Бастилия и другие тюрьмы, из которых заключённые смогли сбежать

Тюрьмы предназначены для того, чтобы держать преступников в изоляции от общества. Но это только в теории. На самом же деле, человек так устроен, что ему хочется сбежать из "неволи", во что бы то ни стало. В ход идут все доступные средства: ум, связи, физическая подготовка, и, конечно, удача. Против этого не сможет устоять даже самая неприступная, на первый взгляд, тюрьма. О таких самых невероятных побегах мы вам и расскажем.

10. Старая тюрьма, Венеция, 1756

Даже авантюрист, автор и известный итальянский плейбой Джакомо Казанова был узником одной из тюрем за оскорбление религии и скромности. Он был помещен в одну из камер "Старой тюрьмы" в Венеции после ареста 26 июля 1755 года, в возрасте 30 лет, но долго оставаться за решеткой не собирался.

Потребовалось немного связи и удачи. Знакомый священник использовал наконечник со стула Казановы, чтобы "выкопать" дыру в потолке. Он оставил после себя испуганного сокамерника и записку: "Я не умру, но я буду жить и возвещать дела Господа". Обладая навыками акробатики и хитрости, заключенный сбежал. Позже, Казанова подробно описал свое приключение в работе "История моей жизни".

9. Тюрьма Имрали, Турция, 1975

В 1940-х годах иностранные правительства начали расправляться с наркоторговцами, назначая суровые тюремные сроки. Билли Хейз был обычным американским студентом, когда его арестовали за контрабанду 1,8 килограмма гашиша в Турцию. После 4 лет заключения, он узнал, что его срок продлили, а также меняется и его место заключения: на психиатрическую тюремную больницу. После нескольких лет мучения, его приговор был "сокращен" до 30 лет, и он был переведен в тюрьму Имрали 11 июля 1975 года. Но оставался он там недолго.

2 октября 1975 года, с четвертой попытки, Хейс сбежал из тюрьмы острова, украв лодку, которую он перевез в Бандырму. Он смог смешаться с местными жителями в Греции, но был депортирован во Франкфурт, прежде чем получил окончательную свободу.

8. Тюрьма Либби Ричмонд, Вирджиния, 1864

Гражданская война в Соединенных Штатах была печально известна ужасными условиями содержания под стражей в Союзе и Конфедеративных Штатах. Андерсонвилль, на юге страны, был известен своим безразличием к обращению с заключенными, но никому не удалось спастись из этого места. Чего нельзя сказать о тюрьме Либби в Ричмонде. В феврале 1864 года 109 офицерам Союза все-таки удалось бежать.

Побегом руководил полковник Томас Э. Роуз из 77-й пехоты Пенсильвании, который привел своих захваченных подчиненных в туннель под проездом охранников Конфедерации. Спасительный проход был 15 метров длиной и привел к пустырю возле склада. Поскольку никто не думал, что из тюрьмы можно сбежать, охранники даже не обратили внимание на десятки мужчин, выходящих через дверь на соседнем участке. Сигнал тревоги был дан только через 12 часов, но заключенным хватило этого времени, чтобы благополучно добраться до убежища Союза.

7. Лондонский Тауэр, Англия, 1597

Иоанн Жерар был священником-иезуитом, тайно работавшим в Елизаветинскую эпоху из-за гонений, которым подвергались в то время служители Католической церкви. Он избегал ареста властями в течение 10 лет, но все-таки оказался узником Тауэра, где подвергался интенсивным пыткам за свои предполагаемые преступления. Тауэр считался самой охраняемой тюрьмой в Британии, но только не для Жерара.

В ночь на 3 октября 1597 года наш герой бежал из заключения, благодаря невероятному заговору, организованном Николасом Оуэном, иезуитским святым, известным как "Маленький Джон". Несмотря на искалеченные пытками руки, ему удалось переплыть канал, став одним из немногих, кто сделал это.

6. "Лагерь 14", Северная Корея, 2005

Корейская Народно-Демократическая Республика, более известная во всем мире как Северная Корея, как известно, является одним из самых авторитарных государств на планете. Из-за жесткой диктатуры у людей практически нет прав, а те, кто заключен в тюрьму, оказываются в "трудовых лагерях", которые часто равнозначны смертным приговорам из-за тяжелых условий и отсутствия продовольствия. Правительство отказывается даже от тех, кто находится в этих "скрытых ГУЛАГах", и лишь немногие покидают лагеря.

Шин Дон Хек - единственный известный человек, который родился в тюремном лагере, чтобы сбежать, выжить и рассказать о своем испытании миру. Всю свою жизнь он провел в голоде, адском труде, но самое страшное - присутствовал на казни своей матери и брата.

В возрасте 23 лет он чудом забрался на забор, находящийся под высоким напряжением, и убежал в Китай, затем в Южную Корею и, наконец, в Соединенные Штаты.

5. Бастилия, Франция, 1465

Бастилия - одна из самых печально известных тюрем в мире. 14 июля 1789 года она был захвачена штурмом в день, который до сих пор отмечается каждый год как "День взятия Бастилии" по всей Франции.

Тюрьма использовалась королями Франции как государственная темница и славилась тем, что никому не удавалось из нее сбежать. Но за несколько веков одному из заключенных все же удалось скрыться от рук правосудия. Им был Антуан де Шабан, граф Даммартин.

Во времена правления Людовика XI, Бастилия использовалась в качестве личной тюрьмы короля. В ее стенах Людовик содержал неугодных ему преступников, бросающих вызов власти короля. В марте 1465 года граф сумел скрыться на лодке и вступил в "Лигу общественной правды". Позже, в том же году, Лига и король подписали Договор о Конфланах, который положил конец спору между дворянами и верховной властью.

4. Тюрьма "Ла Санте", Франция, 1986

Тюрьма Ла Санте, к востоку от парижского района Монпарнас, является одной из самых печально известных тюрем Франции. Со времени ее открытия в 1867 году, было три побега. В 1927 году один заключенный вышел из-за ложного приказа об освобождении, а в 1978 году другой был убит при попытке к бегству. Но настоящая история дерзкого побега из тюрьмы произошла в 1986 году, когда Майклу Воджуру удалось сбежать с помощью жены Надин.

К слову, он не совсем "убежал". Майкл улетел. На вертолете. Пока мужчина отбывал длительный срок наказания за убийство и вооруженное ограбление, Надин Воджур под ложным именем записалась на курсы пилотов. Затем она взяла вертолет и пролетела над тюрьмой, где Майкл сумел добраться до крыши и перебраться на спасительный борт.

Вскоре Майкл снова вернулся в тюрьму за убийство, где и пробыл последующие 27 лет.

3. Тюрьма в Люнесе, Франция, 2001

Может показаться сумасшедшим тот факт, что кому-то удалось сбежать из тюрьмы на вертолете. Но что вы скажете, когда узнаете, что такой способ побега был не единичным случаем? Причем, дело было снова во Франции. Паскаль Пуйе бежал на вертолете из тюрьмы сам, а также дважды организовывал побег другим заключенным.

Тюрьма Люнеса - это учреждение максимальной безопасности, расположенное на юге Франции. Пуйе удалось сбежать с помощью вертолета в 2001 году, а два года спустя он ворвался в тюрьму на том же транспортном средстве, чтобы вывезти нескольких его друзей!

Но, в конце концов, закон настиг Паскаля. Его перевели в тюрьму в Грассе, где он был помещен в одиночную камеру. Благодаря празднованию 14 июля, четверо его друзей смогли угнать вертолет, который уже в третий раз спас его. Сегодня Паскаль отбывает срок в тайном месте где-то во Франции.

2. Stalag Luft III, Польша, 1944

Во время Второй мировой войны существовал лагерь для военнопленных в Сагане, Польше. Здесь держали в заключении военнопленных, захваченных в союзных странах, большинство из Соединенного Королевства. Участок был выбран из-за наличия песчаных почв, что делало туннелирование невозможным. Несмотря на все усилия для безопасности лагеря, туннель был лучшим выходом, но он требовал много работы, кражи припасов и строгой секретности среди заключенных.

Британским заключенным удалось вырыть три туннеля! Один из них был найден немцами и уничтожен, а другой использовался для хранения припасов. Третий же стал главным спасательным путем для 76 заключенных которым удалось проползти через туннель, длиной 102 метра. Самое удивительное, что из-за состояния почвы, проход необходимо было копать на 9 метров ниже поверхности. И заключенным это удалось!

1. Алькатрас, Калифорния, 1962 (главное фото)

На протяжении многих лет в тюрьме было несколько попыток побега, но ни одна из них не так известна, как в побег в 1962 году, когда Джон и Кларенс Англин присоединились к Фрэнку Моррису.

Заключенные смастерили модели своих голов из туалетной бумаги, зубной пасты, человеческих волос и бетонной пыли, которые они поместили в свою койку, чтобы создать впечатление "присутствия". Эти манекены выглядели достаточно убедительно, чтобы дать заключенным время на побег.

Все трое прорыли небольшие отверстия в задней части своих камер и сумели убежать в туннель. Оттуда они выскользнули из здания и покинули остров. Официально - трое мужчин погибли в ледяных водах залива Сан-Франциско, но многие считают, что они все еще живы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую, самую захватывающую историю побега, знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто по натуре своей любит свободу тому и за решёткой будет свободно сидеться!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.