Советские антропологи нашли могилу Тамерлана с предупреждением о нападении Гитлера, и еще 8 удивительных совпадений в истории

Большинство историков рассматривают совпадения как тесно связанные события, в которых отсутствует причинно-следственная связь. Она не всегда вписывается в повествование, потому что ученые склонны концентрироваться на причинности, действии и последствиях. Совпадение может выходить за рамки анализа людей, которые ищут всестороннее объяснение процессов, играющих главную роль в исторических траекториях судьбы.

Женщина-миротворец Сакагава

Уникальная история о Сакагаве — женщине из племени лемхи-шошонов, родившейся в округе Лемхи, штата Айдахо (1788-1812). Когда девочке было 12 лет, ее похитили вместе с другими девушками племени. Год спустя ее продали Туссену Шарбонно, ловцу квебекцев из деревни Хидаца в Северной Дакоте. Когда ей было 16 лет, руководители экспедиции Меривезер Льюис и Уильям Кларк прибыли в деревню и наняли ее в качестве переводчика языка шошонов. Она стала сопровождать экспедицию Корпуса Открытий Льюиса и Кларка, которая проходила в 1805-06 годах по территории северных равнин Америки, через скалистые горы до Тихого океана и обратно. Ее навыки переводчика были неоценимы, как и глубокие познания в труднопроходимой местности. Примечательно, что Сакагава старательно выполняла свою миссию в тяжелых условиях, одновременно ухаживая за двухмесячным сыном.

В 1805 году Льюис и Кларк никак не могли договориться с индейцами о мирном прохождении по их территории и покупке лошадей, чтобы следовать далее, пересекая горы. Во время переговоров Сакагава узнала в вожде индейцев собственного брата, и мир был установлен. Шошоны продали лошадей и даже предоставили проводников, чтобы помочь экспедиции выполнить свои задачи.

Проклятие Типпекано

В США серьезно изучают феномен, называемый проклятием Типпекано. Так в стране была обнаружена странная зависимость — смерти или покушения на президентов США, избранных или переизбранных в годы, делимые на 20: Уильям Генри Харрисон, Авраам Линкольн и Джон Ф. Кеннеди.

Все началась с Уильяма Генри Харрисона, который умер в 1841 г. после избрания в 1840 году. Проклятие Типпекано, или Текумсе — было названо в честь битвы при Типпекано. В нем участвовал Харрисон, который использовал сомнительную тактику во время переговоров, а попросту был нечестен с индейцами.

Это разозлило Текумсе, лидера народа шауни из индейского племенного союза, известного как Конфедерация Текумсе. У лидера был брат, которого соплеменники считали пророком. Как гласит история, он проклял Харрисона и всех будущих президентов, избранных в годы, подобные году избрания Харрисона.

В течение следующих 120 лет — до 1960 года — президенты, избранные в годы, кратные 20, преждевременно умерли из-за убийства или по другим причинам:

  • Авраам Линкольн, 1860 г;
  • Джеймс А. Гарфилд, 1880 г.;
  • Уильям МакКинли, 1900 г.;
  • Уоррен Г. Хардинг, 1920 г.;
  • Франклин Д. Рузвельт, 1940 г.;
  • Джон Ф. Кеннеди, 1960 г.

После этого были попытки покушения, но без смертей, на Рональда Рейгана в 1980 году и на Джорджа Буша в 2000 году. Сегодня все больше американцев озабочены будущими выборами 2020 года, настигнет ли вновь проклятие Типпекано нового президента?

Художник против президента

Безработный художник по имени Ричард Лоуренс попытался убить президента Эндрю Джексона. 30 января 1835 года политики собрались на похоронах представителя Южной Каролины Уоррена Дэвиса в здании Капитолия. В то самое время когда Джексон уже покидал Восточный портик, Лоуренс вытащил из куртки пистолет и выстрелил, но оружие дало осечку. Тогда он взял второй, и опять неудача.

Через несколько минут Лоуренс был арестован. Позже оба его пистолета изучали эксперты, которые подтвердили их исправность. Контрольные выстрелы исследуемого оружия показали, что они способны пробить дюймовые доски на расстоянии тридцати футов. Эксперт по вооружениям подсчитал, что вероятность пропуска выстрелов с обоих стволов составила 125 000:1. Это была первая в истории США попытка убить действующего президента.

Беглый агент

22 июня 1953 года во время холодной войны один из советских агентов в Америке случайно потратил секретную монету, используемую для шифрованных передач, рассчитавшись за свежую прессу. Когда монетка оказалась в руках газетчика Джимми Бозарта, он нечаянно рассыпал мелочь, а собирая деньги, заметил монетку, которая раскрылась на 2 части.

Когда он посмотрел более внимательно, то обнаружил микрофильм с серией чисел - 207 наборов из пяти цифр. Он рассказал об этом дочери полицейского, а она - детективам, и далее - ФБР. ФБР билось над расшифровкой в течение четырех лет, пока агент Хайханен сам не передал им шифр, после того как в 1957 году решил не возвращаться в Москву.

Несмотря на то что Хейханен о многом рассказал американским спецслужбам, признав ту самую злополучную монету, его не осудили за шпионаж, оставили жить в Штатах, где он и погиб в автокатастрофе в 1964 году, по крайней мере, так гласит официальная версия.

Братья Бут: один спас сына, а другой убил отца

За 150 лет, прошедших после убийства президента США Авраама Линкольна, по миру распространялись бесчисленные мифы, легенды и разные невероятные теории о «преступлении века». В одной из них была использована трагическая игра слов, но американцам версия нравилась, потому что хотели в нее верить: «Бут спас жизнь Линкольну». Это утверждение на самом деле верно, но сам инцидент не касался ни президента Авраама Линкольна, ни его убийцы Джона Уилкса Бута.

Случай относился к Эдвину Буту, старшему брату убийцы, который в конце 1864 года спас жизнь единственному ребенку президента, достигшему зрелости - Роберту Тодду Линкольну. Менее чем через год после этого случая его брат Джон Уилкс Бут убил Авраама Линкольна.

Эдвин был американским актером, играл в шекспировских пьесах и основал театр Бута в Нью-Йорке. Он гастролировал по всей Америке и Европе и был довольно известен в свое время, изображая принца Гамлета.

Роберт Линкольн купил билет, чтобы добраться в Джерси-Сити, штат Нью-Джерси. Вагон был настолько переполненный, что когда поезд начал двигаться, юношу вытолкнули на путь, по которому мчался встречный состав. Эдвин Бут спас молодого человека, за секунду до трагедии, буквально вытянув его за шиворот.

При том что Джон Уилкс Бут ненавидел Авраама Линкольна, Эдвин не разделял чувства своего брата и даже проголосовал за него в 1864 году. Когда Джон убил Авраама Линкольна, Эдвин тоже был арестован федеральными властями в Бостоне вместе с другими членами семьи и подозреваемыми заговорщиками. После допроса Бута все же освободили, и ему было разрешено вернуться в Нью-Йорк, тем самым признали его заслуги перед семьей Линкольна.

Пропущенный поворот и Первая мировая война

Эрцгерцог Франц Фердинанд Австрийский был Королевским принцем Венгрии и Богемии и наследником австро-венгерского престола. 28 июня 1914 года на него и жену было совершено покушение террористом Неделько Чабриновичем. Он промахнулся, а граната взорвалась за королевской четой, ранив несколько человек в следующей машине.

После короткого отдыха эрцгерцог и его жена решили навестить раненых в местной больнице. Водители не были предупреждены, что маршрут изменен. Они пропустили нужный поворот и, обнаружив ошибку, попытались развернуться. Эскорт машин остановился прямо напротив Гаврила Принципа, другого члена «Черной руки», который воспользовался случаем, выскочил навстречу и выстрелил жене в живот, а эрцгерцогу - в шею. Они оба умерли по дороге в больницу. Из-за убийства Австро-Венгрия объявила войну Сербии, что привело к объединению союзников и началу Первой мировой войны.

Битва морских близнецов

Одно из самых необычных столкновений в военно-морской истории произошло 14 сентября 1914 года, когда два пассажирских лайнера сражались друг с другом у побережья бразильского острова Тринидад. Это были Cap Trafalgar и MS Carmania.

Немецкий Cap Trafalgar был построен в 1913 году и занимался перевозками грузов между Гамбургом и южноамериканскими портами. После объявления войны гражданский экипаж был заменен офицерами и моряками Императорского флота Германии. Его целью было уничтожение английский торговых кораблей, поэтому судно замаскировали под британскую HMS Carmania. По воле случая, 14 сентября корабль был обнаружен настоящим британцем у остова Триндад, где находился на дозаправке. Камания выполняла конвойный эскорт, специально предназначенный для того, чтобы уничтожать немецкие суда, использующих остров против британского торгового судоходства.

Два корабля встретились лицом к лицу и вступили в ожесточенное сражение, в котором погибло много моряков. Настоящее HMS Carmania выиграло бой, сильно повредив немецкое судно и самостоятельно вернувшись в порт для ремонта. Противостояние двух лайнеров показало непригодность использования пассажирских судов в качестве вооруженных крейсеров. Тем не менее оба пережили войну и вернулись на коммерческую службу.

Еще одна предвоенная история случилась на Олимпийских играх 1936 года, которые проводились в Берлине, когда нацистская партия пришла к власти. Организаторы игр создавали множество ограничений, например, таких как уменьшение числа еврейских участников. Еще одним было запрет на совпадения символики и форм. Представители Лихтенштейна перед открытием игр увидели, что их государственный флаг идентичен Гаити. Чтобы отличиться, они были вынуждены добавить изображение короны.

Предвестник Великой Отечественной войны

В прошлом много раз передавалось история о том, что эта война началась после вскрытия советскими учеными-археологами саркофага завоевателя Тамерлана в Узбекистане. Как и многие другие похожие истории, эта версия тоже весьма дискуссионная, что не делает ее менее интригующей.

Считается, что Тимур родился в Трансоксиане, на территории Узбекистана, 8 апреля 1336 года. Потомок монголов был одним из самых безжалостных и кровожадных завоевателей, которых когда-либо знал мир. Задавшись целью восстановить монгольскую империю Чингисхана, он строил свою собственную династию Тимуридов ценой жизни 17 миллионов человек.

Хотя он и не был прямым потомком Чингисхана, но считал себя его наследником. Тимур был умным, гениальным военным и тактиком, исповедовал мусульманство и принадлежал к накшбандийской школе суфизма. 18 февраля 1405 года он простудился и умер в 68 лет, его захоронили в Гур-э Амир в Самарканде. Там он пролежал более 500 лет, а 20 июня 1941 года русский антрополог Михаил Герасимов провел эксгумацию, чтобы в дальнейшем восстановить по черепу лицо завоевателя.

Как только гробница была открыта, историки нашли надпись: «Всякий, кто нарушит мой покой в этой жизни или в следующей, будет подвергнут страданиям и погибнет». Два дня спустя останки были отправлены в Россию, в этот же день другой кровожадный завоеватель Адольф Гитлер начал операцию «Барбаросса» и вероломно вторгся на территорию Советского Союза. Началась самая жестокая война в истории человечества.

Сталин приказал вернуть останки Тимура в могилу, перезахоронение произошло по исламским традициям и было завершено 20 декабря 1941 года, вскоре после того как немецкие войска сдались под Сталинградом. Часть легенды также утверждает, что самолет с останками Тимура пролетал над Сталинградом.

Несчастливое 13-е число

Арнольд Шенберг - австрийский композитор, теоретик музыки и художник. Он известен разработкой наиболее влиятельной версии додекафонного/ двенадцатитонового метода композиции. Но он страдал патологической трискайдекафобией — страхом перед 13 числом. Он настолько боялся, что умрет в год, кратный 13-ти, что называл его 12А.

В 1950 году астролог предупредил Арнольда, чтобы он был осторожен на 76-й день рождения. Когда ему исполнилось 76 лет (7 + 6 = 13), в пятницу, 13 июля 1951 года, он весь день лежал в постели, стремясь избежать какой-либо опасности, но все же умер за несколько минут до полуночи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может ли быть опасным "проклятие Типпекано" для американских выборов 2020 года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.