«Чтоб тебе пусто было!»: что обозначает это русское послание

Существует своеобразное проклятие, которое произносили люди в процессе ругани. "Чтоб тебе пусто было!" - как правило, оно употреблялось как пожелание бессмысленности действий адресата. Словарь русского языка говорит о том, что таким образом выражали злобу, зависть, недоброжелательство, досаду.

Пустота - неурожай

Откуда же это выражение берет свои корни? Раньше слово "пусто" ассоциировалось только с аграрной сферой деятельности. Земли, которые были неплодородными или же плохо обрабатывались, не приносили урожая, и от них не было никакой пользы. Как правило, их называли "пустые земли". Произнося в адрес определенного человека "чтоб тебе пусто было", говорящий подразумевал, чтобы его год был не урожайным. Неурожайный год нес за собой колоссальные денежные затраты, голод и массу проблем.

Возможно, со временем люди перестали вкладывать именно такое значение в данное выражение, и теперь употребляют его, не зная смысла. Однако всем стоит иметь в виду, что такого никому нельзя желать.

Бесплодие

Как правило, женщину сравнивают с землей. Именно она дарует новую жизнь. Так что если раньше в сторону женщины говорили "чтоб тебе пусто было", это воспринималось не иначе как то, что ей пожелали никогда не стать матерью. Говорящий подразумевал то, чтобы она стала бесплодной, или же ее новорожденный ребенок неожиданно умер при родах.

Душевная пустота

Этот негативный фразеологизм долгое время считался стартом для бед, несчастий и неприятностей. Однако со временем у него появилось иное, новое значение.

После того как недоброжелатель сказал "чтоб тебе пусто было", он мог пожелать отсутствие денег, бедность или же голод. Но это еще ничего, самым худшим вариантом был тот, когда в этом выражении говорящий подразумевал именно духовную пустоту. Ведь в таком случае человек мог позабыть о своих желаниях и стремлении, а ведь без этого можно потерять свою сущность.

Кроме того, один психолог в своих работах описывал то, что внутреннее опустошение, как правило, влечет за собой накапливание чувства неудовлетворенности. В таком случае теряется смысл в занятии деятельностью, и человек перестает чувствовать себя в реальном мире. Теряется смысл существования и нарушается связь с реальностью. Таким людям необходима помощь специалиста для того, чтобы приобрести душевное равновесие.

Пустота как отсутствие чего-либо

Стоит обратить внимание на то, что в словаре слово "пустота" обозначает отсутствие чего-либо. Пустой кошелек, пустое ведро, пустой погреб - все это способно стать причиной негативных эмоций. Следует знать, что язык обладает огромной силой, поэтому не нужно в порыве гнева насылать на своего оппонента разные проклятия и вешать ярлыки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы произносили это "заклинание" вслух?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.