В марте 2001 года станция «Мир» затонула в океане. История легендарного проекта

Знаменитая орбитальная станция «Мир» стала настоящим символом эпохи советской космонавтики. Самый дорогой проект в истории страны долгие годы служил верой и правдой. Станция проработала значительно дольше, чем планировали конструкторы изначально. Она не только выполнила все поставленные задачи, но и пережила Советский Союз. Давайте вспомним, как создавался этот потрясающий и уникальный объект.

Идея создания станции

Идея создания космической станции зародилась еще в далеком 1974 году в славном КБ Королева. В том же году произошли значительные изменения в руководстве НПО «Энергия». С поста его главы группа лиц сместила ставленника Королева. В результате была уничтожена созданная марсианская программа, а также наработки мощнейшей ракеты Н-1, прототип которой американцы пытаются создать только сейчас, по прошествии 50 лет.

Все силы конструкторского бюро было решено направить на построение первой орбитальной станции, которая должна была стать уникальным объектом в мировой практике. Никакие американские челноки в научном плане не могли сравниться с новым космическим объектом.

Коллектив ученых и научная база конструкторского бюро были настолько сильными, что за каких-то двенадцать лет полностью была решена поставленная задача. Станция «Мир» была запущена на орбиту в 1986 году. Уникальный объект создавался силами всей страны. Сложно даже представить, но в работе приняло участие около 300 заводов и прочих организаций.

В итоге страна получила уникальнейшую научную базу на орбите, а также отличный военный объект, ведь со станции можно было с легкостью отследить запуски ракет и любые военные испытания.

Рекорды во всем

Строительство станции – это один сплошной рекорд для страны. За 10 лет на орбиту было выведено 125 тонн научного оборудования и модулей. Станция курсировала на высоте 360 км над поверхностью Земли со скоростью 8 км в секунду.

Первая база была отправлена на орбиту без космонавтов. А вот люди отправились на нее лишь через месяц. С появлением станции космонавты смогли не только летать в космос, но еще и жить, и работать на орбите. На долгие годы «Мир» стал для них вторым домом.

Вначале на станции функционировала только система жизнеобеспечения. Позднее на нее было доставлено необходимо оборудование для экспериментов.

Космонавты вспоминают, что они на орбите выполняли работы монтажников, электриков и слесарей. Все оборудование доставлялось частями, поэтому его необходимо было монтировать и собирать, превращая станцию в жилище и офис для работы.

По самым скромным оценкам, на создание «Мира» было потрачено 4 миллиарда долларов. Сумма внушительная для любого государства. В конце восьмидесятых часто дискутировали, стоит ли тратить на космос такие средства. Но научный прогресс невозможен без колоссальных затрат.

Иностранные гости на орбите

Станция «Мир» стала базой для многочисленных экспедиций, в том числе и международных. Иностранцы, посещавшие ее, должны были разговаривать только на русском языке. Первым иностранным гражданином, который побывал на станции, стал сириец Мухаммед Ахмет Фарис. К чужакам относились дружественно, но с осторожностью. Не секрет, что советские и российские космонавты – это военнослужащие, которые обязаны хранить государственные тайны. Надо сказать, что у иностранцев всегда было предвзятое мнение о Союзе. Космонавты говорят, что те из них, которые прожили некоторое время у нас и поработали на станции, полностью меняли мнение о стране. Они быстро понимали, что пропаганда против СССР, которая велась у них на родине, не соответствовала действительности.

Как жили космонавты?

Станция стала настоящим прорывам, ведь на ней космонавты могли не только работать, но жить и отдыхать. Пребывание на орбите не ограничивалось сутками, многие находились на ней 6-8 месяцев. На станции члены экипажа могли играть, смотреть кино, заниматься в спортзале, посещать сауну и общаться с родными.

В центре «Мира» располагался прямоугольный периметр с пультом управления и обеспечения пищей. Здесь же располагался научный центр и место для занятий физкультурой. Космонавты говорили о том, что на станции было все предусмотрено для жизни. «Мир», по их мнению, представлял собой многоквартирный дом, состоящий из центрального модуля и ряда пристыкованных модулей. На станции советские космонавты стали рекорды: самое длительное пребывание на орбите, в открытом космосе и прочее. Например, Валерий Поляков на «Мире» прожил больше года. За время работы на орбите некоторые космонавты даже успели подружиться. Крепкие дружественные отношения продолжилась и на Земле.

Каждый обитатель станции имел собственную каюту. В те времена это было настоящей роскошью. На станции было множество уникальной аппаратуры, которая не нужна в условиях земной жизни, но необходима в космосе. Например, была необычная машинка для стрижки волос. Космонавты долгое время жили на «Мире», поэтому регулярно необходимо было стричься. Обычная машинка для этих целей не подходила, поскольку волосы могли попасть в легкие. Ученые создали необычный аппарат, который сразу втягивал в себя состриженные волосы.

На станции была оборудована первоклассная столовая и космический холодильник, поэтому можно было привозить почти любые продукты. Сеансы общения с родными длились всего по 15 минут. Большую часть времени космонавты проводили, занимаясь экспериментами, ведь именно они были их конечной целью.

Почему затопили «Мир»?

Финансирование космических программ было сильно приостановлено с приходом Горбачева. Для дальнейшего существования станции пришлось искать финансы. Поэтому появилась идея космического туризма. Самые богатые люди планеты платили 30 млн долларов за уникальную возможность побывать на станции. Эти деньги тогда очень помогли отечественной космонавтике.

При создании станции предполагали, что она проработает пять лет. В итоге она просуществовала пятнадцать лет. Но с каждым годом «Мир» требовал все больше денег. Поломки стали регулярными. Мнение экспертов относительно причин затопления разделяются. Одни говорят, что поломок стало настолько много, что проще было уничтожить комплекс. Другие же полагают, что станция еще вполне могла существовать. Но ее решили затопить, чтобы более не финансировать затратный проект.

Как бы то ни было, но в 2001 году «Мир» решили затопить в Тихом океане. Космонавты, работавшие на станции в разные годы, вспоминают, что со слезами наблюдали за тем, как ее выводили с орбиты. В попытке спасти «Мир» от гибели они написали письмо Ельцину с просьбой сохранить уникальный космический объект. Но никто не прислушался к их словам.

Удивителен тот факт, что станция была уничтожена вместе со всем уникальным оборудованием. Ничего не удалось спустить на Землю. Изначально планировали забрать часть оснащения. Но потом посчитали, что полет обойдется слишком дорого. А может быть просто это уже никому не было нужно?

Вместо послесловия

По мнению специалистов, с затоплением орбитальной станции закончилась славная эпоха космонавтики в нашей стране. Ведь любое событие, происходившее на ней, всегда было новым рекордом. В мире не было аналогов такого уникального объекта. К тому же, станция обеспечивала мир в прямом понимании этого слова. Она была стратегическим объектом.

Затонула не только станция, но и часть славной истории. Кстати, ряд стран предпринимал попытки сохранить «Мир», предлагая свою помощь. Например, Иран готов был частично выкупить объект с условием дальнейшей совместной эксплуатации. Но почему-то такой вариант не привлек внимание руководства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоило ли сохранить орбитальную станцию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.