Негласный кодекс: как была устроена жизнь в советских коммуналках

Коммунальные квартиры существовали еще до революции и являлись временной мерой по улучшению жилищных условий. В СССР их стало значительно больше. В советских коммуналках существовали негласные правила, нарушение которых не допускалось и даже наказывалось.

Кто проживал в коммунальных квартирах

Первыми жителями коммуналок являлись бывшие мелкие капиталисты, частная собственность которых стала общественной. Позже добавились те, кто по каким-то причинам не мог или не хотел позволить себе отдельное жилье. В середине двадцатого века коммуналки были населены разношерстной публикой, такое совместное проживание было просто ужасным. Воспитанным, хорошо образованным людям приходилось соседствовать с неграмотными крестьянами, которые ни разу в жизни не видели ватерклозета, электрических ламп, не пользовались телефоном, не мылись водой из-под крана. Неудивительно, что прежде ухоженные помещения в скором времени начинали напоминать грязные трущобы с разбитыми лестницами, заколоченными парадными, зловонными туалетами и доносящимися из кухни невыносимыми «ароматами» различных блюд.

Что интересно, коммунальные квартиры не являлись изобретением Советской власти. Еще во времена Петра I людей целыми деревнями отправляли на строительство Санкт-Петербурга и размещали в общих бараках.

Пространство в коммунальной квартире

Пространство в коммуналках было собственным и «ничейным». Первая категория – это комнаты жильцов. «Ничейными» считали места общего пользования, то есть коридоры, ванную или душевую, кухню, туалет.

Первым негласным правилом коммуналки было отсутствие ответственности за «ничейные» пространства. Поэтому места общего пользования выглядели не лучшим образом. Ремонты там не проводились, сломанное имущество не чинилось годами. Нейтральная территория была заставлена вещами жильцов. Коридоры использовали для хранения велосипедов, развешивания белья. Свободного места практически не было. При этом трогать чужие вещи было крайне нежелательно, иначе запросто разгорался скандал.

Правила пользования санузлом

Проблемными зонами являлись также туалет и ванная. На стенах туалета были развешены круги для унитаза: один на семью. Туалетную бумагу подписывали, чтобы не перепутать. Было запрещено использовать чужой круг или бумагу. В таких условиях проживания скрыть что-то было невозможно, рано или поздно нарушителя обнаруживали.

Ванну в коммунальной квартире не принимали, так как это было негигиенично. В порядке очереди принимали душ. Жильцами был установлен регламент: кто и когда принимал водные процедуры и сколько времени они длились. Длительное пребывание под душем прерывалось настойчивым стуком соседей.

Кухня в коммунальной квартире

В зависимости от того, какую площадь имела кухня, устанавливались определенные правила. Если помещение было очень маленьким, там размещалось 2-3 плиты, которые делились пополам – 2 конфорки на жильца, и один стол. Разные участки плиты отличались степенью чистоты: одни соседи следили за состоянием поверхности регулярно, другие же мыли прибор очень редко.

Обеденные столы использовали по очереди, для этой цели составлялось расписание. В некоторых коммунальных квартирах было принято готовить еду, ужинать и обедать вместе, предварительно согласовывая меню. Но люди, которым удавалось ужиться друг с другом, вместе отмечать праздники и воспитывать детей, были редкостью в коммуналках.

Холодильники были роскошью, да и для них требовалось много места, потому в коммуналках чаще отсутствовали. Еда хранилась в авоськах за окном, что и отличало коммунальные квартиры от других домов.

Жилищный кодекс

Каждая коммунальная квартира отличалась своим, негласным сводом правил, несоблюдение которых могло привести к неприятностям. Соседи договаривались, когда и чем мыть санузлы, устанавливали часы тишины в помещении, что в некоторых случаях шло вразрез с законодательством. Например, после 19 часов в квартире не должно быть никакого шума, тогда как по закону режим тишины наступал после 23 часов.

При нарушении тишины соседи громко стучали в дверь. Но и разговаривать слишком тихо было тоже нехорошо, ведь любопытному человеку было сложно что-то услышать. Доказать свою правоту часто было невозможно, а особенно новичкам.

Мне, к счастью, не пришлось жить в коммунальной квартире, но зато я жила в студенческом общежитии. Там тоже существовали свои правила и законы, но они были более мягкими, а условия более подходящими для жизни: несколько туалетов на этаж, большая кухня с несколькими плитами, душевые кабины. Да и молодому студенту было проще приспособиться к такому проживанию, чем тому, кто вынужден проживать в таких условиях со своей семьей. Хотя мне, как человеку, любящему тишину, иногда достаточно сложно было пережить студенческие праздники, когда гуляния продолжались до утра, а о «режиме тишины» даже и речи не было.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще интересные особенности проживания в коммуналках известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.