Кукуруза, жемчуг, лимоны - вещи в природе, которые на самом деле создал человек

Отвечая на вопрос, что из существующего на Земле является естественным, а что искусственным, вы вполне можете ошибиться. То, что кажется нам природными объектами, в реальности может быть создано людьми специально или совершенно случайным образом. Что же является творением рук человеческих, о чем вы могли не знать?

Амазонка

Всякий раз, когда мы говорим об Амазонке, мы называем ее нетронутым тропическим раем, который все же страдает от человеческой деятельности. Однако с определением "нетронутая" можно поспорить. Ведь самая полноводная река на нашей планете является именно такой, какой ее сделали исторические цивилизации. Точнее ее образ жизни менялся под их влиянием.

Многие ученые опровергают мнения о том, что эта местность была дикой и нетронутой до открытия Америки. На самом же деле здесь проживали разные группы людей, которые полностью изменили ландшафт по-своему.

Наиболее заметно это по представителям флоры. Здесь можно встретить модифицированные растения. В то время как оригинальные плоды персиковой пальмы весили около 1 грамма, тип, представленный на рынке сегодня, может весить до 200 грамм. Хотя мы думаем о нем как о естественном разнообразии фруктов. Бразильские орехи и какао-бобы также были созданы местными племенами путем скрещивания различных культур.

Жемчуг

Образование жемчуга в природе является защитной реакцией морского организма на любое инородное тело, которое попадает в мантию моллюска. Иными словами - защищая себя от попавшей внутрь песчинки, морской обитатель образует вокруг нее защитный обезвреживающий слой. Конечно, добываемый с морских глубин жемчуг был очень дорогим. Однако сейчас таким образом получают лишь малую часть драгоценных камней. В основном же в ювелирных изделиях можно увидеть жемчуг, созданный в лаборатории. Потому и цена его значительно упала, сделав украшения доступными для всех.

Но не стоит считать, что искусственный жемчуг является подделкой. Его также добывают из моллюсков, которые, впрочем, обитают в лабораторных условиях, а инородное тело (а именно частицу золота или серебра) им вводят намерено, чтобы спровоцировать появление жемчужин.

Озеро Утренней Славы

Посещая Йеллоустонский национальный парк, вы могли столкнуться с разноцветным водоемом. На территории парка расположено множество горячих источников и бассейнов, однако этот выделяется среди прочих.

Синим цветом озеро обязано бактериям, распространяющимся в воде в жару. А вот желтый цвет вызван исключительно техногенными причинами. Многие годы люди бросали в водоем различные вещи, которые стали причиной блокировки термальных вентиляционных отверстий. Это стало благодатными условиями для развития других типов бактерий, которые и стали производить красновато-желтые оттенки по краям озера.

Когда-нибудь эти бактерии поглотят весь водоем, что не позволит сохранить озеро в его естественном виде.

Лимоны

Лимоны являются универсальным продуктом по части использования в кулинарии и приготовлении напитков, а также рекордсменами в содержании витамина С.

Многим знакома фраза "когда жизнь подсовывает тебе лимоны", такое название даже носит книга Лорен Вайсбергер. Однако в реальности жизнь (или природа) никогда не подсовывала нам лимоны. Они являются гибридом кислого апельсина и цитрона, созданным человеком.

Озеро Мид

Озеро Мид простирается на 180 км в длину и является крупнейшим водохранилищем в США. Это один из основных источников воды для многих близлежащих штатов, а также для Мексики. Плотина и водохранилище были созданы людьми, с 1964 года здесь появилась зона отдыха.

Изменение климата и человеческая деятельность привели к тому, что искусственное озеро уже не является крупнейшим в стране.

Ваниль

Ванильный аромат был один из самых редких и дорогих, когда он был впервые обнаружен в Мексике. Привезенная в Европу и остальной мир испанскими исследователями, ваниль была сначала смешана с шоколадом и сразу же оказалась довольно популярной среди элиты Европы.

Однако возникла проблема из-за отдаленности мексиканского завода по производству ванили. Оказалось, что ваниль не сможет расти в других уголках мира, потому как пчелы не желали опылять растения в непривычной для них среде обитания.

Впервые проблема была решена 12-летним рабом. Работая под присмотром владельца плантации, Эдмонд Альбиус придумал способ ручного опыления растения, что никто другой не смог сделать.

Двое мужчин вскоре перенесли эту технику и на другие плантации. Уже спустя несколько лет жители острова начали экспортировать тонны ванили по всему миру. Ваниль и сегодня изготавливается с помощью все той же техники (поскольку пчелы все еще упрямятся, не желая опылять растения сами).

Пчелы-убийцы

В то время как трудолюбивые насекомые не причиняют никому вреда, если им ничто не угрожает, этот вид уже стал причиной тысячи человеческих смертей.

Африканизированная пчела оказалась жутким и неудачным биологическим экспериментом. Европейские медоносные пчелы, привезенные в Бразилию, не желали добывать мед. Из-за разницы в температуре воздуха им приходилось постоянно охлаждать себя. Чтобы исправить это, биологи взяли несколько африканских пчел, желая заставить их размножаться с существующими популяциями в контролируемых условиях.

В 1957 году около 26 особей африканских видов вместе с другими европейскими пчелами вырвались из заключения и стали скрещиваться сами по себе. В результате получился агрессивный и смертоносный вид.

Оказавшиеся жестоким человеческим созданием, пчелы-убийцы распространились по всей Южной и Центральной Америке, а также по большинству штатов США, граничащих с Мексикой.

Кукуруза

История Америки тесно связана с историей кукурузы. Существующая ныне злаковая культура в природе никогда не была таковой, как мы видим ее сейчас. Теосинте было тем растением, из которого мексиканские племена смогли со временем получить современную кукурузу. Однако им потребовались тысячелетия, чтобы добиться увеличения початков и зерен.

Кукуруза и сейчас произрастает лишь с человеческой помощью, не встречаясь в дикой природе.

Собаки

Эти животные наиболее близки к человеку, знамениты своей преданностью и дружеским отношением. Невзирая на разнообразие пород – от самых крошечных до представителей огромных размеров, этот вид был создан людьми.

Собака стала другом человека еще 20 000 - 40 000 лет назад. Произошла она от группы волков в тот момент, когда человек решил завести компаньонов из животного мира.

Флай гейзер

Красота этого уникального гейзера, который извергает кипящую воду в течение всего года, завораживает. Однако разноцветный холм возник не по воле природы.

Появилось это чудо из-за человеческой ошибки. Одна из геотермальных энергетических компаний пробурила в земле дыру. Они планировали найти горячую воду, чтобы превратить ее в энергию. Температура воды оказалась ниже предполагаемой, потому от идеи отказались. Колодец решили закрыть, но не получилось. В результате появился уникальный гейзер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что эти вещи созданы человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.