«Бурда» и марки: что коллекционировали советские дети

В каждом советском ребенке жил истинный дух коллекционера. Они питали какую-то особую любовь к этому виду деятельности и собирали много красивых мелочей в масштабные коллекции. Вот лишь некоторые вещи, которые часто собирали дети и подростки времен СССР.

Открытки

На первый взгляд, не самый подходящий объект для коллекционирования, но советские дети считали иначе. Видимо, открытки казались им настолько красивыми, что они не могли удержаться, чтобы не приобрести сере парочку в личную коллекцию.

Они продавались буквально на каждом углу и стоили очень дешево, поэтому ребенку практически ничего не стоило обзавестись парочкой симпатичных открыток.

Журналы

Это сейчас журналы почти вышли из моды и по большей части воспринимаются как макулатура, но в СССР девчонки считали журналы мод реликвией, а мальчишки собирали журналы, посвященные автомобилям и инженерным наукам.

Они несли в себе много полезной информации и были интересны для любознательных детей, лишенных интернета и прочих современных развлечений.

Календари

Нет, не классические отрывные, а компактные с различными рисунками. Они без проблем умещались в карман и всегда отличались каким-то интересным рисунком или фотографией. Это что-то вроде нынешних магнитов на холодильники. Сейчас, приезжая с отпуска, мы привозим пачку магнитов. Раньше привозили календарики.

Милый и приятный презент быстро превратился в предмет для коллекционирования среди советской молодежи.

Наклейки

Большим спросом пользовались переводные наклейки с автомобилями, звездами, моделями и другими изображениями. Такие наклейки попадались в разных товарах и быстро заполоняли всю квартиру. Они были на холодильнике, на всех шкафах. Кто-то клеил на тетради и учебники и так далее.

Вырезки

Не самое приятное слово для такого интересного занятия, но по-другом описать их трудно. Девочки из СССР любили собирать то, что сегодня называется скрэпбуком. Это тетрадь, в которую вклеивалось все, что когда-то было вырезано из журналов и книг.

Допустим, советская девчонка нашла красивое платье в журнале и еще один интересный наряд из другого, как их объединить и сохранить? Правильно, вырезать оба и вклеить в свой импровизированный скрэпбук.

Плакаты

Все видели, как комнаты подростков времен позднего СССР буквально от пола до потолка завешивались плакатами их кумиров. Знаменитые модели, актеры из любимых фильмов. Все они смотрели на гостей со стен комнаты каждого советского ребенка.

Многие из них на тот момент казались несколько провокационными и чересчур вызывающими.

Куклы

Девичьи игрушки в СССР производились и продавались в промышленных масштабах. До конца непонятно, чем это было вызвано, желанием правительства привить девочкам желание ухаживать за детьми и быть примерной хозяйкой или же большим спросом от самих девочек.

Собственно, из-за их огромного количества и стереотипа о том, что девочки должны играть с куклами, у каждого советского ребенка женского пола непреднамеренно собиралась полноценная коллекция таких игрушек. Их дарили по поводу и без.

Фантики

Наличие коллекции фантиков от конфет и шоколадок говорило о том, что ребенку довелось попробовать много разных сладостей. Естественно, это был отличный повод для гордости и хвастовства. К тому же такая коллекция запросто могла напомнить вкус редких конфет, которые появлялись в семье очень редко.

Винил

В ту эпоху еще не было магнитофонов и музыка хранилась даже не на кассетах (не говоря уже о цифровых альбомах и компакт-дисках), а на пластинках для граммофона.

Собственно, обладать обширной коллекцией пластинок было очень круто. Такими коллекциями мог похвастать любой меломан, обладающий граммофоном и хорошим музыкальным вкусом.

Сейчас такие виниловые пластинки считаются раритетом, но производятся и современные варианты.

Вкладыши из жвачек

Помните эти милые жвачки Love Is и им подобные? В эпоху позднего СССР было много таких жвачек с красивыми вкладышами. Их часто привозили из-за бугра. На вкладышах были короткие истории и части неких комиксов, которые дети собирали и коллекционировали.

Значки

Этот предмет для коллекционирования до сих пор встречается в обиходе. Их иногда носят на одежде или вешают на рюкзак. Во времена СССР их тоже хватало. На значках изображали героев известных мультфильмов. Некоторые из них являлись наградой за победу в каких-либо соревнованиях (такими было особенно почетно хвастать перед друзьями). Многие из них были редкими и очень ценными, поэтому их продавали за большие деньги (от 10 рублей).

Марки

Почтовые марки до сих являются практически отдельным видом искусства. На них изображаются красивые пейзажи, важные и памятные места городов и стран. Причем в каждом государстве они уникальны. К тому же их производили с учетом памятных дат и праздников. Поэтому коллекционерам всегда было за какой маркой охотиться. Почти у каждого советского ребенка была тетрадь, заполненная всевозможными марками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что коллекционируете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.