Колесо, телефон, двигатель и другие изобретения, которые оказали огромное влияние на человечество

В древние времена люди обитали в холодных и темных пещерах и представить себе не могли, что в будущем будут смартфоны, Интернет и доставка горячей еды в любой удобный момент времени. Сегодня мы может получить доступ к огромному количеству знаний, накопленных человечеством. Как случилось так, что пещерные обитатели получили возможность пройтись по Луне? Свою роль сыграли многочисленные изобретения, изменившие ход нашей истории. Какие? Читайте дальше!

Компас

Сложно переоценить влияние этого изделия на человеческий мир. В 12-м столетии мореходы выяснили, что им могут помочь в плавании куски магнитной руды. Ученые называют этот материал магнетитом. В те давние времена опытным путем люди установили, что есть связь между магнетитом и положением Полярной звезды. Иголки из железа или стали, касающиеся магнита, надолго сохраняли свои качества указательной стрелы. Именно так придумали компас, который оказался прорывом для навигации.

Ракета

Без нее история нашего мира никогда бы не стала той, что мы знаем сегодня. Двигатели для ракеты появились за века до первого посещения представителем нашей цивилизации космоса. Например, из исторических источников достоверно известно, что уже в 12-м столетии в Азии были прототипы современных ракет. Чтобы они начали движение, смешивали уголь, серу и селитру. Такие изделия применяли (кто бы мог подумать!) как оружие.

Паровой двигатель

Еще одно изобретение, сильно повлиявшее на наш мир. До 17-го столетия паровая сила практически не использовалась на практике. Переломным стал 1698-й год. Именно тогда Томас Савери получил патент на паровой насос. Конструкцию разработали, чтобы удалять из шахт воду. Позднее пар приручили более основательно – он заставлял двигаться корабли и поезда.

Самолеты

В Вашингтоне гостей приглашает Национальный музей, посвященный авиации. Это учреждение – одно из тех, что дает наиболее точное представление о том, как развивалось движение по воздуху. В экспозиции есть сконструированный в 1903 году «Райт Флайер». Это первый в истории нашей планеты имеющий двигатель самолет, который совершил продолжительный полет с пилотом на борту. Автор проекта и конструктор Уилбор, работавший с Орвиллом Райтом, создал уникальную технику! Самолет четырежды пролетел над холмами Килл-Дэвил.

Телефон

Ах, сколько было споров! А какая конкуренция! И все же Александр Грэм Белл получил свой заслуженный патент. Именно благодаря ему зарегистрирован телефонный инструмент. Этот же разработчик оформил патент на сам концепт телефонной системы. Дата знаменательного события – 7 марта 1876 года. Как считают многие, этот патент – самый ценный за всю историю существования нашей цивилизации.

Компьютер

Еще в 19-м столетии появился прототип современного компьютера. Автором этой аналитической машины является Чарльз Беббидж. Он создал проект агрегата и частично воплотил его в жизнь. Официально сконструированный им прибор – первый компьютер нашей цивилизации. Для его изготовления использовали четыре ключевых компонента: принтер, считыватель данных, арифметическую «мельницу» и регистры памяти. В будущем на основе этого проекта построят процессоры, хранилища, другие устройства, используемые в современных компьютерах.

Динамит

Автор этого открытия – ученый, чье имя сегодня знает весь мир: Альфред Нобель. Он изобрел динамит в 1867. Как и многие другие, это открытие было случайным: ученый соединил нитроглицерин с кизельгуром. Вещество, получившееся в итоге, оказалось значительно безопаснее чистого нитроглицерина, да и использовать его было намного проще.

Кинематограф

Томас Эдисон – один из самых легендарных изобретателей за всю историю нашего мира. Сложно упомнить все то, что он создал. Нередко говорят, что в 1889-м именно он придумал, как снять кинофильм. Фактически операциями руководил его помощник Диксон. Одновременно работы в этом направлении вели французские и британские исследователи. Их результаты были получены примерно одновременно с Эдисоном. Впрочем, так или иначе, но в 1892-м сконструированный Эдисоном кинетограф уже применял 35-миллиметровую пленку, которая в ходу и в наши дни.

Пластик

Автором этого исключительно важного для современного мира материала считается Александр Паркес. По его имени самый первый продукт назвали «паркезином». Чтобы получить материал, испытатель взял касторовое масло и смешал его с хлороформом. Изобретение презентовали на Лондонской международной выставке. Это случилось в 1862 году. Автор получил бронзовую медаль.

Антибиотики

Имя Александра Флеминга знают все студенты медицинских образовательных учреждений и очень многие обыватели. Именно он первым заметил, что Penicillium notatum – это плесень, способная уничтожать бактерии. Спустя десятилетие после первичного наблюдения удалось найти пенициллин. Работа велась Чейном – биохимиком из Англии, а также группой сотрудничавших с ним ученых. Исследователи доказали, что полученное вещество эффективно в лечении широчайшего спектра смертельно опасных заболеваний. Это знаковое открытие датировано 1938-м.

Искусственный спутник

Первопроходцем в этой области считается Советский Союз. Первый спутник выпустили 4 октября 1957-го. Орбита искусственного тела – вокруг нашей планеты. Длительность облета – 96 минут. Этот спутник был первым, передавшим миру радиосигналы из космоса. И он оказался далеко не последним.

Интернет

1974-й год принес нам то, что изменило жизнь многих поколений. Именно тогда Винтон Серф (американский исследователь) первым сформулировал протокол управления передачей данных. Сегодня он называется ТСР. Благодаря этой системе разные типы машин, соединенные в сеть, могут собирать информацию и передавать ее по установленным маршрутам. Это открытие позволило создать сеть, охватившую весь мир. Сегодня пользователей Интернета – больше трех миллиардов! И все мы можем обмениваться самой полезной и актуальной информацией, только что полученной в каком-то удаленном уголке мира. И фотографиями кошек, конечно же.

Мобильные телефоны

Мартин Купер – человек, вписавший свое имя в историю благодаря созданию мобильного телефона. Он был простым инженером из Америки. Так сложилось, что именно ему предложили возглавить группу разработчиков – они выбрали себе имя Motorola. Именно этот коллектив первым в мире сконструировал мобильный телефон, они же сделали при его помощи первый звонок. Даты событий – 1972-ой и 73-й года соответственно. В те времена использовался мобильный телефон, вес которого превышал современные примерно в восемь раз. Первую модель назвали DynaTAC.

Актуально ли?

Большинство из нас слышали о тех предметах, изобретениях, которые упомянуты выше. Некоторые из них играют очень важную роль в нашей жизни и по сей день, другие стали базой для новых открытий и конструирования предметов, без которых немыслима наша повседневность.

Какие открытия из совершенных учеными в разные времена и эпохи кажутся вам самыми важными? Можно ли вообще говорить о том, что некое открытие важнее и значимее, нежели все остальные? Какого мнения вы придерживаетесь на этот счет? Работу ученых иногда оценить сложно, особенно современникам. С такими проблемами сталкивались исследователи прежних эпох, они сохраняются и сегодня. Кроме того, наблюдается нехватка средств на финансирование научных областей. Работы стали сложнее, требуют специально техники и внушительных ресурсов, которыми обладает далеко не каждый. Считаете ли вы программы обеспечения науки и инновационных технологий действительно эффективными? Не являются ли они простым «транжирством» бюджетных денег?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из описанных открытий кажутся вам самыми важными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.