Пугающая причина краха древней византийской Элузы: городская свалка дает ответы

Около полутора тысяч лет назад на южной окраине Восточной Римской (Византийской) империи располагался процветающий богатый город Элуза. Сегодня в этих местах находится пустыня Негев в Израиле. Просуществовал этот большой шумный город очень долго. Однако прекратил он свое существование по историческим меркам просто мгновенно - всего за пару столетий.

Основное занятие жителей

Проживало в городе Элузе в эпоху его расцвета, по данным ученых, более 20 тыс. человек. Это был очень крупный по тем временам и хорошо развитый культурный центр. В Элузе, помимо всего прочего, действовало множество театров и ремесленных мастерских. Также в городе были организованы бани и построено множество церквей. Примечателен этот древний населенный пункт еще и тем, что здесь на протяжении столетий применялись продвинутые для того времени системы управления водными ресурсами.

Основным занятием населения города в те далекие времена было выращивание винограда и производство вина. Этот востребованный в Римской империи и за ее пределами продукт из Элузы в последующем по Средиземному морю доставлялся во многие части мира. Жители города были искусными виноделами и производили очень качественные алкогольные напитки. Делали в Элузе, к примеру, такую популярную в те времена продукцию, как дорогой белый винтаж или же, к примеру, вино Гизы.

Упадок

Пришла в запустение богатая Элуза, как уже упоминалось, в течение всего пары столетий. Развитая экономика города рухнула, и вскорости на его месте остались лишь руины древних, построенных с большим умением зданий. И даже останки роскошных домов Элузы через некоторое время были или разобраны потомками, или же просто засыпаны песчаными дюнами пустыни.

Археологам о существовании в древней Византии винодельческого города Элузы, конечно же, известно было уже очень давно. Причем ранее основной причиной упадка этого значимого культурного центра Византии считалось возросшее влияние в середине VII в. в этом районе мусульман. Ислам, как известно, вино употреблять запрещает. И исследователи предполагали, что город обеднел, а затем и вовсе прекратил свое существование из-за того, что основную его продукцию просто стало практически некому покупать. Вино упало в цене, в результате чего местные купцы и виноделы разорились. Однако после проведенных изысканий в окрестностях города учеными было выяснено, что причиной исчезновения Элузы стал вовсе не ислам.

Городская свалка

Быт жителей этого древнего византийского города, как отмечают специалисты, был организован просто превосходно. Помимо всего прочего, в Элузе была хорошо отлажена и платная централизованная система вывоза бытового мусора. Все отходы, производимые жителями города, удалялись за его пределы и складировались в специально отведенных для этой цели местах.

Именно такие залежи бытовых отходов и привлекли недавно внимание ученых. Конечно же, ничего особенно интересного на свалках древнего города найти археологи не надеялись. Однако целью ученых был вовсе не поиск новых артефактов. По тому времени, когда мусор перестали организованно вывозить из города, специалисты решили попробовать установить точное время его упадка.

Результаты исследований

На свалке древней Элузы ученые обнаружили пепел из каминов, рыбьи кости и кости сельскохозяйственных животных, семена винограда и оливок, остатки строительных материалов, разбитые кувшины и пр. При этом специалистам удалось добиться и основной своей цели. Ученые установили, что вывозиться мусор из города организованно перестал примерно в 550 г. н. э.

Выявленный факт, помимо всего прочего, еще и очень удивил исследователей. Ведь влияние ислама на этих землях, как известно, начало распространяться на сотню лет позднее. То есть пришел город в упадок вовсе не из-за смены религий.

Что же стало причиной краха?

Ислам, таким образом, к моменту начала падения города никакого влияния на него оказать не мог. Так что же стало причиной краха развитой и продвинутой Элузы? Разумеется, ответ на этот вопрос ученые начали искать сразу же. Сопоставив дату прекращения вывоза мусора из города с периодами климатических изменений в регионе в разные исторические периоды, специалисты пришли к неожиданному выводу.

Причиной запустения в Элузе, как считают ученые, стало не слишком серьезное изменение погоды. Упадок в городе, как удалось выяснить, совпал с тем временем, когда в районе Средиземноморья начался поздний античный малый ледниковый период. Изменился климат в месте расположения Элузы в те времена не слишком значительно, но при этом и очень резко. Вызвала такой катаклизм, как объясняют специалисты, серия извержений вулканов, произошедших в 536, 540 и 547 годах нашей эры.

Извержение магмы из недр земли вызвало тогда в Северном полушарии планеты резкое похолодание из-за того, что Солнце на долгое время было закрыто вулканическим пеплом. Собственно, саму эту причину начала малого ледникового периода специалисты определили по косвенным признакам. Где конкретно находились извергавшиеся в то время вулканы, исследователям пока установить не удалось.

Особенности климатических изменений

Как именно изменения погоды повлияли на экономику Элузы, выяснить ученым было, конечно же, очень сложно. Устанавливать связи климатических условий с какими-либо историческими событиями для специалистов вообще, в принципе, до сих пор остается делом непростым. Однако некоторые гипотезы в отношении того, какие именно погодные факторы вызвали упадок Элузы, ученые все-таки выдвинули.

Первое, что приходит на ум - это, конечно же, то, что холод после начала малого ледникового периода мог негативно повлиять на виноградники города. Однако, как известно ученым, полторы тысячи лет назад в месте расположения Элузы климат сам по себе был достаточно засушливым и жарким. Поэтому слишком уж сильно, по идее, незначительное похолодание на сельскохозяйственные культуры, выращиваемые в городе, повлиять не должно было. Некоторые ученые даже предполагают, что после наступления малого ледникового периода погода в окрестностях Элузы должна была стать более благоприятной для выращивания того же винограда.

Возможно, так это и было. Виноградари города смогли приспособиться к несколько изменившимся условиям. Однако, к сожалению, экономика византийской Элузы очень сильно зависела от внешних рынков. Именно они-то и могли серьезно пострадать из-за изменений климата. Обедневшему из-за холода и невозможности выращивания с/х культур населению городов Средиземноморья, скорее всего, стало не до покупок вина.

Чума

Причиной снижения цен на основной продукт, производимый в Элузе, могло стать не только разорение потенциальных покупателей. Ученым известно также, что в VI в. нашей эры практически сразу же после извержения вулканов в Средиземноморье вспыхнула страшная эпидемия бубонной чумы. Разумеется, на экономике Элузы самым негативным образом могло отразиться и это трагическое событие. Вино у местных купцов, скорее всего, никто уже не покупал даже по самым низким ценам.

Предупреждение современному обществу

Выявленную причину падения процветающей Элузы ученые назвали фактором очень тревожным. История этого древнего города наглядно показала, насколько сильно человечество может зависеть от стабильности климата. Даже небольшие изменения погоды на значительных территориях могут привести к серьезным потрясениям экономики.

Современное человечество, конечно же, развито намного лучше, чем общество 1500 лет назад. Однако и сегодня изменения климата, безусловно, могут доставить людям массу неприятностей. К примеру, уже сейчас из-за замедления течений в Атлантике начинают страдать страны, расположенные по обоим ее берегам. Рядом с США из-за потепления климата учащаются разрушительные ураганы. Из прибрежных же вод Европы из-за похолодания уходит рыба. И таких примеров можно привести множество.

Конечно, остановить какие-либо масштабные процессы изменения климата на планете человеку даже при современном его развитии по силам будет вряд ли. Однако смягчить подобные явления люди, разумеется, все же могут. Для этого нужно лишь начать бережнее относиться к своему дому — планете Земля — и перестать загрязнять окружающую среду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, насколько серьезно глобальное потепление или любые другие подобные изменения климата могут повлиять на человечество?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Потепление повлияет сменой климатических условий, что скажется на образе жизни, товарах, необходимых человеку. Все делается, с учетом климата и его изменений.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.