Ван Гог не отрезал себе ухо,Эдисон не изобретал лампочку: события-мифы в истории

Проблема истории зачастую заключается в том, что она записана людьми, а они не всегда самые достоверные свидетели. С годами некоторые происшествия пересказываются, искажаются и приукрашиваются, пока окончательная версия едва будет напоминать исходное событие. Никто не может быть уверен, какие из самых известных историй в большинстве случаев является ложью или искаженными представлениями, но ученым удалось опровергнуть, по крайней мере, некоторые из известных мифов.

Винсент Ван Гог отрезал себе ухо

Помимо звездных ночей и пшеничных полей, Винсент Ван Гог знаменит своими причудами. Один из самых известных его поступков заключался в том, что художник в порыве безумия якобы отрезал себе ухо, а затем нарисовал «Автопортрет с перевязанным ухом».

Однако немецкие историки Ганс Кауфман и Рита Вилдеганс, нашли доказательства того, что вся история была сфабрикована другом Ван Гога Полем Гогеном, который и отрезал его, причем не все ухо, а только часть мочки. Первоначальное событие было почти полностью описано Гогеном и содержит много несоответствий. Хотя на самом деле история достаточна скучна, версия о безумии, скорее всего, была сфабрикована для защиты Гогена от судебного преследования.

Сэр Уолтер Рейли привез картофель и табак на Британские острова

Европейские исследователи часто берут на себя ответственность за то, чего на самом деле не делали, например, «открывали Америку». К этой же категории фактов относится и доставка картофеля и табака на Британские острова, якобы это было сделано исследователем и возлюбленным королевы Елизаветы I сэром Уолтером Рейли. Согласно легенде, он посадил картошку в Ирландии по пути из Вирджинии. Но на самом деле Рейли никогда не ездил в Вирджинию.

Что касается табака, то, как говорят, один из слуг Рейли выбросил его в воду, когда тот курил трубку. Но одного этого факта недостаточно, чтобы приписать Рейли его доставку в Великобританию.

Томас Эдисон изобрел лампочку

Он изобрел фонограф из оловянной фольги и первую кинокамеру, но не изобретал лампочку. В первую очередь, настоящая лампочка была детищем британского ученого Уоррена де ла Рю, чье изобретение не удалось в основном из-за того, что он использовал рулонную платину в качестве нити накала. Это можно сравнить с изобретением автомобиля, работающего на золотых монетах и ​​бабушкином фамильном серебре. Лишь в 1860 году изобрели экономичную лампочку, но это был не Эдисон, а британский химик по имени Джозеф Свон. Эдисон просто усовершенствовал идеи этих других изобретателей, заменив нити из карбонизированной бумаги Свона на более тонкую, более электрически стойкую. Эдисон подал в суд на него за нарушение патента, а затем оба изобретателя урегулировали свои разногласия, объединив две компании.

Иисус родился 25 декабря в 1 году нашей эры

Все знают, что Христос родился в Рождество, когда выпал снег, и ангелы пели «Тихую ночь». За исключением, конечно, того, что в Вифлееме почти никогда не бывает снега, а «Тихая ночь» была написана в 19 веке. И это не единственный неверный факт, связанный с его рождением.

На самом деле, никто не знает, когда Христос родился, но почти наверняка это было не 25 декабря, и даже не в 1 году нашей эры. По оценкам, это произошло где-то между 2 и 6 годами до нашей эры.

Несколько ученых пытались определить точную дату, ища небесные события, которые могли бы появиться в виде необычайно яркой звезды. Например, 17 июня 2 года до н.э. Юпитер и Венера занимали одну и ту же часть неба и выглядели, как единственная, исключительно яркая точка света.

Историки полагают, что позднее церковь выбрала 25 декабря не потому, что кто-то думал, что это день рождения Христа, а потому, что они хотели преобразовать или запретить уже существующие языческие праздники. 25 декабря было достаточно близко к римскому фестивалю Сатурналий и языческому празднованию зимнего солнцестояния, именно поэтому его выбрали для празднования Рождества.

300 спартанских воинов воевали в Фермопилах против персов

На самом деле 300 спартанских воинов не были единственными, защищавшими ущелье от персов. Там находилось 4000 человек, и полторы тысячи из них участвовали в решающем бою.

Так откуда взялась легенда о трех сотнях? В какой-то момент, когда исход битвы все более казался сомнительным, греческий король приказал всем, кроме 300 спартанцев и их рабов, которых также насчитывалось около 300, отступать. Однако не все послушались приказа, и в последний день битвы осталось 1500 человек, то есть в пять раз больше, чем гласит легенда.

Сталин мирно умер в постели по естественным причинам

Согласно официальной версии, он мирно скончался в своей постели. Однако в течение последнего года его жизни по непонятным причинам было арестовано несколько его личных врачей. На самом деле в марте 1953 года его нашли в очень плохом состоянии. Врача вызвали слишком поздно, в итоге он медленно умирал в течение трех дней, очевидно испытывая сильные боли. По одной из версий, возможно, имело место отравление крысиным ядом.

Бетси Росс сшила первый американский флаг

На самом деле эта известная в Америке история не соответствует действительности. Да, девушкой было сшито несколько флагов. Но доказательства того, что она сшила первый, получены непосредственно из заявлений ее потомков и могут быть недостоверными.

На самом деле ее имя в связи с созданием первого флага современниками не упоминалось, пока почти 100 лет спустя ее внук наконец-то решил сообщить об этом Историческому обществу Пенсильвании. Но нет никаких вещественных доказательств, указывающих на это.

К сожалению, вполне вероятно, что история была либо полностью сфабрикована ее внуком и его семьей, либо представляла собой неверное толкование деталей, переданных в течение столетия.

Первый День Благодарения

Считается, что первый День Благодарения был почти таким же, как тот, который отмечают сегодня, за исключением того, что все носили черные шляпы с плоским верхом и огромными серебряными пряжками. На самом деле все происходило совсем не так.

Первоначально он назывался совсем иначе, и произошло это в конце сентября, и официально не отмечалось до 1863 года. Что касается еды, то нет никаких доказательств того, что главным блюдом была индейка, хотя, возможно, где-то ее подавали вместе с утками, гусями, лебедями и олениной.

Голландцы купили Манхэттен за 24 доллара в бисере

История о том, как голландская Вест-Индская компания обманула коренных жителей Манхэттена, купив его за бусы стоимостью в 24 доллара, является одной из многочисленных сказок. Есть только одно предложение, написанное в историческом отчете об этой конкретной сделке, и оно звучит примерно так: «Они приобрели остров Манхетт у дикарей за 60 гульденов». Нигде не упоминается бисер. При этом данная цифра в переводе больше похожа на 740 долларов.

Кроме того, голландская Вест-Индская компания купила Манхэттен не у того племени. Канарцы, которые в итоге забрали 60 гульденов, даже не жили на Манхэттене - они просто время от времени находились там. Остров на самом деле принадлежал вапперам. Голландцам пришлось купить Манхэттен во второй раз, но никто не знает, о чем просили вапперы, потому что эта информация никогда не записывалась.

Сожжение ведьм: Салемский процесс

Сжигание ведьм было на самом деле, но в Америке это случилось только один раз и не в Салеме. Предположительно, единственным человеком, сожженным как ведьма в Соединенных Штатах, была Лия Смок.

Двадцать человек были осуждены за колдовство в Салеме, штат Массачусетс, но не все они были женщинами. При этом большая часть из них была повешена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы, что эти известные факты являются мифами? Есть ли у вас свои подобные примеры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.