Байя, побратим Лас-Вегаса: история возникновения и падения уникального древнегреческого города

Этот ныне затопленный город был настоящим Вегасом Древнего Рима. Сегодня здесь царит тишина, но пару тысяч лет назад гостили Нерон, Брут и сам Юлий Цезарь. Добро пожаловать в уникальный Город Грехов, ныне скрытый от посторонних глаз в толще воды. Это еще одна потерянная Атлантида.

Развлечения привлекали всегда

Человек так создан,, и не стоит считать, что наши предки были более сдержанными. Сегодня местами для необузданного кутежа являются Вегас, Новый Орлеан или Майами. Это города, где можно выпустить на свободу свои тайные желания. Есть только одно золотое правило: что там происходит, там и остается.

В древнем мире все было немного иначе. Вдоль юго-западного побережья Италии, всего в двух шагах от Помпеи и Геркуланума, когда-то был курортный мегаполис, известный как Байя. Это было место отдыха для богатых и элиты. Многие из известных деятелей Греции и Рима посещали это место.

Байя была особенным местом

Для жителей Древнего Рима простое упоминание о Байе означало разврат. Неприлично было сказать это слово в присутствии женщины. Для тех, кто нашел удовольствие в таком месте, объявить об этом публично - значит рискнуть своей репутацией. И, тем не менее, оно пользовалось большой популярностью.

Это было место, чтобы выставлять напоказ богатство и самые сокровенные желания. Известные фигуры, такие как Клавдий, Цезарь, Цицерон, регулярно бывали здесь. Байя была местом, где все могли пить как душе угодно и выбирать куртизанок по своему вкусу. Улицы были полны нетрезвых посетителей. Древние римляне умели веселиться. Но история не начинается здесь - нет, она начинается с убийства.

Просто возьми день в спа

Роскошный курортный мегаполис был известен не только своими вечеринками, но и спа-услугами. Рим был центром политической активности и сердцем коррупции. Для многих ежедневные ухищрения были утомительными.

Они относились к Байе как к отпуску, где баловали себя природными паровыми саунами, горячими источниками и изысканной кухней. Неудивительно, что император Нерон, самый печально известный из всех римских правителей, полюбил проводить время в Байе. К несчастью для Нерона, именно здесь он встретил свою кончину.

Приход Нерона к власти

Это отдельная история, которую нужно затронуть. Нерон пришел к власти с помощью манипуляций, обольщения и убийства. Его мать, Агриппина, стала четвертой женой Клавдия после того как он казнил свою третью жену. Амбициозная и смелая, она хотела, чтобы ее сын получил трон. Как только сделка была заключена, Агриппина отравила Клавдия, посыпав что-то смертельное в его кашу.

После этого Нерон занял трон в возрасте 16 лет. Мать и сын будут править Римом. Агриппина отказалась от нее отстраняться, ведь больше пяти лет она пробивалась к власти, используя своего сына в качестве марионетки. Во время своего правления Нерон проводил большую часть времени, поддаваясь искушениям, которые предлагала Байя. Женщины, выпивка, власть: для подростка правителя все это было приключением.

Все заканчивается

Увы, некоторые вещи слишком хороши, чтобы быть правдой. Особенно для Нерона, который к 59 году н.э. скатился в мир паранойи и убийств, как против него, так и вокруг него. Как уже говорилось, Агриппина была не из тех женщин, которые могли отойти в сторону и позволить мужчине руководить.

Но Нерон зашел так далеко, что убил свою маму, чтобы убрать ее с дороги. Она была не единственной жерствой. Император Клавдий имел законного сына по имени Британник. Он умер в 55 году нашей эры, за день до того как должен был быть объявлен взрослым и стать преемником престола. Стечение обстоятельств?

Это если верить официальной версии. Многие считали, что бедного ребенка отравили, но Нерон утверждал, что у него был приступ. А в 59 году нашей эры он разработал план отлучить свою мать.

Мать в Древнем Риме приравнивалась к божеству

Убить свою маму он не мог. Это было табу. Мать была самой уважаемой фигурой в домашнем хозяйстве, а она была матерью императора. С таким же успехом можно назвать ее воплощенной богиней. Для Нерона открытое убийство его матери означало бы стать врагом народа.

Он пригласил Агриппину на свою виллу, где был устроен роскошный банкет на двоих. После этого он проводил ее до своего личного причала, где ее ждала лодка. Он обнял ее с любовью, как будто у них никогда не было спора в их жизни.

Он помог ей сесть в лодку, а затем повернул обратно на свою виллу. Видите ли, он оснастил лодку своей матери так, чтобы та развалилась во время плавания. Конечно, его не будут подозревать, если его мать попадет в шторм и утонет. Однако у богов были другие планы.

Когда лодка Агриппины развалилась, рядом появилось судно рыбака. Увидев женщину в бедственном положении, рыбаки спасли ее и доставили на берег. Нерон ждал известий о смерти своей матери, но она была жива. После этого он послал солдат, чтобы они убили ее во сне. Приказ был выполнен. Руки правителя еще много раз были обагрены кровью. По слухам, он убил первую и вторую жену.

Падение Байи

Репутация Нейрона медленно таяла. Пока правитель пил и гулял, его народ голодал. Природа распорядилась по-своему и решила уничтожить город грехов. Виной тому были действующие вулканы. Сейсмическая активность приводила к движению литосферных плит, и город Байя медленно погружался в воду.

Город утонул, а у императора было столько врагов, что он уже не знал, кому доверять. Потом пришла новая беда, Рим сгорел. В 64 г. н. э. три из четырнадцати районов Рима были сожжены дотла, и только четыре района остались невредимыми. Город был захвачен мародерами, но Нерона в это время там не было. Он покончил жизнь самоубийством в возрасте 30 лет, что привело к темному периоду для Римской империи.

Материал для исследований

Сегодня археологи и аквалангисты постепенно раскрывают то, что осталось от города, похожего на Гоморру. Есть более 177 гектаров археологических сооружений для изучения, что оставляет достаточно работы для трех поколений археологов. То, что они нашли, было просто местом для легкомысленного отдыха.

Там не было рынков, храмов. Вместо этого были только виллы, статуи и фрески актов разврата, а также бордели. О да, Байя был именно тем местом, где хотели быть римляне. Все что осталось от когда-то сверкающего города на юге Неаполя – кольца дорог, кирпичные стены, безупречная мозаика и призрачные статуи, которые когда-то стояли перед домами их хозяина. Однако это не конец. Земля поднимается после многовекового пребывания под водой, и через несколько веков Байя снова будет открыта миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что еще вы знаете о жителях Древнего Рима?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Древний Рим является - древней цивилизацией, которая заложила многие основы, законы, человеческую сущность.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.