Маленькие герои великой страны: дети, проявившие героизм во время ВОВ

До войны они были самыми обычными детьми. Ходили в школу, помогали родителям, играли, разбивали коленки, а потом снова вставали, чтобы бегать и прыгать. Их имена были известны только родным и друзьям. А потом их тонкие плечи приняли на себя невероятную тяжесть и невзгоды, которые принесла с собой Великая Отечественная война. Однако они не согнулись и не сломались: это яркий пример того, что в маленьком теле может находиться сильный взрослый дух.

Невзрослые герои взрослой войны. Они честно бились рядом с дедами, отцами и братьями. Бились везде и как могли. Маленькое сердечко не дрогнуло ни на миг. Детство завершилось мгновенно, уступив место безжалостному взрослению перед лицом войны. Испытания, которые выпали на их долю тогда, неведомы современному взрослому человеку. И это реальность. Маленькие дети, стремившиеся защищать большую страну.

О них написано немало. Немало и сказано. Только вот сколько не упоминай, все равно этого будет не достаточно, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь. Особенно когда эта жизнь не была прожита полностью. Когда она оборвалась перед лицом неминуемого.

Какие-то куски истории изобретены советской агитационной машиной. Ведь живущим нужны героические имена. Но правда в том, что о каждом подвиге каждого человека, особенно маленького, мы не знаем всего. Есть такие герои. Неизвестные. У них нет памятников. Нет наград и медалей. У некоторых нет даже достойной могилы. Такова суровая правда жизни.

Сережка Алешков

Когда ему было шесть лет, он остался без мамы и папы. Стал полковым сыном, что тогда было не ново. В период Сталинградской битвы один из блиндажей оказался разрушен после налета вражеской авиации. Под завал попали командир полка с несколькими солдатами. С помощью содействия Сережи им удалось выжить. Через некоторое время этот полковой командир усыновил парнишку, который получил несколько медалей.

Ленчик Анкинович

Молодой Леонид являлся разведкой для партизан. Как-то, когда он возвращался к своим, увидел карателей, которые попытались тайком взять в осаду партизан. Своих Лене предупредить удалось, но он оказался ранен врагами, причем два раза. Получил орден Красной Звезды.

Толик Балабуха

В битве за Мариуполь помогал десантным отрядам при очистке поля для будущего закрепления позиций войск. Когда отступали фашисты, подорвал посредством гранаты бронетранспортер, но сам не выжил. В память о свершенном в городе возвели постамент.

Надюша Богданова

Воспитывалась в детдоме вместе со своими ровесниками. Предпринимала попытки проникнуть на фронт. В итоге все ее чаяния привели к тому, что она оказалась среди партизан. За свою деятельность была приговорена к расстрелу. Но фашисты решили закопать ее заживо. Умереть девочке не дали партизаны. Им стало известно о предполагаемом месте расправы. Надю нашли вовремя. Ее откопали раньше, чем закончился кислород. Далее она принимала участие в боях и даже помогла выжить командиру отдела разведки. Однако во время очередной операции была схвачена врагами и замучена. Решив, что девочка умерла, немцы оставили ее практически бездыханной во время бегства. Однако она снова выжила. Ее, парализованную и слепую, нашли местные и выходили.

Юточка Бондаровская

Коренная ленинградка. Оказывала содействие псковским подпольщикам. Работала связной, а позже - в разведке. Переодевалась под нищего мальчика и выведывала информацию. Была убита во время кампании по освобождению Прибалтики. Награждена медалью и орденом Отечественной войны 1 степени.

Казик Гапоненко

Работал в подполье Киева в качестве связного. За свою деятельность был арестован гестаповцами и казнен. Награжден медалью «За боевые заслуги» посмертно.

Бородудин

Сначала был членом партизанского отряда, потом перешел в разведку. Благодаря своей смелости и находчивости получил орден Красного Знамени в 1941-м году. Умер, когда прикрывал отступление советских солдат: взорвал врагов вместе с собой при помощи гранаты.

Лидочка Вашкевич

Была дочерью лидера гродненских подпольщиков. Активно помогала отцу и его приближенным. Награждена медалью I степени.

Вова Дубинин

Был разведчиком партизанского отряда. Воевал в каменоломнях около Керчи. Когда шли бои за освобождение, снабжал солдат и партизан боеприпасами, едой и водой, а также ходил в разведку. После освобождения Керчи сам вызвался оказывать содействие саперам во время операции по разминированию подходов к керченским каменоломням, так как хорошо знал ту местность. Погиб, подорвавшись на мине. Награжден орденом Красного знамени посмертно.

Валера Волков

Являлся действующим лицом во время обороны Севастополя как член бригады морских пехотинцев. Занимался изданием листовок «Окопная правда». Совместно с разведкой прикрывал отход солдат из города. Самостоятельно взорвал фашистский танк в узком проходе, тем самым вызвав затор всей колонны. Был убит в последний день осады Севастополя. Посмертно награжден орденом I степени.

Люсенька Герасименко

Вместе со всей своей семьей находилась в составе подполья Минска. После раскрытия деятельности расстреляна фашистами вместе со своими родителями.

Мишенька Глазок

Стал партизанить вместе со своей семьей, когда оказалась оккупирована вся Черниговщина. Вел диверсионную деятельность. Только на счету этого мальчика 9 взорванных фашистских эшелонов. Получил орден Ленина.

Тома Воскобойникова

Была членом херсонского подполья. Казнена фашистами после обнаружения ячейки.

Гнатюк

Во время Великой Отечественной работал связным в подполье Волыни для координации деятельности с партизанскими отрядами. Оказался рассекречен фашистами. Приговорен к расстрелу.

Леня Голиков

Был членом партизанского отряда. Участвовал в 27 боевых операциях. Во время очередного возвращения из разведки взорвал легковую машину, в которой везли фашистского генерал-майора. Доставил в бригадный штаб портфель с важными секретными военными документами. Был убит в 1943-м году. В 1944-м ему присвоили звание Героя Советского Союза посмертно.

Ваня Андрианов

Когда развернулось наступление на немцев под столицей, юный Иван, рискуя собственной жизнью, сообщил нашим солдатам о вражеской засаде. Позже он также стал полковым ребенком. Получил орден.

Илюша Головачук

Участвовал в партизанском движении. Когда велись бои за освобождение Буковины, помогал разведчиками в качестве проводника. Однако на него донесли фашистам. По их приговору расстрелян. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени посмертно.

Яшка Гордиенко

Ушел в партизанский отряд еще в 1941-м году. Работал связным и разведчиком. Неоднократно принимал участие в серьезных партизанских боевых операциях. В июне 1944-го года оказался схвачен фашистами на одной из явочных квартир в Одессе из-за доноса. Казнен. Посмертно получил медаль «Партизану Отечественной войны I степени».

Паша Титов

Ему было чуть больше десяти лет, но он был невероятным "тайным агентом". Этот мальчишка состоял в партизанском отряде более двух лет так, что об этом не знали даже его родители. Известно, что сначала Паша с товарищами спас обожженного в сгоревшей бронемашине советского командира. Они нашли ему убежище, а по ночам носили еду, воду и даже делали по бабушкиным рецептам какие-то лекарства. Добывал для партизан оружие и обмундирование. И не только. На все вопросы, как ему это удавалось, молодой конспиратор отвечал уклончиво.

Убит осенью 1943-го года карательным отрядом фашистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Раньше в честь детей-героев ВОВ называли школы, пионерские отряды. Почитаете ли вы память павших героев сегодня?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Горжусь нашими соотечественниками, которые даже в столь юном возрасте совершали (и совершают) героические поступки!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.