Открытие: в Йемене существовал храм в честь бога, неизвестного ученым

Бронзовая табличка из Йемена с гравировкой, которой более двух тысяч лет, найдена в Америке. В скрижали говорится о боге по имени Аттар Шарман, о котором ученые никогда не слышали. Судя по анализам, проведенным учеными, артефакту более двух тысяч лет.

"Эта мемориальная доска взята из храма, посвященного богу Аттару Шарману. Этот храм и имя бога, которое упоминается в тексте, не были известны науке ранее. Некоторые детали говорят о том, что храм находился в непосредственной близости от Саны, столицы Йемена", - сказал Кристиан Робин, почетный исследователь французского Национального центра научных исследований, добавив, что по его мнению, скрижаль датируется первым веком до нашей эры.

Исторические записи говорят о нескольких королевствах, которые процветали в Йемене более двух тысяч лет назад. Некоторые из них активно торговали благовониями, тканями и специями.

Бронзовая табличка, которую недавно выставила на аукцион компания Artemis Gallery, окутана тайнами. Ученые бьются над разгадкой и стараются найти ответы на разные вопросы. Где находился неизвестный храм? Что это за религия? Кто эти люди, названные на табличке? И как она попала к американскому коллекционеру?

Древние ключи

Текст дает несколько подсказок, позволяющих сделать вывод, что храм находился недалеко от Саны. Есть еще одна подобная табличка с надписью на сабейском языке, обнаруженная в 1909 году на месте Шибам Аль-Гирас, расположенном к северо-востоку от Саны. В ней говорится о бане (церкви), расположенной в Шибам Аль-Гирас. Этот древний текст давно расшифровали, поэтому новую табличку смогли быстро прочитать.

Проблемы мародерства

В Йемене с 2011 года идет гражданская война, и Международный совет музеев высказал опасения, что артефакты, украденные из страны продаются на черном рынке. В январе прошлого года Совет опубликовал "Красный список" видов культурных ценностей, которые могли быть украдены из страны.

В списке древние надписи на каменных и металлических пластинах. Несколько ученых были обеспокоены тем, что бронзовая табличка, найденная в США, возможно, была украдена мародерами.

Расследование

Боб Додж, основатель и исполнительный директор Artemis Gallery, сказал, что галерея провела собственное расследование и установила, что этот экспонат не был вывезен из страны незаконным путем. Подробности эксперты не сообщают.

Эту ценность калифорнийский аукционный дом в 2015 году купил на распродаже старой коллекции Нового Орлеана. Бывший владелец умер, и проследить более раннюю историю таблички не представляется возможным.

Представители галереи заверили, что если они узнают о том, что табличка была вывезена их Йемена незаконно, они тотчас же вернут ее в страну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что это за неизвестный бог и как табличка попала в США?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.