Закрытые города СССР. Зачем они образовывались, и чем отличалась жизнь в них от обычных

После окончания Второй мировой войны началось противостояние двух сверхдержав, которые имели разную идеологию. В 1947-м началась активная гонка вооружений, именно этот год был обозначен как начало "холодной" войны. В первое время США намного превосходили Советский Союз. Именно поэтому появилась нужда не просто в каких-то фабриках, а в целых городах, деятельность которых направлена была на производство оружия и на разработку новейших технологий. На территорию закрытых городов было невозможно проникнуть. К тому же, многие граждане просто и не предполагали, где их искать. Они были не отмечены на картах.

СССР - не первая страна, в которой появились закрытые города

На самом деле, власти СССР не первые, кто додумался до построения городов закрытого типа. Впервые подобное явление появилось в Англии в 1915 году. На границе с Шотландией было открыто производство по созданию бездымного пороха.

В 1943 году в США был организован закрытый город после запуска проекта по разрабатыванию ядерного оружия.

Советская власть также решила организовать закрытое поселение для того, чтобы не рассекретить производство атомной бомбы. СССР сильно отставал в вооружении от Англии и Америки, однако благодаря опытным разведчикам была получена информация, которая помогла ускорить развитие вооружения. Комитет по обороне СССР принял постановление о начале работ по ядерному вооружению страны.

После того, как американцы разбомбили Хиросиму и Нагасаки, Советский Союз приложил огромные усилия для того, чтобы развиться в атомной сфере. А для этого требовалась секретность. К тому же объект должен был располагаться как можно дальше от столицы. И такое место нашли. Производственные работы запустили в поселке Саров, который находился в Горьковской области.

Много ли существовало закрытых городов?

Естественно, с течением времени их количество непременно росло. Как правило, они строились вокруг важных и засекреченных объектов.

На предприятиях по производству разного рода оружия открывали исследовательские центры.

В 1950-х советская власть была крайне обеспокоена производством биологического оружия в Америке. Минобороны СССР начинает изучение последствий его применения, создает вакцины от самых опасных заболеваний, и, конечно же, открывается производство биологического оружия на территории Советского Союза.

Самым важным и засекреченным объектом в СССР принято считать Габалинскую станцию. Она располагалась в Азербайджане. Ее основная задача заключалась в том, чтобы обнаружить бомбу и предупредить о ней.

Саров

11 февраля 1943 года Саров превратили в закрытый город Арзамас-75. Тут-то и начались работы, целью которых было создать первую атомную бомбу на территории СССР. В то время проникнуть сюда было нереально. В 1966 году город переименовали в Арзамас-16. Название это держалось вплоть до 1991 года.

После распада Советского Союза производство не развалилось. Теперь здесь располагается Российский федеральный ядерный центр. Постоянный доступ в город могут иметь только люди, у которых есть прописка. Другим же выдаются специальные пропуска.

Железногорск

Железногорск - город, который до 1998 года был не отмечен на картах. На сегодняшний день его включили в список субъектов РФ и официально признали. Однако попасть сюда можно только по специальным пропускам.

Что же он в себе таит? В Железногорске есть объекты, которые занимаются космической и атомной промышленностью.

Заречный

Этот город имел кодовое название Пенза-19. Советские власти разместили тут производство, которое занималось сборкой ядерного оружия. В 1994 году поселку вернули его старое название - Заречный, и даже стали отмечать на картах. Однако как и во всех закрытых городах вход тут только по пропуску. Вся территория вокруг обнесена колючей проволокой.

Снежинск

В Снежинке производятся ядерные боеприпасы. Стоит отметить, что до Екатеринбурга всего 105 километров. Однако во времена СССР о его существовании практически было ничего не известно.

Из всех закрытых городов он считается самым красивым. Жаль, что видами могут насладиться только местные жители.

Александровск

Про этот город известно лишь то, что он образован в 2008 году. Контролирует его Министерство обороны РФ.

Северск

В этом городе было построено предприятие, которое занималось производством плутония-239 и урана-235.

Американские разведчики смогли его рассекретить. Это единственный город, который им удалось обнаружить.

Зачем некоторые люди стремились к жизни в закрытом городе

Некоторые говорят о том, что жизнь в таких городах имела очень много плюсов. Эти населенные пункты невозможно было найти на карте. Называли их по следующему принципу: к названию близлежащего населенного пункта прибавляли номер. В СССР и в нынешней России на въезде - строгий пропускной режим. А ученым до середины пятидесятых и вовсе разрешалось выезжать из города только в рабочие командировки.

От важности объектов внутри города зависела степень закрытости. Раньше в город мог въехать только сотрудник предприятия и семья, с которой он проживает. Сегодня в закрытые города могут пропустить всех родственников семьи сотрудника предприятия, также в город периодически впускают и посторонних людей. Естественно, не все так просто, и для того, чтобы посетить ЗАТО, нужно пройти ряд проверок.

Многие работники терпели определенные неудобства. Естественно, в связи с этим у них были повышенные зарплаты, а также более благоприятные условия, чем в обычных городах. Там всегда была превосходно развита инфраструктура, имелось много дефицитных продуктов. Уровень преступности был очень низким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли бы жить отрезанными от мира в городе закрытого типа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.