Калигула, король Джон, Ричард II – худшие монархи мировой истории

В данной публикации мы приведем список жестоких и/или некомпетентных монархов, которые оставили свой след в истории. Конечно, это далеко не полный список "неудачных" правителей, однако он подобран с особой тщательностью.

Калигула (37-41 гг. нашей эры)

Калигула - третий римский император. Под этим прозвищем скрывается Гай Юлий Цезарь Август Германик. Он был убит в 41 году нашей эры, не дожил даже до 30 лет. Император имел репутацию садиста и извращенца. Однако сегодня весьма трудно определить, какие факты о его жизни являются вымыслом, а какие - истинная правда.

Императора считали сумасшедшим. Говорят, что он заставлял отцов смотреть на казнь собственных сыновей, после чего приглашал их на пир, где они должны были смеяться и пить вино. Калигула также установил господство террора. Однажды назначил коня на пост сенатора. Хотя историки предполагают, что это был способ унизить зазнавшихся членов сената.

Его обвиняют в сексе с родными сестрами и других многочисленных извращениях. Реальны ли эти обвинения? Мы уже никогда об этом не узнаем.

Иоанн XII (955-963 гг.)

Невысокие требования были к представителям папства в Средневековье. Однако Папа Римский Иоанн XII выделился среди них. Он был избран в возрасте 18 лет и унаследовал от своего предшественника конфликт между папством и итальянским королем Беренгарием за контроль над страной.

Увы, Иоанн прославился как самый аморальный и извращенный представитель духовенства в истории церкви. Он постоянно пил и участвовал в оргиях. Он также отличался подлостью. Изначально его поддерживал германский король Отто I, однако позже Иоанн сформировал против него альянс, объединив усилия с Беренгарием.

Но Отто удалось низвергнуть Иоанна, обвинив в убийствах, сексуальных извращениях и лжесвидетельстве. И хотя тому удалось вернуть власть, через год он умер в постели очередной любовницы.

Джон Безземельный (1199-1216 гг.)

История его правления говорит о том, что монарху можно простить убийство и предательство. Но только не некомпетентность. Джон был самым младшим и самым любимым сыном Генриха II, однако ему не было пожаловано никаких земель, за что его насмешливо прозвали Безземельным в народе. Он безуспешно пытался захватить власть, пока его брат Ричард отсутствовал в крестовом походе, и был отправлен в изгнание после возвращения Ричарда.

Однако позже Джон все-таки был назначен наследником престола. После смерти Ричарда он начал править, но не справлялся со своими королевскими обязанностями. Он убил своего племянника Артура, боясь, что тот будет претендовать на трон, а также ввязался в войну с французским королем Филиппом Огюстом, в результате чего потерял всю Нормандию.

Отчаявшиеся бароны заставили его принять Великую хартию вольностей, однако позже он отказался от своего слова и вновь развязал войну с Францией.

Ричард II (1377-1399 гг.)

Он стал королем в 10 лет, но показал себя деспотичным и слабым правителем. Он правил с 1377 по 1399 гг. Из-за некомпетентной политики был свергнут в результате дворцового переворота.

Его считали гомосексуалистом, так как он предпочитал фаворитов-мужчин и одаривал их всевозможными милостями. Кроме этого, историки подозревают, что у него была шизофрения и нарциссическое расстройство, поэтому в последние годы правления контакт короля с реальностью значительно ослаб. По официальной версии, он умер от голода в заточении.

Иван IV "Грозный" (1547-1584 гг.)

Иван был способным политиком. Но, увы, он известен своей жестокостью. Иван был Московским князем с 1533 г., а в 1547 г. получил титул правителя всея Руси. К сожалению, во время своего правления он отбирал земли у дворян, отдавая их своим последователям, а также сделал крепостными миллионы крестьян.

Кроме этого, царь однажды избил свою беременную невестку и убил собственного сына. Во время его правления также практиковали изощренные методы пыток и казней. Травля собаками, прибивание шапки к голове, четвертование и другие способы умерщвления были очень распространены в те времена.

Но самонадеянность царя сыграла с ним злую шутку, когда он начал серию длительных войн с соседскими державами.

Мария Стюарт (1542–1567)

Все мы знаем о трагичной судьбе Марии Стюарт, правившей Шотландией. Однако стоит признать, что она была абсолютно бесполезной в роли главы государства. Ситуация осложнялась влиянием на королеву Джона Нокса и лорда Дарнли.

Увы, Мария не обладала аналитическим складом ума своей сестры Елизаветы. Она жила в собственном уютном мире, не особенно заботясь о королевских обязанностях. Особой глупостью с ее стороны был брак с человеком, которого подозревали в смерти лорда Дарнли. Неудивительно, что шотландцы свергли ее.

Рудольф II (1576-1612)

Император Священной Римской империи оказался неудачным правителем. Известно, что он был склонен к длительным депрессиям и предпочитал проводить большую часть времени в уединении, занимаясь алхимией и астрономией. Его излюбленным занятием были ритуалы по вызову душ умерших.

Он был убежденным католиком, поэтому мечтал искоренить протестантизм в Австрии, Чехии и Венгрии. Он то воевал с турками, то пытался противостоять венгерским повстанцам. Поэтому в 1606 году родственники вынудили его передать корону младшему брату Матиашу.

Он умер год спустя, частично став причиной Тридцатилетней войны, которая началась после его смерти.

Ранавалуна I (1828-1861)

По счастливой случайности девушка из обычной семьи стала женой короля Мадагаскара. Она была первой из двенадцати жен Радама I. Однако король умер в 1828 году, а Ранавалуна была официально коронована. Более того, через 9 месяцев она родила ребенка, который стал наследником престола.

Вскоре она начала свою кровавую политику. Страшным гонениям подвергались крестьяне, которых сбрасывали с утесов и варили в котлах. Вскоре Ранавалуну начали называть "бешеной королевой". Она любила проверять верность своих подданных, заставляя их употреблять отравленные орехи. С тех, кому удавалось выжить, снимали обвинения. Таким образом она погубила более 100 тысяч людей, то есть 20 % жителей острова.

Вскоре ей начало казаться, что все вокруг желают ее смерти. Стоит отметить, что даже ее сын Радам II несколько раз пытался отобрать у нее власть, но каждый раз терпел неудачу. Даже удивительно, каким образом он остался жив после подобного предательства и сохранил права на трон.

Ранавалуна прожила 80 лет, но даже после смерти забрала несколько жизней - во время похорон случайно взорвался бочонок с порохом. При этом историки считают ее сильным политиком, которому удалось сохранить культурное наследие Мадагаскара. Увы, попутно она уничтожила часть жителей острова.

Леопольд II (1884-1915)

Девятое место в списке худших монархов в истории Леопольд заслужил. Однако его зверства не связаны с правлением в Бельгии. В 1884 году он получил территорию по международному соглашению и назвал ее свободным государством Конго. По сути, это была не бельгийская колония, а личное владение короля, которое значительно обогатило его.

При этом жителям захваченного государства пришлось несладко. Мужчин заставляли работать, угрожая убийством их семей. За невыполненную работу рабам отрубали кисти рук. Лишь со временем мир узнал, что это было рабовладельческое государство. Однако пресса частично скрыла зверства Леопольда, утверждая, что он стремился улучшить и цивилизовать жизнь коренных племен Африки, которые практиковали каннибализм. Между тем, за годы правления Леопольда было уничтожено до 15 млн жителей Конго.

Заключение

Безусловно, это далеко не весь список безумных и жестоких правителей, известных истории. Увы, власть усиливает в людях страшные пороки, которые превращают их в чудовищ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие жестокие правители известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.