Фальшивые факты о Средневековье, которые до сих пор считались правдивыми

Если вы знакомы со Средневековьем только благодаря фильму «Монти Пайтон и священный грааль», то вы вряд ли получили исчерпывающее впечатление об этом историческом периоде. Средневековье охватывает довольно большой промежуток времени - от 476 года до 14 века. Из-за небольшого количества информации, сохранившейся с тех времен, у многих складывается искаженное представление о быте людей в Средние века.

Христианство уничтожило научный прогресс

Одним из самых распространенных ложных фактов о Средневековье является заблуждение, что строгая религиозная система в корне уничтожила научную мысль. Эта идея настолько прочно укоренилась в умах людей, что возникло даже название «Темные века», которое обозначало этот период.

Однако вместо того, чтобы сжигать передовых мыслителей на кострах, средневековая церковь разработала для них учебную программу. К 11 веку ученые ликвидировали разрыв между наукой и церковью и переосмыслили Библию как своего рода руководство к постижению окружающего мира.

Пояса верности были популярными

Мы все помним эту легенду, которая гласила, что, когда рыцарь отправлялся на сражение, его возлюбленная обязательно надевала пояс верности. Но в Средние века так скорее шутили.

Единственный исторический документ, в котором упоминается пояс верности, - это произведение «Беллифортис», которое было написано в 1405 году. Эта книга имела явно сатирический оттенок, поскольку речь в ней шла об идее из древнего Рима, где развязывание веревки на талии невесты было одной из традиций брачной ночи, в которой шнур символизировал целомудрие. Но очевидно предприимчивый автор истолковал это по-своему и создал небольшую сатиру.

«Но ведь мы видели их в музее», - можете ответить вы. В следующий раз, когда вы окажетесь рядом с поясами верности в качестве экспонатов, прочтите внимательнее информационную табличку рядом с ними. Все они берут свое начало из Викторианской эпохи.

Все верили, что Земля плоская

Плоская Земля - это одна из тех легенд, которые намеренно искажены и преувеличены, чтобы показать, как далеко мы продвинулись вперед. Однако уже в Средневековье люди знали, что земной шар круглый. Когда-то давно наши предки действительно считали, что на краю свет нет ничего, кроме обрыва и пустоты, а три слона стоят на огромном ките. Однако это было задолго до Средних веков - примерно в первом веке до нашей эры.

Право «первой ночи»

Если вы видели фильм «Храброе сердце», то наверняка понимаете, о чем идет речь. Jus primae noctis - это право короля, дворянина или любого другого мужчины из высшего сословия первым разделить ложе с чужой женой. Сюжет «Храброго сердца» опирается на эту идею, поэтому вы удивитесь, узнав, что это еще одна вопиющая ошибка, которую намеренно придумали ради большей зрелищности. Правда заключается в том, что нет ни одного письменного доказательства этой привилегии.

Все, что делали женщины, - рожали детей и вели хозяйство

Когда мы смотрим фильмы, в которых действие происходит в Средневековье, то женщины обычно делают только несколько вещей: рожают и готовят. Но в реальной жизни все было совсем не так, и дамы наравне с мужчинами выполняли многие работы.

В Средние века в Европе прекрасная половина человечества занимала уборкой урожая, производством текстиля, выпечкой, управлением семейных магазинов, таверн и гостиниц. Можно сказать, что феминизм в то время был распространен почти так же, как и сейчас, просто никто не давал ему такого названия. У женщин было достаточно возможностей не только для того, чтобы заработать, но и чтобы построить карьеру: нередко они становились настоятельницами монастырей или королевами.

Люди жили только до 30 лет

Конечно, жизнь в Средние века была достаточно опасной. Но в среднем люди в то время жили 50-60 лет, а некоторые долгожители могли отпраздновать и свой 100-летний юбилей. Мифы о короткой продолжительности жизни произошли из-за того, что детская смертность в Средневековье была крайне высока. Получалось, что если один человек умер в год, а второй - в 60 лет, то на двоих они «проживали» 30 лет.

Вода была грязной, поэтому люди пили вино и пиво

Вода в те времена действительно была не кристально чистой, однако ее вполне можно было пить. В Средние века были ручьи и колодцы, из которых можно было черпать пресную воду. Большая часть загрязнений исходила от промышленности, поэтому существовали законодательные акты, которые запрещали сливать отходы от дубления в реки и озера. Тем, кто не соблюдал это правило, грозил серьезный штраф. Конечно, люди любили алкоголь, но они пили его вовсе не из-за непригодности обычной питьевой воды.

С помощью специй маскировали гнилое мясо

Наше представления о Средневековье далеко от идеала. Например, многие до сих пор считают, что во времена без холодильников людям не оставалось ничего иного, как есть мясо «с гнильцой». Использовали ли повара специи, чтобы улучшить вкус? Нет. Дело в том, что приправы в то время стоили дороже, чем золото, поэтому никто не собирался тратить их на плохое мясо.

Вас могли замучить в Нюрнбергской деве

Если вы читали про средневековые пытки, то наверняка слышали и про Нюрнбергскую деву. Это зловещее устройство с шипами и гвоздями внутри, которое внешне напоминает силуэт женщины. Несчастных закрывали внутри и те медленно погибали от ран. Однако если точнее разобраться в исторических источниках, то станет ясно, что подобные пытки появились в 18-м и 19-м веке, но никак не раньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какие заблуждения вы верили, и какие факты оказались для вас полной неожиданностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.