хотела поступить в медицинский техникум, но война нарушила ее планы.

Через несколько месяцев после начала военных действий Мария, насмотревшись на страдания людей, сама напросилась в разведку с горячим желанием «убивать немцев». Девушка быстро выучилась на снайпера, усиленно тренируясь и ежедневно производя по 10-15 выстрелов.

В звании старшего сержанта 20-летняя девушка пересекала линию фронта, боролась с немецкими лазутчиками. Однажды она захватила обер-ефрейтора вермахта и потащила его на себе в плен. Тот поднял много шума, сопротивляясь, и немцы обстреляли русских разведчиков. За это Марию отправили на гаупвахту в наказание. Но, когда захваченный ею немец отказался говорить, ее вызвали в штаб. Увидев молодую Машу, которая его, здорового мужика, смогла взять в плен, он настолько удивился, что все рассказал. После этого арест Марии отменили и объявили ей благодарность.

Подвиг летом 1942 года

Героическая оборона Севастополя длилась 250 дней. 7 июня вражеская армия снова штурмовала. Рота, где служила Маша, оборонялась у Мекензиевых гор. Девушка вела огонь по противнику и помогала перевязывать раненых.

К вечеру немцы стали наступать. Мария спряталась за траншеей, зажав автомат в руках. Она прислушивалась к шороху травы и, когда появлялся немец, изо всех сил била его прикладом. Так ей удалось положить четверых. После этого девушка забрала у противников оружие и раздала своим.

Как только боеприпасы заканчивались, бесстрашная Мария перебегала через окоп, отнимала у немецких солдат автоматы и приносила их своим. Неожиданно около нее взорвалась граната, Байда потеряла сознание.

Когда Мария пришла в себя, увидела, что ее отряд захвачен в плен, немцы собираются уводить красноармейцев с собой. В этот миг она стремительно подняла автомат с земли и одновременно уничтожила 15 рядовых и одного офицера, кого-то забив до смерти в рукопашной схватке.

Как это удалось хрупкой 20-летней девушке, да еще и раненой на тот момент, остается только догадываться. После этого Мария увела раненых в свои части.

Байда была отправлена в госпиталь. И именно там 20 июня она узнала о том, что ей присвоили звание Героя Советского Союза. Не долечившись, Мария покинула госпиталь и отправилась на передовую. После шестого ранения девушка попала в плен.

После войны

Только в декабре 1945 года Марии удалось вернуться домой. Она потеряла много сил и здоровья во вражеском плену, но, вернувшись на Родину, ничего не требовала от государства. Такой мужественной и в то же время скромной была Мария. Медаль «Золотая звезда» и орден имени Ленина были ей вручены в 1947 году.

В 1961 году женщина переехала в Севастополь, где трудилась заведующей ЗАГСа в течение 25 лет. Умерла Мария Байда в 2002 году. На ее могиле в Севастополе каждый день живые цветы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете подвиг Марии Байды?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
замечательная женщина, не все так смогут
Копировать ссылку
0
Подвиг всегда заслуживает уважения. В военные годы такое поведение вдвойне достойно наград. Подвиг- совершение действий, направленных на спасение, на восстановление и прочее положительное состояние.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.