Вклад Екатерины Медичи и города Грасса в развитие парфюмерии

Город Грасс известен большинству как родина парфюмерии. В его окрестностях работает 30 огромных фабрик, которые производят эссенции и формулы, которые позже продаются Dior, Lancôme и Estee Lauder.

Сам город был основан в 11-м веке и раньше был резиденцией епископа Antibes. В 1482 году Грасс перешел под контроль французской короны вдоль всего региона Прованс. Тогда это был один из крупнейших центров по производству кожи в Европе.

Роль Екатерины Медичи в создании парфюмерной индустрии

Екатерина Медичи родилась во Флоренции в 1519 году в семье герцога Урбино Лоренцо Медичи, племянника папы Льва X. Всего за несколько дней она потеряла родителей. В 1523 году Джулио Медичи стал Папой римским под именем Климента VII. Десять лет спустя он предложил свою внучатую племянницу Екатерину в качестве невесты сыну французского короля Генриху Орлеанскому.

Таким образом, юная леди покинула свою родную Италию и была доставлена на Французскую Ривьеру на папской камбузе. Ее свадьба была отмечена 28 октября 1533 года, на которой присутствовали сам Папа и король Франции Франциск I.

С именем Екатерины Медичи связана история об ароматных перчатках. Свадьба ее состоялась недалеко от Грасса. И даже если она никогда не посещала город лично, ее вклад в развитие парфюмерной промышленности был замечательным. Именно она представила моду на надушенные вещи французскому королевскому двору.

История парфюмированных перчаток

Парфюмированные перчатки были традиционными в Италии. В конце 15-го века Муцио Франгипани, потомок старого римского рода, изобрел порошок мускуса, циветты и корня ириса. Екатерина Медичи использовала эту смесь для облагораживания запахов дворца Фонтенбло.

Привычка пахнуть быстро распространилась по двору Людовика XIII. Ароматизацию делали специально обученные люди, которые в 1656 году создали гильдию перчаточных парфюмеров.

Затем наступила эпоха Людовика XIV, при котором был выдан специальный патент на это ремесло. Парфюмерная индустрия начала быстро расширяться во Франции.

Вокруг Грасса и Гренобля были сосредоточены основные заводы. Перчатки парфюмировали двумя способами: либо пропитывали ароматическими растворами, либо протирали ароматным воском внутри или снаружи. Парфюмерный дом Galimard первым запустил их в производство.

Цветы в Грассе

Уже к концу 16-го века большинство жителей Грасса проявляли интерес к парфюмерии. Роза, жасмин и фиалки выращивались в каждом саду для производства чудесных ароматов. Тогда эта деятельность не облагалась никакими налогами, а королевская казна больше интересовалась пшеницей, виноградниками и оливковыми деревьями. Все изменилось с правлением Людовика XIV, который ввел налог на парфюмерные перчатки.

Ходили слухи, что сам он не особенно любил принимать ванну или душ. Эти слухи немного преувеличены, так как «Король Солнца» не был действительно большим поклонником водных процедур, однако совсем он их не избегал. Людовик XIV на самом деле вытирал свое тело ароматными салфетками.

В то же время он, облагая налогами парфюмеров, разрешил выращивание роз и жасмина в больших масштабах.

Перчаточный парфюмерный бизнес начинался нелегко. В 1685 году, в дополнение к налогу, Людовик XIV отменил Нантский указ, связанный с правами гугенотов. Затем преследования распространились по всей стране, включая Грасс, и многие ремесленники были вынуждены покинуть свои дома.

Вторым событием, которое поставило под угрозу производство парфюмированных перчаток в Грассе, была Французская революция. В конце концов, дворяне были главными их потребителями, в то время как революционеры стремились уничтожить дворянство как класс.

Несмотря на все эти потрясения, Грасс выстоял. В 1834 году производитель перчаток Ксавье Жувен изобрел режущий пресс, который упростил производство парфюмированных аксессуаров и позволил уменьшить их стоимость. Таким образом, производители получили возможность охватить более широкий круг потребителей.

Парфюмерия и перчатки снова соединяются

В последнее время тенденция парфюмированных перчаток и аксессуаров переживает второе рождение. В прошлом году Guerlain со студией Agnelle выпустили две линии парфюмированных перчаток, которые можно купить на Елисейских полях в бутике. L'Artisan Parfumeur сделал то же самое, создав ограниченную коллекцию парфюмированных аксессуаров.

Экскурсии в старейшие парфюмерные дома Грасса: Галимар и Фрагонар

Galimard считается старейшим производителем парфюмерии, основанным в 1747 году. Однако компания давно отказалась от производства парфюмированных перчаток. В местном музее и лаборатории вас познакомят с добычей цветочных эссенций.

Жан Морель, по прозвищу «нос Галимара», в настоящее время работает на его территории. Он не учился ни в одной из престижных парфюмерных школ. Его мастерство передал ему его дедушка. По его словам, овладение искусством распознавания запахов занимает не менее 10 лет. Обычный человек помнит 200-300 запахов, а парфюмер знает тысячу!

Другим парфюмерным домом Грасса, известным уже много десятилетий, является Фрагонар. Юджин Фукс открыл свою фабрику в 1926 году в стенах кожевенной мастерской и назвал ее в честь художника Жана-Оноре Фрагонара. Его отец оказался одним из ремесленников, производящим ароматные перчатки.

Посещение фабрики в наши дни - это путешествие в историю ремесла, которая оставалась неизменной в течение многих лет, и знакомство с современной парфюмерией.

Место, где хранятся духи, представляет собой набор комнат с сумками, полными роз, лепестков жасмина и коры сандалового дерева. Другие залы знакомят вас как с самыми старыми, так и с самыми современными методами извлечения парфюмерии.

Редкий жасмин

Сегодня Грасс окружен полями из роз, лаванды, туберозы, цветов апельсина, мимозы и очень редкого жасмина. В настоящее время только один вид этого цветка используется в парфюмерии - «жасмин grandiflorum», который впервые был выращен в Персии.

В 1560 году испанские моряки представили Грассу жасминовое дерево, которое позже стало обязательным для французской парфюмерии. К сожалению, только 10 гектаров осталось от бывших плантаций жасмина в Грассе. Даже такие бренды, как Chanel и Jean Patou, борются за получение этого цветка.

Из-за своей редкости жасмин Грасса считается одним из самых дорогих ингредиентов в парфюмерной промышленности. Однако лучшие парфюмеры утверждают, что качественные духи можно получить только из эфирного масла жасмина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам захотелось поехать в цветущий Грасс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.