Ужасные страницы истории – концлагерю «Дахау» 86 лет. Что находится тут сегодня

В истории нашего мира много трагичных страниц, и с особенной жестокостью люди столкнулись в прошлом столетии. Концентрационные лагеря, преследование из-за расовой принадлежности, крупномасштабные войны стали причиной смерти неисчислимого количества людей. И сегодня историки не в силах подсчитать, сколь многочисленны жертвы. Концлагеря – это одно из самых темных воспоминаний этой эпохи, к счастью, ушедшей в прошлое. Впрочем, как считают многие, хотя ушла эпоха, недопустимо забывать о ней – именно память убережет будущие поколения от повторения тех же ошибок.

Первый шаг во тьму

Им оказался Дахау. Неподалеку от Мюнхена в Германии находится населенный пункт Дахау, жители которого долгие годы и даже века существовали мирно и спокойно. Новая власть все изменила, превратив эти места в символ системы концентрационных лагерей. Многие тысячи пали жертвами, умерев тут в муках во время Второй мировой. Есть неподтвержденные предположения о том, что в 1933-м во время выборов почти все население города высказалось против Гитлера – и он им этого не простил. Лагерь смерти не просто построили рядом с городом, но выбрали такое место, чтобы дым из крематория постоянно накрывал дома. Дахау запустили в марте 1933-го. Официально его назвали местом «перевоспитания». Он появился всего через два месяца после перехода власти к нацистам.

Годы и жертвы

Концентрационный лагерь существовал 12 лет. Его жертв было более 43 тысяч, узников – более 200 тысяч. Освобождение пришлось на апрель 1945-го, осуществлено силами американских военных. В этот момент в лагере находилось около тридцати тысяч человек. На въезде в лагерь военные увидели поезд, полный тел. После завершения войны узнали, что начальство планировало убить всех – но им успели помешать. Семь тысяч человек 26 апреля были силой отправлены в горы – это назвали маршем смерти. Сбежали лишь двое. Они нашли американских солдат и рассказали об этом. Те отменили наступление на Мюнхен и бросили все силы в Дахау. Еще долго над лагерем на всех известных языках кричали о том, что теперь люди свободны.

Но зачем?

Поначалу Дахау для сторонников фашизма был средством поддержать существующий режим. Сюда ссылали противников правящей персоны, от святых отцов до коммунистов. Приняли решение сюда же отправлять тех, что «загрязняет», «позорит» великую расу. Здесь держали евреев, цыган, сумасшедших. На период Второй мировой это место было одним из самых страшных. Оно же известно жуткими опытами, жертвами которых были заключенные. Бывшие узники проявили инициативу, дабы поставить музей-мемориал. Правительство Баварии поддержало активистов. Памятник появился в 1965-м. Сегодня от прежних строений лагеря мало что сохранилось, но атмосфера все еще тяжелая, а тишина пугает. До наших дней дошло лишь несколько бараков. На месте, где их раньше было много, бывшие пленники посадили тополиную аллею. Место, ранее занимаемое крематорием, отвели под мемориальный камень. На нем написана фраза, пробирающая до костей любого посетителя: «Подумайте, как мы умирали здесь».

«Образец»

Дата основания лагеря – 10 марта. С момента, как Гитлер пришел к власти, прошло лишь пять недель. Лагерь был удален от Мюнхена на 16 км. Его превратили в учебный центр для других лагерей этой системы, он стал «образцом для подражания». Во время войны создали около 150 филиалов в разных частях Германии, Австрии. Все их комплексно также назвали Дахау. Около 90 тысяч стали жертвами ветвей, через главный лагерь прошли, возможно, 160 тысяч. Множество умерло из-за насилия, болезней, угнетения, голода. Многих казнили.

Неисчислимо многих увели в лагеря на территории Польши. Состав жертв лагеря постоянно менялся – это зависело от того, когда именно сейчас видели врагами нацисты. Сперва заключали коммунистов, социал-демократов из-за политической позиции. Все время Дахау считали политическим лагерем. Позднее сюда стали свозить цыган и гомосексуалистов, членов религиозной группы Свидетели Иеговы. После ноября 1938-го сюда привезли евреев. Поначалу они могли надеяться на освобождение, но с 1942-го начались систематические казни именно евреев. После пришедшихся на зиму 1944-1945 гг. маршей смерти в Дахау поместили новых жертв. Это считается заключительным этапом холокоста.

Все до мелочей

Страшно представить, сколько сил и средств вложили нацисты, чтобы обеспечить работу Дахау. Первым комендантом назначили Теодора Эйке. Он сформировал организационную структуру. Позднее его назначили генинспектором всех лагерей системы. В 1942-м создали газовую камеру, которой, впрочем, не пользовались. Если кого-то решали отравить, то перевозили в другие места. Хартхайм, например, был одним из центров убийств программы Т4 – ее целью было усыпление инвалидов, больных. Дахау же стал ключевым лагерем для врачей. Здесь построили лаборатории, испытывая новые методы и средства на заключенных. Изучали, как влияли на человека изменение давления, замораживание, применение препаратов. Тестировали, как повлияет прием в пищу морской воды, как долго человек проживет без еды и жидкости. Всю Вторую мировую эксперименты не останавливались. Именно из-за них Дахау стал одним из самых известных (в плохом смысле) лагерей. После войны ученые, доктора из Дахау прошли через Нюрнбергские процессы; семерых приговорили к смерти.

Дальше – только хуже

Поначалу в Дахау содержалось менее пяти тысяч человек. Хотя здесь уже были евреи, причиной была принадлежность неугодным политическим течениям. В Дахау содержались люди, осужденные по Нюрнбергскому закону, принятому в 1935-м. В начале 1937-го начали создавать большой комплекс зданий. Работать заставили заключенных. Условия были кошмарными. Строительство официально закончили в конце лета следующего года – с тех пор до 1945-го почти ничего не менялось. Лагерь состоял из двух зон – лагерной и крематория. Казарм насчитывалось 32. Администрация жила неподалеку от главного входа. На территории комплекса были кухня, прачечная, душевая, мастерские, бункер. Внутренний двор использовали для массовых казней. Лагерь обнесли колючей проволокой, окопали канавой, поставили семь сторожевых башен. Крематорий сделали в 1942-м. Он состоял из двух блоков, один из них включала ту самую газовую камеру, которой не пользовались. Заключенных принуждали работать – в лагере, на строительстве дорог, в карьерах; их руками осушали болота. В период войны заключенных заставляли делать оружие.

Важно ли это?

Помнить о случившемся в Дахау, как считают многие, нужно всем и каждому. Именно эта память и ужас перед произошедшим тогда помогут нашему и следующим поколениям избежать такой же ошибки. Виновные за те кошмарные события были наказаны; но что это значит для их жертв, умерших в мучениях?

Как считают многие, память о Дахау должна запечатлеться в веках, чтобы человечество никогда больше не приблизилось к этой черте, не совершало таких поступков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам посещать музеи, связанные с нацистскими преследованиями или холокостом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.