Аль-Зубара: археологи рассказали прошлое забытого в пустыне порта

В 2009 году местность Аль-Зубара в Катаре была объявлена охраняемой территорией международного значения, а четыре года спустя она даже попала в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Впервые Катар удостоился такой чести. Почему? Большую часть территории этой страны занимает пустыня. Но археологи нашли здесь древний город.

Аль-Зубара

Всего лишь час на самолете - и вот вы уже вдали от ярких огней столицы Катара Дохи, в местности Аль-Зубара. Там засыпанные песком руины некогда процветающего порта, способны показать людям, какова была жизнь на Аравийском полуострове много лет назад. Когда-то город Аль-Зубара, расположенный на северо-западе Катара, примерно в 100 километрах от Дохи, был процветающим центром торговли жемчугом и перламутром в 17-18 веках.

Коммерческий центр старого Катара

Этот укрепленный город был основан купцами в середине 18-го века и быстро стал крупным международным коммерческим центром, торгуя с Востоком и Западом. Сюда стекались купцы из Ирана, Индии, Китая, Восточной Африки, Нидерландов и Великобритании. Археологи говорят, что в период расцвета в Аль-Зубара проживали более 9 000 человек. Город был прекрасно спланирован, а его инфраструктура – великолепно организована. Внутри стен с башнями находились целые дворцы – некоторые имели площадь более 10 тысяч квадратных метров, мечети, а также более скромные дома, мастерские и рыбацкие хижины. Его улицы располагались под прямым углом друг к другу. Помимо торговли, добычи и обработки жемчуга, Аль-Зубара славилась также крупномасштабным производством мелассы, черной патоки, используемой для подслащивания и консервации. Археологи обнаружили около 40 прессов для ее изготовления.

Законсервированный пустыней

Пока нефть и газ не стали кровью современной экономики, ее место занимала торговля жемчугом. Почти треть мужского населения города принимала участия в его добыче. Но военные конфликты, охватившие эту территорию, привели к тому, что город был разрушен в 1811 году, а затем и вовсе заброшен. Постепенно пустыня поглотила его. Но именно благодаря тому, что здания были засыпаны песком, они сохранились. Строили дома и дворцы из кораллов, соединяя их известковым раствором и покрывая штукатуркой. А стены расписывались роскошными орнаментами. Город располагался не на самом побережье, но от залива к стенам был прорыт широкий канал. Это позволяло торговым кораблям подходить и швартоваться прямо у стен.

Туристический центр

Сегодня археологи раскапывают побережье, остатки квартала Мурайр, защищавшего городские колодцы, а также форт Аль-Зубара. Эта огромная крепость была построена в 1938 году в качестве военного и полицейского поста. В наши дни его превратили в туристический центр, где с помощью интерактивных сенсорных экранов и учебного фильма можно узнать всю информацию о блестящем прошлом Аль-Зубара и артефактах, обнаруженных археологами. А неподалеку от города находятся очень древние курганы, возраст которых датируется в несколько тысяч лет. Однако ученые опасаются вести здесь интенсивные раскопки, потому что руины города очень хрупкие. Кроме того, планируется открытие туристической дорожки, протяженностью 2,5 километров, которую проложат по искусственному покрытию. Она будет проходить над самыми знаковыми местами города так, чтобы посетители не прикасались к руинам. На ней будут установлены интерактивные панели, с помощью которых туристы смогут узнать и увидеть, как выглядел город несколько веков назад.

Будущее древнего города

Ученые уверены, что Аль-Зубара вскоре станет главной достопримечательностью для туристов. Главное – защитить этот объект в суровых условиях пустыни. Очень многие люди, которые ценят старину и любят историю, уже устремились в эту местность. Проблема только в том, что пока что общественный транспорт ходит сюда редко, и потому добраться до этого потрясающего места можно только на машине или такси. Но правительство страны обещает в ближайшее время решить эту проблему. Поскольку наплыв туристов сулит довольно серьезную прибыль, соседнее с Катаром государство, Бахрейн, даже предъявило свои права на этот древний город. Но если отбросить все финансовые и политические проблемы, Аль-Зубара предстает перед путешественниками, как удивительный оазис в сердце пустыни, и очаровывает их своими тайнами с первого взгляда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотелось бы вам увидеть эту жемчужину Востока?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.