История одного географического открытия: как группа индонезийских женщин обнаружила Мадагаскар

Вы никогда не задавались вопросом о том, как был открыт остров Мадагаскар? Думаете, это сделал кто-то из известных мореплавателей вроде Колумба или Марко Поло? А вот и нет. По мнению ученых, это были индонезийские женщины…

Антропологам до сих пор не удалось узнать историю Мадагаскара. Эта земля причудливых животных является одним из последних мест, которые заселили люди на нашей планете. Произошло это примерно 1200 лет назад. Долгое время Мадагаскар оставался незамеченным. Как такое возможно? Тема более чем интересная.

Открыт 1200 лет назад, но до сих пор остается загадкой

Исследователи считают, что причиной открытия острова стало крушение судна, на котором находились три десятка женщин из Индонезии. Самое удивительное, что Мадагаскар довольно далеко находится от Индонезии.

Мадагаскар был колонизирован 1200 лет назад группой африканцев, а также индонезийскими женщинами, которые жили более чем за 8000 км. Как им удалось обнаружить остров?

Что говорит наука?

Чтобы ответить на поставленный вопрос, группа ученых из Университета Новой Зеландии изучила образцы ДНК 266 человек, чтобы выяснить, у скольких из них имеются полинезийские черты в ДНК. Также были изучены генетические маркеры 3000 индонезийцев. Это помогло понять, сколько женщин участвовали в открытии острова. Надо сказать, что изучению подвергались только материнские линии, поэтому узнать, сколько мужчин из Индонезии причастны к рассматриваемому вопросу, не представляется возможным.

Ирония истории состоит в том, что Мадагаскар в древности был заселен не африканцами, а выходцами из современной Индонезии, жившими за тысячи километров от острова. И язык сегодняшних обитателей этих территорий принадлежит не к африканской, а к малайско-полинезийской языковой семье.

Рассматривая разные теории

Ученые установили, что открыть Мадагаскар помогли 30 индонезийских женщин. Антропологи присоединились к исследованию и выяснили, что заселение острова началось около 830 года нашей эры.

По поводу того, как женщины попали на Мадагаскар, существует несколько версий. Одна из них предполагает, что остров был использован ими как официальная торговая колония. Другие ученые придерживаются мнения, что женщины случайно открыли Мадагаскар и им понравилось его идеальное расположение между Африкой и полинезийскими странами.

Ранее исследователи считали, что освоение острова происходило постепенно и заняло несколько тысячелетий. Согласно последним выводам ученых сделано предположение о том, что возможно, открытие Мадагаскара произошло совершенно случайно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, выводы, сделанные учеными, отражают реальную историю открытия острова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.