Для чего польские воины носили крылья: исследование ученых

Крылатые гусары (также известные как польские гусары) были разновидностью ударной конницы, используемой Речью Посполитой. Формирование этих элитных подразделений происходило в течение 16 века, а просуществовали они до 18 столетия, пока из-за достижений в развитии военной техники не стали устаревшими. Крылатые гусары участвовали во многих сражениях, и их мастерство на поле битвы способствовало укреплению их репутации грозных воинов.

Происхождение

Хотя в Польше эти подразделения формировались в течение 16 века, их корни, как полагают исследователи, уходят в более ранний период и с другими территориями. Согласно одному из предположений, предками крылатых гусар были легкие кавалерийские части, появившиеся на Балканах, которые были завербованы Византийской империей в 10 веке.

В последующие века земли Византийской империи, включая те же Балканы, постепенно завоевывались турками-османами. Согласно одной из версий, именно после триумфа Османской империи в битве за Косово в 1389 году сербские рыцари (по сообщениям, известные как гусары) мигрировали в Венгрию и Польшу. Поскольку эти государства также находились в конфликте с турками, оставшиеся сербские рыцари видели в этом возможность отомстить туркам.

Как появилась элитная кавалерия

На самом деле в реальности все могло быть несколько иначе, так как сербские рыцари могли служить наемниками, учитывая, что государство, которое они когда-то представляли, больше не существовало. В любом случае, это произошло в начале 16 века. Именно в этот период в польской армии стали служить первые сербские кавалеристы. Примерно в то же время в польскую армию в эти подразделения стали набирать представителей других национальностей, в том числе венгров, литовцев и поляков, чтобы увеличить количество конных воинов, которых они могли бы выставить в бою.

Кто использовал крылатых гусар

В 1576 году Стефан Баторий стал королем Польши, и именно во время его правления гусары приобрели свою уникальную форму. Сербские рыцари были легкими кавалеристами, у них была легкая броня и асимметричные балканские щиты. Баторий был венгром по происхождению. Благодаря ему в польской арии на вооружении появились тяжелая броня, щиты и оружие, которые использовались рыцарями его родины. Можно сказать, что крылатые гусары являются чем-то средним между этими двумя типами кавалерии, тяжелой и легкой, поскольку они носили нагрудник и были вооружены длинным копьем, но не имели щита.

Особенный внешний вид

Именно «крылья» отличали этих гусар от всех других кавалерийских частей. Это представляли собой деревянные рамы, на которые были прикреплены орлиные перья, стервятника или сокола. Первоначально «крылья» прикреплялись к седлу гусарских коней. Похоже, эта традиция изменилась в конце 17 века, когда «крылья» стали крепить к доспехам. Именно в таком виде они впоследствии изображались на картинах.

Неясно, какова была функция «крыльев». Некоторые утверждают, что они использовались только для парадов, хотя исторические исследования показывают, что гусары точно так же выглядели и в бою. Согласно другим утверждениям, «крылья» издавали пронзительные звуки, когда гусары атаковали врага. Однако эту точку зрения приписывают романтизации гусар некоторыми писателями.

Другой, более правдоподобный аргумент заключается в том, что «крылья» должны были оказывать определенное визуальное воздействие на зрителей. В сочетании с накидками из шкуры леопарда (во многих случаях они представляли собой сшитые вместе шкуры рысей), крылатые гусары представляли собой грозное зрелище для тех, на кого они нападали. Учитывая, что основной целью их атак была дезорганизация вражеских группировок, причиненный ущерб должен был быть как физическим, так и психологическим.

Вдали от поля битвы эти украшения указывали на высокий статус крылатых гусар в обществе.

Участие в сражениях

Польская корона использовала эти подразделения против множества врагов в различных битвах. Возможно, самым знаменитым из этих сражений была осада Вены в 1683 году. Это был второй раз, когда османы пытались завоевать Вену, но потерпели поражение от объединенной христианской армии во главе с Яном III Собеским, королем Польши и великим князем литовским. Благодаря помощи этой армии попытка турок захватить Вену потерпела неудачу, и осада ознаменовала начало конца османского господства в Восточной Европе.

Завершение

Однако история крылатых гусар оказалась не очень долгой. После осады Вены они быстро утратили свое стратегическое значение. Это было связано главным образом с развитием военной техники, которая могла более эффективно противостоять их атакам. Одним из них новшеств был шеваль де фри (фризская лошадь или, по другой версии, испанская коза). Это было переносное остроконечное препятствие, использовавшееся против кавалерии, которое могло остановить атаки крылатых гусар. Огромную роль сыграла разработка огнестрельного оружия, которое было более точным и более быстрым для перезарядки, что позволяло легче сбивать быстро движущиеся цели. То, что крылатые гусары устарели, стало очевидно в годы Великой Северной войны, которая разразилась всего через 17 лет после осады Вены.

Хотя эти элитные подразделения потеряли свою военную значимость, в польском обществе они сохранили церемониальную функцию. Например, они принимали участие в похоронах великих князей, тем самым заработав уничижительное прозвище «похоронные солдаты». В 1776 году польский парламент принял декрет, который официально распустил крылатых гусар. К тому времени они уже не были актуальны на поле битвы, а государство больше не могло оплачивать их содержание. Тем не менее, крылатых гусар и сегодня помнят как лучшую кавалерию своего времени, а также как напоминание о днях славы Польши.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы об этом факте и был ли он вам интересен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.