Причина, по которой в старину невесты носили под платьем мешочек с ртутью

Древние славяне называли ртуть живым серебром, наделяя это вещество волшебными свойствами. Ни в Древней Руси, ни в средние века люди не подозревали о ее токсичности. Они использовали ртуть как оберег и лечебное снадобье, не подозревая, что, накапливаясь в организме, "волшебное зелье" отравляет человека.

Любовные талисманы и защита от сглаза

Чтобы обрести любовь, девушки в Западной Украине носили тканый мешочек с ртутью на груди, а в Беларуси такой оберег надевали вместе с нательным крестом от сглаза.

Специальные амулеты делали вятские крестьянки. Они закладывали ртуть внутрь стержня гусиного пера. Такой амулет женщины пришивали к нижней рубахе, полагая, что это поможет удержать мужа.

В Закарпатье заделывали ртуть в деревянные крестики из тополя и считали, что такой талисман самый сильный и прогонит прочь бесов.

Свадебные верования

В Заонежье невеста шила мешочек и наполняла его ртутью. Затем зашивала его в нижнюю юбку подвенечного платья. А жениху клали в карман брюк в день свадьбы амулет из гусиного пера, заполненного ртутью. В некоторых районах ядовитые талисманы начинали носить за 3 недели до свадьбы.

Чтобы на свадьбе не стать жертвой колдуна, прежде чем ехать в церковь, молодым следовало положить тряпицу с ртутью за пазуху.

Поморы придумали самое экстремальное применение ртути – они заливали это вещество в баенники – свадебные пироги для молодоженов. Эти пироги должны были "присутствовать" с молодыми в храме на венчании, а затем на протяжении трех дней украшать свадебный стол. Лишь в завершение торжества их должны были съесть новоиспеченные муж и жена!

Более того, во многих районах России считался оберегом наполненный ртутью орех. Его носили на груди беременные женщины, а также ядовитый орешек вешали на шею детям. Неудивительно, что до 20-го века женская и детская смертность была весьма высокой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие обычаи прошлого кажутся странными вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.